Ваш регион

+3°

утром +11°

днем +13°

USD

93.72

EUR

100.68

Пятница

12 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

11 апреля

И собак спасти, и детей обезопасить. В Магнитогорске разразился еще один «зоозаботческий» скандал

Магнитогорск. На этот раз в центре внимания оказалась школа № 7. Под ее крыльцом поселилась свора собак.

7122 просмотра 28

В благотворительную автономную некоммерческую организацию «Зоозабота» в сентябре поступила информация о том, что на территории магнитогорской школы живут беспризорные щенки. Волонтеры ринулись спасать животных и за несколько дней выловили 17 щенят. Причем изначально их было восемь: остальных подкидывали горожане, надеявшиеся на то, что зоозащитники не бросят малышей в беде. Выловить удалось не всех: один из щенков и их мать не идут на контакт с людьми. 

В поимке безнадзорных собак волонтерам помогали ученики седьмой школы. Однако руководство учреждения на прямой контакт с защитниками животных идти не захотело. Как говорит волонтер «Зоозаботы» Ксения Антонова, поначалу директор школы поддерживала с ними связь по телефону, заверяла в намерении действовать исключительно гуманными методами и в том, что ее сотрудники предпринимают попытки в поимке щенка. Также руководитель учреждения отказалась от заранее заказанных услуг «Спецавтохозяйства», когда узнала, что те умерщвляют животных курареподобным препаратом «Адилин».

«Сейчас ситуация ухудшилась. С наступлением холодов под крыльцом поселились беспризорные собаки из близлежащих домов и один «владельческий» пес. Руководство школы, не проинформировав волонтеров, подало заявку в Управление охраны окружающей среды и экологического контроля на отлов, то есть умерщвление собак. При этом никто не собирается ремонтировать крыльцо, которое привлекает животных, нуждающихся в тепле и крове, и опасно для здоровья детей», - комментирует Ксения Антонова. 

По словам волонтера зоозащитной организации, сегодня, 19 ноября, на территорию школы приедет «Спецавтохозяйство» для решения проблемы.

«Собак умертвят. Директора похвалят за заботу о детях, а дети вырастут на этом примере равнодушными, а может и жестокими к слабым, будь то животные или люди», - заключает зоозащитница. 
И собак спасти, и детей обезопасить. В Магнитогорске разразился еще один «зоозаботческий» скандал

Как рассказали «Верстов.Инфо» в администрации школы № 7, специалисты «Спецавтохозяйства» еще не приезжали. Однако у злосчастного крыльца появилась табличка, извещающая о том, что собак там нет. Вчера вечером и сегодня утром зоозащитники пытались выманить щенков, но «охранник открывает (убирает доски от крыльца - прим. ред.) и туда опять забегают собаки», пишут в группе «Зоозаботы». Волонтеры снова собираются в школу и надеются успеть выманить щенков из-под крыльца до приезда специалистов «Спецавтохозяйства».

«Мы сами неоднократно пытались выманить щенков: и петардами, и сосисками, и чем только еще – ничего не получалось. Уже и в управление образования жаловались, и самому Хохлову. Конечно, никто не рад умерщвлению собак, но к нам приходят обеспокоенные родители и жалуются, просят решить проблему. Мы не препятствуем доступу волонтеров на территорию школы – лишь бы животные больше не жили под крыльцом», - сообщили в администрации школы. 

Добавим, что случаи нападения собак на школьников в нашей стране случаются с завидной регулярностью. Так, в ноябре текущего года пес искусал шедшего на занятия четвероклассника в Якутске. Мальчика спасла от серьезных травм теплая куртка, но он все равно попал в больницу в шоковом состоянии. Животное жило вблизи учреждения и питалось на местной помойке. А ученице второго класса Находкинской школы-интерната повезло меньше: в октябре свора собак, жившая на территории школы, ее растерзала. Причем раньше агрессии за животными никто не замечал.

Между тем, как сообщает ГТРК «Южный Урал» со ссылкой на заместителя начальника управления охраны окружающей среды и экологического контроля администрации Елену Паксюткину, уже прорабатывается схема обеспложивания животных. Впрочем, чтобы она действовала, необходимо пристроить в семью безнадзорное животное - не совсем гуманно обесплодить собаку и выпустить ее на волю. В настоящее время управление уже заключило контракт с зоозащитниками.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка