Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
6 декабря
5 декабря
Дорогу осилит идущий. А детям с ДЦП лечение не нужно вернуть?
Магнитогорск. Непростой путь прошли магнитогорские мамы, дети которых посещают специализированный садик № 132 для детей с нарушениями зрения.

Девять месяцев они боролись за то, чтобы в садик вернули врача-офтальмолога и проводили аппаратное лечение, а их дети не стали инвалидами. И это при том, что счет шел буквально на дни: в вопросах восстановления зрения важную роль играет систематичность лечения.
Магнитогорские же чиновники, в свою очередь, как могли отбивались от докучливых мамаш, по слухам, задействованы были и угрозы, и шантаж. Опираясь на ФЗ № 273 «Об образовании» они вывели из штатов специализированных садиков медперсонал и предложили мамам ездить на лечение в городской кабинет охраны зрения или заниматься «на аппаратиках» в частном порядке.
Родители создали петицию на имя губернатора Челябинской области Бориса Дубровского с просьбой разобраться в ситуации. Петиция собрала уже более 100 тысяч подписей. Однако чиновники уходили от решения вопроса, пока в город не нагрянула команда НТВ. После программы «Контрольный звонок» в садик обещали вернуть врача и открыть лечебный кабинет. И вот – почти победа. 24 октября активные мамы обновили петицию:
«Спешим поделиться новостями, нам многое удалось изменить с помощью профессионалов журналистов, адвокатов и простых неравнодушных людей. На сегодняшний день в нашем детском саду № 132 для деток с нарушением зрения все вернулось на круги своя. В детском саду 2 раза в неделю ведет прием врач-офтальмолог, осматривая и назначая лечение детям и беседуя с родителями (причем тот же!). Дети получают лечение на специализированной медицинской аппаратуре, практически все, к чему мы стремились - мы добились. Недостаёт только лицензии, но и этим вопросом плотно занимаются: оплачивается и закупается необходимое дополнительное оборудование по строгому Перечню стандартов оснащения лицензируемого объекта. Обещано получить лицензию до конца 2014 г. Надеемся, так и будет и, мы торжественно в самое скорое время объявим вам о Победе! Заинтересованным в решении подобной проблемы в своем городе, учреждении выкладываю документ Минобрнауки - разъясняющий ответ на запрос адвоката. Отстаивайте свои права и права своих детей любой ценой и любыми способами! Дорогу осилит идущий!»
Несмотря на активные просьбы к мамам удалить петицию с сайта, они собираются сделать это только после того, как медицинский кабинет «Глазастик» детского сада № 132 получит лицензию. А вот что касается ответа Минобрнауки, то в нем сообщаются интересные факты. Так, например, там сказано:
«Согласно пункту 3 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 5 ноября 2013 г. № 822н, организация охраны здоровья несовершеннолетних в период обучения и воспитания (за исключением оказания первичной медико-санитарной помощи, прохождения медицинских осмотров и диспансеризации) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется этими организациями… В структуре отделения медицинской помощи обучающимся предусматривается медицинский блок, который размещается в помещениях образовательной организации. Медицинский блок отделения медицинской помощи обучающимся состоит из кабинета врача-педиатра (фельдшера) и процедурного кабинета… В образовательных организациях могут быть предусмотрены должности медицинских работников» (во вложении - полный текст ответа из Министерства образования РФ). То есть чиновники имели полное право сохранить лечение в садиках и в рамках действующего законодательства, но почему-то этого не сделали.
Однако из этого следует и другой важный вывод: помимо коррекционного детского сада № 132 в Магнитогорске работает еще 7 специализированных детских садов, в том числе детский сад для слабослышащих детей, два садика для детей с патологиями центральной нервной системы (т. н. садики для детей с ДЦП)... Этим детям также требуется постоянная медицинская помощь и квалифицированное лечение. И они оказались в той же ситуации, что и д/с № 132. С одним отличием – там не оказалось родителей, которые готовы требовать соблюдения своих прав также активно. Но по идее теперь, когда прецедент создан, они могут обратиться в администрацию города с вопросом, когда им также вернут и врачей, и специализированную медпомощь.
[attachment=290]
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Жителей Магнитогорска удивил размер платы за отопление в ноябре Горожане получили ноябрьские квитанции за жилищно-коммунальные услуги и неприятно удивились начислениям за отопление. ………………………………………………………………………………………………………………… Поставщик тепла объяснил, как высчитывается размер платы за отопление. «Методика начисления определена Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (ред. от 07.03.2025) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». …………………………………………………………………… Стартом бурного обсуждения стал пост в местном сообществе. «Сегодня получила квитанцию, отопление 3 000 за ноябрь. Погода стояла + , с чего такая сумма?» – вопрошает автор публикации. ……………………………………………………………………………………….. В комментариях жители поделились цифрами, которые увидели в своих «платёжках»: 4 100 рублей за трёхкомнатную квартиру, 2 150 рублей – за жильё площадью 42 квадратных метра, 2 823 рубля – за однокомнатную в 32 «квадрата». ………………………………………………………………………………… На Правительство кивать, Надо умудриться «БЛ…ДЬ», Сделать просто невозможным, Изменить ЗАКОН опять. Будет коммуналка жить, С депутатами дружить, 3,4,5 за месяц, Тысяч надо заплатить.
Сегодня, 15:03Хорошо к пенсии подготовился инспектор, и на тебе, прокололся.
Сегодня, 13:31Первое ДТП на северном. Странно, от лёгкого удара--пожар? Что-то не то с машиной, экспертиза покажет?
Сегодня, 13:25Самоуничтожился.
Вчера, 16:2130 лет? , не, не верю. Максимум 13.
Вчера, 15:23Давайте его ещё десять раз поймаем и отпустим. А когда оно кого-нибудь угробит, начнём искренне удивляться, как же так вышло.
Вчера, 12:22демонтаж невозможен без представленного проекта, так что они в курсе...
4 декабряХотел мужичок рыбку съесть, а пришлось на... сесть
3 декабряОно не сырое, а парное.
3 декабряДосидит второй срок до сентября 2026 года и свалит из города может в Москву или Челябинск "на повышение" если не догонят из правоохранительных органов. Компромат в ФСБ есть на каждого, но не дают ход делу пока....как с Измалковым и Тефтелевым.
3 декабря