Ваш регион

ночью -11°

утром -7°

USD

91.87

EUR

99.97

Воскресенье

17 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

16 марта

15 марта

Лёд под запретом. Магнитогорцам нельзя выходить на водоемы

Магнитогорск. В нашем городе и близлежащих районах водоемы покрыла корка льда.

5139 просмотров 1
Лёд под запретом. Магнитогорцам нельзя выходить на водоемы

В связи с этим специалисты Магнитогорского гарнизона пожарной охраны предупреждают горожан и селян быть внимательными и не поддаваться соблазну выйти на первый лед. Помните, что на тонкий, неокрепший лед выходить запрещено! Выходить на лед можно только тогда, когда его толщина достигает не менее 10 сантиметров в пресной воде.

Прочность льда можно определить визуально: лёд голубого цвета – крепкий, белого - может потрескаться. Лёд, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета является наиболее ненадежным. Такой лёд обрушивается без предупреждающего потрескивания.

Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь). Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара покажется хоть немного воды, значит, лед тонкий, по нему ходить нельзя. В этом случае следует немедленно отойти по своему же следу к берегу скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нем трещин.

Если вы провалились под лед, старайтесь не паниковать. Широко раскиньте руки по кромкам льда, чтобы не погрузиться с головой. Постарайтесь передвигаться к тому краю полыньи, где течение не увлечет вас под лед. Старайтесь, не обламывая кромку, без резких движений выбраться на лед, наползая грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги, широко их расставив. Выбираться из полыньи следует перекатываясь, а затем двигаться ползком в ту сторону, откуда шли.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка