Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом8 октября 2014

Бомж - это не приговор. Бывший каменщик из Магнитки мечтает стать поваром

Магнитогорск. Сегодня специалист службы занятости провел информационно-консультационную встречу с гражданами, проживающими в МУ «Комплекс социальной адаптации граждан».

6759 просмотров 2
Бомж - это не приговор. Бывший каменщик из Магнитки мечтает стать поваром

Жители комплекса - это люди без определенного места жительства, которым некуда идти. Многие из них освободились из мест лишения свободы. Заместитель директора Центра занятости населения Магнитогорска Гульнара Сердобинцева проконсультировала их по вопросам занятости, ответила на вопросы, раздала информационные буклеты.

Самые «наболевшие» для жильцов муниципального учреждения темы - жилье и трудоустройство. По установленным правилам, постановка на учет по месту пребывания граждан осуществляется по адресу Комплексного центра на Менжинского, 1 на три месяца. Иногда временная регистрация продлевается. Однако работодатели заинтересованы в приеме на работу сотрудников с постоянной пропиской. Гульнара Сердобинцева порекомендовала постояльцам Комплексного центра обратиться в службу занятости за подбором работы. Тем более, что для получения государственной услуги достаточно предъявить документ, удостоверяющий личность, который есть почти у каждого обитателя Центра.

«Я вроде как инвалид, но не прочь поработать. Только кто меня возьмет и, вообще, где бы я смог пригодиться – ума не приложу», - рассказал постоялец комплекса Алексей. На консультацию он пришел, передвигаясь с помощью костылей, и признался, что очень болят ноги.

Заместитель директора Центра занятости Магнитогорска рассказала мужчине о законе «О квотировании рабочих мест для инвалидов» и о том, что ежегодно через службу занятости трудоустраиваются десятки инвалидов. Также большим подспорьем для граждан с ограниченными возможностями является Государственная программа «Дополнительные мероприятия в сфере занятости населения». По ней работодатели получают возмещение затрат на оснащение рабочих мест для инвалидов.

«Но прежде вам необходимо обратиться в бюро медико-социальной экспертизы и получить индивидуальную программу реабилитации инвалида», - заострила внимание Гульнара Сердобинцева.

Еще один житель центра на Менжинского, Павел, с удивлением узнал, что с помощью Центра занятости можно получить новую профессию. Мужчина больше 20 лет отработал каменщиком, а сейчас говорит, что здоровье не позволяет. А вот поваром он бы стал с удовольствием: «Когда было свое жилье, я жену не подпускал к плите, сам всегда готовил. А теперь ни жены, ни дома, ни работы». Гульнара Ириковна подробно рассказала ему и другим заинтересовавшимся о курсах по профессиональному обучению и дополнительному проф.образованию, на которые направляются безработные граждане.

«Примечательно, что в этом году треть из безработных, отучившихся на поваров, были мужчины», - отметила она.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка