Ваш регион

+22°

вечером +16°

ночью +11°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

17 апреля

Новости / Перед фактом25 октября 2014

Дорогу осилит идущий. А детям с ДЦП лечение не нужно вернуть?

Магнитогорск. Непростой путь прошли магнитогорские мамы, дети которых посещают специализированный садик № 132 для детей с нарушениями зрения.

5548 просмотров 7
Дорогу осилит идущий. А детям с ДЦП лечение не нужно вернуть?

Девять месяцев они боролись за то, чтобы в садик вернули врача-офтальмолога и проводили аппаратное лечение, а их дети не стали инвалидами. И это при том, что счет шел буквально на дни: в вопросах восстановления зрения важную роль играет систематичность лечения. 

Магнитогорские же чиновники, в свою очередь, как могли отбивались от докучливых мамаш, по слухам, задействованы были и угрозы, и шантаж. Опираясь на ФЗ № 273 «Об образовании» они вывели из штатов специализированных садиков медперсонал и предложили мамам ездить на лечение в городской кабинет охраны зрения или заниматься «на аппаратиках» в частном порядке.

Родители создали петицию на имя губернатора Челябинской области Бориса Дубровского с просьбой разобраться в ситуации. Петиция собрала уже более 100 тысяч подписей. Однако чиновники уходили от решения вопроса, пока в город не нагрянула команда НТВ. После программы «Контрольный звонок» в садик обещали вернуть врача и открыть лечебный кабинет. И вот – почти победа. 24 октября активные мамы обновили петицию:

«Спешим поделиться новостями,  нам многое удалось изменить с помощью профессионалов журналистов, адвокатов и простых неравнодушных людей. На сегодняшний день в нашем детском саду № 132 для деток с нарушением зрения все вернулось на круги своя. В детском саду 2 раза в неделю ведет прием врач-офтальмолог, осматривая и назначая лечение детям и беседуя с родителями (причем тот же!). Дети получают лечение на специализированной медицинской аппаратуре, практически все, к чему мы стремились - мы добились. Недостаёт только лицензии, но и этим вопросом плотно занимаются: оплачивается и закупается необходимое дополнительное оборудование по строгому Перечню стандартов оснащения лицензируемого объекта. Обещано получить лицензию до конца 2014 г. Надеемся, так и будет и, мы торжественно в самое скорое время объявим вам о Победе! Заинтересованным в решении подобной проблемы в своем городе, учреждении выкладываю документ Минобрнауки - разъясняющий ответ на запрос адвоката. Отстаивайте свои права и права своих детей любой ценой и любыми способами! Дорогу осилит идущий!»

Несмотря на активные просьбы к мамам удалить петицию с сайта, они собираются сделать это только после того, как медицинский кабинет «Глазастик» детского сада № 132 получит лицензию. А вот что касается ответа Минобрнауки, то в нем сообщаются интересные факты. Так, например, там сказано:

«Согласно пункту 3 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 5 ноября 2013 г. № 822н, организация охраны здоровья несовершеннолетних в период обучения и воспитания (за исключением оказания первичной медико-санитарной помощи, прохождения медицинских осмотров и диспансеризации) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется этими организациями… В структуре отделения медицинской помощи обучающимся предусматривается медицинский блок, который размещается в помещениях образовательной организации. Медицинский блок отделения медицинской помощи обучающимся состоит из кабинета врача-педиатра (фельдшера) и процедурного кабинета… В образовательных организациях могут быть предусмотрены должности медицинских работников» (во вложении - полный текст ответа из Министерства образования РФ). То есть чиновники имели полное право сохранить лечение в садиках и в рамках действующего законодательства, но почему-то этого не сделали. 

Однако из этого следует и другой важный вывод: помимо коррекционного детского сада № 132 в Магнитогорске работает еще 7 специализированных детских садов, в том числе детский сад для слабослышащих детей, два садика для детей с патологиями центральной нервной системы (т. н. садики для детей с ДЦП)... Этим детям также требуется постоянная медицинская помощь и квалифицированное лечение. И они оказались в той же ситуации, что и д/с № 132. С одним отличием – там не оказалось родителей, которые готовы требовать соблюдения своих прав также активно. Но по идее теперь, когда прецедент создан, они могут обратиться в администрацию города с вопросом, когда им также вернут и врачей, и специализированную медпомощь.

[attachment=290]

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка