Ваш регион

+16°

вечером +13°

ночью +8°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Новости / Перед фактом5 декабря 2014

Приезжайте и живите. В Магнитогорске решили остаться 65 украинцев

Магнитогорск. За последние три месяца в нашем городе стало на 65 жителей больше – именно столько граждан Украины пожелали здесь остаться.

5481 просмотр 10
Приезжайте и живите. В Магнитогорске решили остаться 65 украинцев

Все они подали заявления на участие в государственной программе Челябинской области «Оказание содействия добровольному переселению в Челябинскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013 - 2015 годы».

Судьбу переселенцев решает рабочая группа, в составе которой представители Управлений здравоохранения, образования, социальной защиты, службы занятости, ФМС и других структур. Специалисты детально обсуждают кандидатов, рассматривают перспективы переселения семьи заявителя: от возможностей размещения и трудоустройства до оформления детей в образовательные учреждения. Специалисты службы занятости, вынося свое заключение, исходят из имеющегося образования и опыта работы граждан. К слову, предпочтение группа отдает квалифицированным рабочим, узкопрофильным специалистам и медицинскому персоналу.

Итогом каждого заседания рабочей группы становится мотивированное предложение о согласовании либо отказе соотечественнику (протокол). В дальнейшем, в случае положительного решения, гражданин может рассчитывать на получение гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке.

«В основном граждане Украины устраиваются в Магнитогорске по вакансиям кондуктор, контролер на транспорте, электрогазосварщик, подсобный рабочий, кухонный рабочий, продавец, младший воспитатель, медсестра, уборщик помещений», - прокомментировала «Верстов.Инфо» специалист по связям с общественностью Центра занятости населения Анна Шарипова.

Добавим, что по условиям программы «Оказание содействия добровольному переселению соотечественников» предусмотрены компенсации за первоначальный съем жилья из расчета не более 300 рублей в сутки и на срок не более 6 месяцев. Также производятся «подъемные» выплаты пособия на обустройство в размере 20 тысяч рублей на участника и 10 тысяч рублей на каждого члена семьи, компенсация госпошлины при оформлении документов (данные выплаты производит УФМС России по Челябинской области). Еще возможны выплаты за медицинский осмотр.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка