Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
5 декабря
Арсенал высокотехнологичной аппаратуры городской больницы № 1 имени Г. И. Дробышева пополнил новый аппарат МРТ
11:02Реклама
- Информация
- ГАУЗ «Городская Больница № 1 им. Г. И. Дробышева г. Магнитогорск»
- ИНН
- 7445040385
- ID обявления:
- 2VfnxxFoY5F
Борьба с архитектурными излишествами или трезвый подход? Завершается строительство КП-1
Магнитогорск. Невостребованный проект-победитель конкурса на лучший эскизный проект коммутационного пункта № 1 (КП-1) на площади им. Г.И. Носова обошелся городу в 150 тысяч рублей и... позволил сэкономить.

Три года назад, под руководством управления архитектуры и градостроительства администрации Магнитогорска прошел конкурс на лучший эскизный проект архитектурного облика реконструируемого технического оборудования коммутационного пункта № 1 (КП-1) на площади им. Г.И. Носова. Всего на конкурс было принято 9 заявок. Попробовать свои силы в создании нового презентабельного вида для КП-1 имели возможность архитектурно-проектные организации, профильные профессиональные творческие союзы, студенты профильных вузов, отдельные лица, имеющие профессиональное архитектурное художественное образование.
![]() |
В результате долгих обсуждений победил проект питерца Павла Черепанова. Он же получил в качестве награды 150 тысяч рублей. К слову, авторы проектов, занявших второе и третье места, тоже не остались без наград, получив 70 и 30 тысяч рублей, соответственно. Эскиз проекта-победителя конкурса 2011 года вы можете увидеть справа от текста.
Однако еще в прошлом году стало ясно, что трест «Теплофикация», взявшийся за реализацию проекта КП-1, не воспользуется эскизами Павла Черепанова. Здесь сыграла свою роль, прежде всего, высокая цена реализации проекта: по прикидкам, сделанным еще по ценам 2011 года, постройка оценивалась в 6 миллионов рублей. И это при том, что по словам специалистов, проект-победитель конкурса был самым «дешевым» из заявленных.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
В итоге сейчас на площади Носова возводится совершенно другое здание, призванное служить «архитектурным прикрытием» оборудования коммутационного пункта № 1. В настоящий момент там уже идут внешние отделочные работы. Уже почти готова западная сторона КП-1. Над восточной и южными частями коммутационного пункта строителям и отделочникам еще предстоит поработать. Стены КП-1 будут окрашены в оливковый цвет. По разговорам, реализация проекта обошлась «Теплофикации» существенно дешевле, в сравнении с проектом-победителем конкурса 2011 года. В эти дни, когда полным ходом реализуется стадия внешних отделочных работ, нельзя не заметить то, что выбранный для строительства проект вполне неплохо вписывается в архитектурный ансамбль площади им. Носова.
Думается, что как будет выглядеть завершенный коммутационный пункт № 1, мы сможем увидеть уже в ближайшее время. Пока же можно заметить, что реализуемый «малозатратный» проект очень похож на один из представленных на том самом конкурсе 2011 года. Правда, без «украшательств» на крыше сооружения. Тогда этот проект остался незамеченным и не попал в тройку лучших, а за счет колонн и «зимнего сада» на крыше, стоимость его реализации оценивалась даже выше проекта-победителя.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Самоуничтожился.
Сегодня, 16:2130 лет? , не, не верю. Максимум 13.
Сегодня, 15:23Давайте его ещё десять раз поймаем и отпустим. А когда оно кого-нибудь угробит, начнём искренне удивляться, как же так вышло.
Сегодня, 12:22демонтаж невозможен без представленного проекта, так что они в курсе...
Вчера, 21:13Хотел мужичок рыбку съесть, а пришлось на... сесть
3 декабряОно не сырое, а парное.
3 декабряДосидит второй срок до сентября 2026 года и свалит из города может в Москву или Челябинск "на повышение" если не догонят из правоохранительных органов. Компромат в ФСБ есть на каждого, но не дают ход делу пока....как с Измалковым и Тефтелевым.
3 декабряИстория ничему не учит - В Советском Союзе золотая лихорадка рубежа 1920–1930-х была государственным предприятием, целью которого было финансирование индустриализации и создание национального золотого запаса. Сталин обратил внимание на золотодобычу только с началом промышленного рывка. В конце 1927 года он вызвал к себе старого большевика Александра Павловича Серебровского, к тому времени уже отличившегося в деле восстановления нефтяной промышленности, и назначил его председателем только что созданного «Союззолота». В Советской России в тот год добыли всего около 20 т чистого золота, но Сталин поставил задачу по-большевистски смело: догнать и перегнать Трансвааль — мирового лидера, выдававшего более 300 т чистого золота в год! Поток золота в хранилища Госбанка стал расти. Возвращаясь к анализу калифорнийской золотой лихорадки, Сталин проинформировал Серебровского, что поначалу на золотых приисках Калифорнии работали старатели, вручную, в условиях, ярко описанных Брет Гартом. Он добавил: «Старатели и у нас могут сыграть важную роль».Очень существенное заявление. В то время, в 1927 году, старатели-одиночки еще скитались по золотоносным участкам, просто потому, что коммунисты не утруждали себя добычей золота. Высокопоставленные коммунисты планировали тогда, однако, объявить вне закона всех единоличников, будь то крестьян или мелких городских торговцев либо ремесленников. Но Сталин, выходит, собирался даже тогда использовать старателей-одиночек. Позднее, как мы увидим, ему пришлось спорить с другими коммунистическими лидерами по этому вопросу, и победить только после временного отступления. Старатели открывали для «Союззолота» много новых золотых месторождений, и отбивать у них охоту казалось неразумным.С 1932 года к «гражданской» золотодобыче, находившейся в ведении Наркомата тяжелой промышленности. Во второй половине 1930-х годов СССР вышел на второе место в мире по золотодобыче, обогнав США и Канаду и уступая, хотя и с огромным отрывом, только Южной Африке, годовая добыча которой к концу десятилетия приблизилась к 400-тонной отметке. Это сделали частные старатели!!! Вопрос в чем? Незаконный оборот или незаконная добыча золота? Если добыча не доказана то надо переквалифицировать в незаконный оборот золота. Как показывает судебная практика - судьи не хотят оправдательных приговоров; подсудимые имеют право на реабилитация и компенсацию морального вреда за незаконное привлечение заведомо невиновного! А по мнению даже нынешних Сталин тиран. Не простили ему победу в войне; как сказал У. Черчилль "Он взял страну в лаптях и передал её с ядерной бомбой". Читайте историю!
3 декабряЮжноуральцам рекомендуют отказаться от использования личного автотранспорта, воспользоваться общественным и дышать полной грудью!
3 декабря"Мэрия Магнитогорска также не в курсе планов застройщика." Ужас! а мэрия в курсе чего-нибудь в этом городе? Так то вроде не ларек сносят!
3 декабря
