Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом24 октября 2014

Большая стройка. В Магнитогорске стартовал крупнейший проект по развитию интернета

Магнитогорск. Сварка первого метра высокотехнологичного оптического кабеля состоялась вчера, 23 октября.

6553 просмотра 16
Большая стройка. В Магнитогорске стартовал крупнейший проект по развитию интернета

Сварщиками на несколько секунд стали вице-мэр Магнитки Вадим Чуприн и директор Центра продаж и сервиса ОАО «Ростелеком» Александр Игонин.

Они надели специальные очки – для безопасности. Оказалось, для сварки нужно всего-навсего нажать на кнопки. Кстати, кабель оказался стеклянным и тоньше волоса. Журналистам его демонстрировали в желтой оболочке. В таком же одеянии суперсовременный кабель находится в коммутаторном цехе. «Ростелеком» собирается проложить в Магнитке 350 км волоконно-оптических линий.

– Сегодня 40% домохозяйств Магнитогорска доступен высокоскоростной Интернет по оптике «Ростелеком». По завершению стройки этот показатель увеличится почти до 80%. При этом все домохозяйства получат доступ к цифровому ТВ и Интернету на скорости 100 Мбит/с, – отметил Александр Игонин.

Сети связи будут строиться по технологии GPON. Гигабитная оптическая сеть будет подведена не только к дому, но и в каждый подъезд и каждую квартиру, где захотят ею воспользоваться. Кстати, кроме интернета и ТВ один и тот же кабель может служить и для телефонии. Специалисты обещают, что по этому кабелю можно будет перекачивать самые «тяжелые» фильмы, программы, игры и изображения.

– Очень приятно, когда в нашем городе стартуют хорошие, добрые проекты самого различного профиля, – сказал вице-мэр Магнитогорска Вадим Чуприн. – Наш город всегда был если не лидером, то в числе лидеров Челябинской области. В том числе и по самым масштабным проектам. Насколько сегодня важен и нужен интернет, осознали все. Даже уважаемые пожилые люди начинают пользоваться интернетом, посещать курсы.

До конца 2014 года оптика придет в несколько десятков тысяч домохозяйств Магнитогорска. А еще через пару-тройку лет – по всему городу. Кстати, наконец, обратят внимание не только на многоквартирные дома, но и на поселки. Сейчас с индивидуальными домами и таунхаузами в городе работает только один провайдер. И, конечно, услуга для горожан получается несоразмерно дорогая. За подключение каждый домовладелец должен заплатить 5 тысяч рублей. Такая плата взимается за то, что кабель протягивается по воздуху от одного дома к другому. Александр Игонин, кстати, пояснил, что «Ростелеком» планирует в большинстве случаев прокладывать все-таки магистральные каналы. В том числе и в городских поселках. Это надежнее.

– К нам в Магнитку интернет поступает из Челябинска по оптоволоконному кабелю, – добавил Александр Игонин. – По городу проложено почти 18 тысяч километров линий под землей. И более 1300 – уже оптики.

Был озвучен и еще один плюс. Кроме хорошего качества стеклянный кабель не тратит электричество в домах. Узел и питание находятся в «Ростелекоме».

Осталось дождаться, когда конкуренция среди провайдеров Магнитки понизит цены на интернет, а качество и скорость при этом останутся достойными.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Татьяна Бородина, Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка