Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
29 июля
Летом интернет-трафик в аэропорту Челябинска вырос на 24,5 %
17:30Реклама
- Информация
- ПАО «ВымпелКом»
- ИНН
- 7713076301
- ID обявления:
- 2VSb5yBQuGN
Соберите ребёнка в школу с выгодой от КУБа и выиграйте «первоклассный» кешбэк
15:00Реклама
- Информация
- Банк «КУБ» (АО)
- ИНН
- 7414006722
- ID обявления:
- 2VfnxxeKYDq
Все парки церквями застроить! Тефтелев пообещал сделать бывший кинотеатр духовным местом
Магнитогорск. Верующие прошли по городу с Казанской иконой Божией Матери и крестом, который в конце своего пути установили на купол недостроя в сквере Горького.

![]() |
![]() |
День народного единства для участников хода начался с божественной литургии в храме Вознесения. Там же была сформирована колонна, во главе которой стояли священнослужители. За ними шли казаки, члены общественных объединений, семьи, пожилые люди и молодежь. Низкая температура напугала многих – рекорда прошлого года – 5 000 участников – достичь не удалось. Тем не менее, толпа из участников крестного хода выглядела внушительно и, чинно проходя по городу, они заставляли прохожих останавливаться и изумленно смотреть вслед.
![]() |
![]() |
Участники крестного хода, как и планировалось ранее, прошли по улице Вознесенской, от улицы Завенягина до улицы Советской Армии; затем по улице Советской Армии, от улицы Вознесенской до проспекта Карла Маркса. Именно про проспекту Карла Маркса и проходил основной путь участников крестного хода. По этому проспекту они прошли почти полгорода - от улицы Советской Армии до перекрестка с улицей Комсомольской, на котором свернули в сторону улицы Горького, где за зданием бывшего кинотеатра строится новый храм, куда и предстояло водружать купол.
![]() |
![]() |
Отметим, что движение автотранспорта по маршруту следования крестного хода перекрывалось только на время прохождения колонной того или иного участка. При этом если, например, на улицах Вознесенской и Советской Армии перекрывали оба направления, то на проспекте Карла Маркса встречное по отношению к крестному ходу направление было открыто. Всего на то, чтобы пройти намеченный заранее маршрут - от храма Вознесения Господня до улицы Горького, участники крестного хода потратили около полутора часов – с половины двенадцатого до часу дня.
![]() |
![]() |
![]() |
Пока участники крестного хода под взорами многочисленных магнитогорцев и в сопровождении автомобилей ГИБДД проходили по городу, в сквере за зданием бывшего кинотеатра имени Горького, где идет строительство нового храма, начали собираться верующие, которые по тем или иным причинам не смогли принять активное участие в мероприятии. Хватало и просто зевак – жителей из близлежащих кварталов, ведь водружение купола на строящуюся церковь не каждый день можно увидеть, а выходной способствовал праздному времяпрепровождению. Было много детишек - такое событие они долго будут помнить. Здесь же, поёживаясь от холода, ожидали крестный ход представители городской администрации во главе с Евгением Тефтелевым, вице-мэром Вадимом Чуприным и начальником управления культуры Александром Логиновым. Одновременно проходили последние приготовления к установке купола.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Людмила Леонидовна по состоянию здоровья принять участие в Крестном ходе не смогла, но в сквер Горького – конечную точку шествия – пришла вместе с мужем. Точнее, приехала – супруги живут в «новых» районах и постоянно посещают храм Вознесения. «Мы собирались принять участие в Крестном ходе. Надо готовиться, это большой труд», – улыбается женщина.
Людмила Леонидовна призналась, что очень рада появлению в сквере религиозного центра. Как и другая наша собеседница – Елена Викторовна:
Участники Крестного хода зашли в сквер, и началась божественная литургия. Самым зрелищным была установка купола на подкупольный барабан с помощью крана. Медленно и аккуратно, будто маленькую деталь, крановщик опускал купол на крышу. «Он нервничает, перед такой толпой-то! Наш Сашка мигом бы сделал! Он вышкарь еще тот!», - прокомментировал женский голос в толпе.
Кстати, изготовили купол на магнитогорском предприятии специалисты иногородней компании «Благострой». Как рассказал нам ее коммерческий директор Павел Беспалов, работы были завершены за неделю.
![]() |
![]() |
Не с первого раза, но установить купол удалось. После священнослужители подали крест, который поставили сверху.
Глава города Евгений Тефтелев в своем выступлении намекнул на скорые изменения в сквере:
Кстати, в бывшем кинотеатре планируется открыть супермаркет.
А пока Крестный ход завершился, и пожилых горожан развезли автобусы «Маггортранса». «Побольше бы таких мероприятий. С каждым годом участники будут прибавляться», - сказала на прощание одна из наших собеседниц.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
А сколько стоит прокатиться на этом чуде? И есть ли скидка пенсам?
Сегодня, 11:54И че нам Омская область? Мы живем в другой области. Где наш бензин??
Сегодня, 11:07Это статья чтоб позлить магнитогорцев? Я не знаю, чем там занимается губернатор и тем более наш мэр, но в Магнитогорске ситуация с бензином просто ужасная, по сути осталось 4-5 работающих заправок на которые очереди 3-5 часов, чтоб заправиться. Люди выбирают выходной день или почти целую ночь, только на 1 заправку. И это на фоне того, что в других областях уже почти все ОК?
Сегодня, 09:50Мои соболезнования, Ваш Сын, Мужчина с большой буквы, не то что некоторые поносцы, любители американской жвачки, за которую продали СССР.
Сегодня, 08:04Летнее обострение?
Сегодня, 07:56В сравнении с предшественниками Бердников, отличный мэр.
Сегодня, 07:54"руководитель региона подчеркнул, что он и его команда занимаются тем, чтобы насытить рынок топливом." Скажем честно, получается это у него гораздо хуже, чем приумножать свои накопления.
Сегодня, 07:45Это мой сын. При чем здесь путин. Ты хочешь что бы тебя нато захватило. И кем ты у них будешь (если будешь) надоело хорошо жить? Никто негде не работает, отдыхает, катается, развлекается..миллионы у всех. У моего соседа Три машины, у многих по две. Зимой любые фрукты, арбузы, манго.. По цене 1 доллар. Я сам ветеран боевых, только тогда все вообще за печкой прятались. Мне тогда недоплатили тысяч 70,при курсе доллара 24руб. И был не путин. А сейчас раскозлячились, на дорогах творят что хотят, из машин на всю улицу орут негры, чурки изнывают. Дело не в Президенте, а в личном воспитании. Только откуда ему взятся, если уже три поколения родителей неучей, наркоманов, не прочитавших ни Одной книги.. Танцуют, поют, пляшут
Сегодня, 05:55Какая связь между привлекался ранее и разбился? Может прошло уже несколько лет. В момент аварии было опьянение если, то пишите. Причем здесь старые грехи
27 июляЭто какой же подлец бензиновую кутерьму устроил? Определить, найти и примерно наказать!
27 июля
