Ваш регион

-5°

утром -4°

днем -3°

USD

76.09

EUR

88.7

Понедельник

8 декабря

Лента новостей

ноябрь 2025
декабрь 2025
январь 2026

8 декабря

7 декабря

6 декабря

Деньги были, но это не взятка. Зайнитдин Уметбаев сказал свое последнее слово

Магнитогорск. Бывший проректор попросил прощения и нестрогого наказания. Суд удалился в совещательную комнату.

8399 просмотров 19

В своем последнем слове Зайнитдин Уметбаев перечислил смягчающие обстоятельства: явки с повинной, хорошие характеристики, раскаяние, свое положение после сокращения с рабочего места. Еще – нахождение у него на иждивении жены и 90-летней мамы.

Но с формулировкой «взятка» не согласился: «Я, безусловно признавая факт получения денег от проректоров, пытался доказать, что это нельзя квалифицировать как получение взятки», - резюмировал профессор и пустился в сложные объяснения о несостыковках в датах.

В завершение Зайнитдин Мухитдинович сказал:

«Я прошу не назначать мне наказание в виде лишения свободы. У всех прошу прощения за то, что Вам пришлось потратить на меня свое время. Нарушений закона впредь не допущу».

Приговор по делу бывшего проректора будет оглашен в понедельник, 10 ноября. Напомним, бывший проректор МаГУ обвиняется в восьми должностных преступлениях, в том числе в получении шести взяток на общую сумму более 700 тысяч рублей, мошенничестве с использованием служебного положения и злоупотреблении должностными полномочиями. Изначально прокуратура Правобережного района Магнитогорска попросила для Зайнитдина Уметбаева пять лет лишения свободы условно. Впрочем, позже стало известно, что гособвинитель потребовал более сурового наказания - пять лет лишения свободы в колонии и штраф на общую сумму 24 миллиона 180 тысяч рублей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка