Ваш регион

+17°

ночью +11°

утром +18°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Деньги были, но это не взятка. Зайнитдин Уметбаев сказал свое последнее слово

Магнитогорск. Бывший проректор попросил прощения и нестрогого наказания. Суд удалился в совещательную комнату.

8367 просмотров 19
Деньги были, но это не взятка. Зайнитдин Уметбаев сказал свое последнее слово

В своем последнем слове Зайнитдин Уметбаев перечислил смягчающие обстоятельства: явки с повинной, хорошие характеристики, раскаяние, свое положение после сокращения с рабочего места. Еще – нахождение у него на иждивении жены и 90-летней мамы.

Но с формулировкой «взятка» не согласился: «Я, безусловно признавая факт получения денег от проректоров, пытался доказать, что это нельзя квалифицировать как получение взятки», - резюмировал профессор и пустился в сложные объяснения о несостыковках в датах.

В завершение Зайнитдин Мухитдинович сказал:

«Я прошу не назначать мне наказание в виде лишения свободы. У всех прошу прощения за то, что Вам пришлось потратить на меня свое время. Нарушений закона впредь не допущу».

Приговор по делу бывшего проректора будет оглашен в понедельник, 10 ноября. Напомним, бывший проректор МаГУ обвиняется в восьми должностных преступлениях, в том числе в получении шести взяток на общую сумму более 700 тысяч рублей, мошенничестве с использованием служебного положения и злоупотреблении должностными полномочиями. Изначально прокуратура Правобережного района Магнитогорска попросила для Зайнитдина Уметбаева пять лет лишения свободы условно. Впрочем, позже стало известно, что гособвинитель потребовал более сурового наказания - пять лет лишения свободы в колонии и штраф на общую сумму 24 миллиона 180 тысяч рублей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка