Ваш регион

+9°

утром +16°

днем +22°

USD

92.01

EUR

98.72

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Новости / Перед фактом3 октября 2014

От карательной психиатрии до современной медицины. Психиатры делились статистикой и принимали поздравления

Магнитогорск. Город и психоневрологическая больница – практически ровесники. Старейшее лечебное учреждение Магнитки отмечает 80-летний юбилей.

9628 просмотров 10

Путь длиною в 80 лет…

Психиатрическая служба «родилась» в Магнитогорске 1 октября 1934 года в бывшей участковой больнице поселка Старая Магнитка. Первостроителям, среди которых было много спецпереселенцев и политзаключенных, требовалось оказание специализированной медпомощи. Не секрет, что карательная психиатрия была одним из средств лечения инакомыслия. 

Главным врачом созданного учреждения была назначена Анна Видковская, руководившая им на протяжении 25 лет. За эти годы больница из одного отделения на 40 коек выросла до целого комплекса из четырех отделений с баней, складскими помещениями. До войны больнице выделили участок земли на озере Мартыши, где силами персонала и пациентов было организовано подсобное хозяйство с мельницей, коровниками, свинарниками. Поля засеивали овощами, зерновыми. Больные под руководством инструкторов по труду выращивали даже арбузы! В то время из-за отсутствия хороших нейролептиков трудотерапия была одним из основных методов лечения душевнобольных. Подсобное хозяйство просуществовало до 1963 года.

Самый тяжелый период для психоневрологической больницы пришелся на годы перестройки. Тогда учреждение уже возглавлял Александр Беликов, принятый на должность главного врача в 1988 году. В начале 90-х больные лежали втроем на сдвинутых кроватях и даже на полу, воды горячей не было, зато процветали чесотка, кишечные инфекции и педикулез. Разумеется, лечить души магнитогорцев в таких условиях было крайне сложно. 

От карательной психиатрии до современной медицины. Психиатры делились статистикой и принимали поздравления

Ситуацию помогли исправить полная замена инженерных сетей, а также строительство нового трехэтажного корпуса на 180 мест. Корпус был введен в эксплуатацию в 1998 году. Постепенно территорию больницы заасфальтировали, старинные домики, некоторые – построенные самими больными из подручных материалов (так, корпус, в котором сейчас расположен психологический центр, строился из щитов между которыми утрамбовывались листья) реконструировали.

От карательной психиатрии до современной медицины. Психиатры делились статистикой и принимали поздравления

Сейчас ГБУЗ «Областная психоневрологическая больница № 5» – это большой лечебно-диагностический комплекс, утопающий в цветах и зелени. На территории больницы работают 12 лечебных отделений, мастерские, вспомогательные службы: лаборатория, рентгенкабинет. В настоящее время на амбулаторном лечении в ней находятся 505 пациентов,  85 посещают дневной стационар. Помимо психиатров прием ведут терапевт, невролог, окулист, гинеколог, психологи… Ежегодно проводятся межведомственные научно-практические конференции с привлечением специалистов Центра социальной и судебной психиатрии Сербского, помогающие внедрять новые методики лечения, не только медикаментозные, но и психологические, включающие трудо- и арт-терапию. В больнице есть даже кукольный театр. Кроме того, в Магнитогорске создана диспансерная служба из трех учреждений, направленная на профилактику и амбулаторное лечение нервно-психических и органических расстройств у детей, подростков и взрослых…

16,5 тысяч на учете…

О важности оказания квалифицированной психиатрической помощи говорит статистика: с неврозами и депрессиями на консультативном приеме у специалистов состоит более 8 тысяч магнитогорцев, на учете состоят порядка 8 тысяч душевнобольных, в группе активного динамического наблюдения находятся 562 человека. На 10 тысяч населения приходится 345 больных. А вот еще интересные цифры: в 2013 году из 670 человек, направленных на обследование от военкомата, психически здоровыми были признаны только 82.

От карательной психиатрии до современной медицины. Психиатры делились статистикой и принимали поздравления

В отделении № 8, бывшем отделении неврозов, проходят стационарное лечение до 50 магнитогорцев. За год, по словам завотделением Марины Потаповой, через него проходит 300-400 магнитогорцев, в том числе подростков от 15 лет. В таком возрасте ребята попадают в психоневрологическую больницу после попытки суицида. На сегодняшний день суицидантов в отделении немного – всего шесть пациентов. Но бывает и по 15-20 человек. В основном это молодые люди, решившие свести счеты с жизнью из-за неразделенной любви или конфликтов с родителями.

От карательной психиатрии до современной медицины. Психиатры делились статистикой и принимали поздравления
От карательной психиатрии до современной медицины. Психиатры делились статистикой и принимали поздравления

Вообще на лечение в психоневрологическую больницу ежемесячно поступает до 30 человек. К сожалению, до 20 из них со случаями острых психозов после употребления спайсов и солей. 

Поздравить больницу с юбилеем приехали гости из Челябинска и Москвы: главный врач областной клинической специализированной психоневрологической больницы Анатолий Косов, старший научный сотрудник центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского. В новом корпусе для сотрудников и пациентов был организован праздничный концерт с показом документального фильма об истории больницы. Помимо поздравлений звучали пожелания, «чтобы к нам лицом повернулась ось властных структур», и чиновники понимали, что больных нужно не только качественно кормить, но и качественно лечить. 

От карательной психиатрии до современной медицины. Психиатры делились статистикой и принимали поздравления

В пятницу в санатории «Юбилейный» прошла IV Межрегиональная научно-практическая конференция, приуроченная к юбилею учреждения и посвященная современным аспектам лечения нервно-психических заболеваний. На ней было рассмотрено 15 докладов ведущих российских специалистов в области психиатрии. Участники конференции обсудили патогенетические причины роста депрессий среди населения, вопросы медицинской реабилитации в наркологии, изменения в законе о психиатрической помощи, актуальные проблемы детской психиатрии и многое другое.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка