Ваш регион

-7°

утром -8°

днем +4°

USD

91.95

EUR

100.36

Пятница

22 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

22 марта

21 марта

Новости / Перед фактом12 декабря 2014

ЕГЭ: от металлодетектора до кормящих выпускниц. Магнитку посетили областные чиновники

Магнитогорск. В городской администрации прошло родительское собрание. Чиновники Минобра рассказали, как изменится ЕГЭ в 2015 году, чтобы стать еще лучше.

6120 просмотров
ЕГЭ: от металлодетектора до кормящих выпускниц. Магнитку посетили областные чиновники

Еще прозрачнее, еще объективнее! 

Более 250 педагогов, родителей выпускников и самих старшеклассников собрались в большом зале мэрии, где проходила встреча с представителями областного Министерства образования Еленой Тюриной и Вероникой Костромцовой, а также заместителем начальника городского управления образования Татьяной Полуниной. 

Для начала собравшихся призвали не волноваться, так как «в процедуру ЕГЭ, который проводится в РФ уже на протяжении 11 лет, ежегодно вносятся какие-то изменения». Они происходят с одной целью – сделать государственную итоговую аттестацию максимально прозрачной и объективной. Именно с этой целью выпускники в пунктах проведения экзамена проходят через металлоискатель, а все происходящее фиксируют видеокамеры.

«Мы очень рады этим изменениям, - отметила Елена Тюрина, - так как наши выпускники стали еще более конкурентоспособны на уровне РФ. У вас ЕГЭ будет еще лучше, еще объективнее, чем в предыдущие годы».

А то раньше, по словам специалиста, в некоторых республиках РФ дети получали средний балл по русскому языку выше, чем школьники Челябинской области, а значит «кто-то занимал места наших детей в вузах». 

Родителям и детям необходимо до 1 февраля определиться с предметами, которые выпускник будет сдавать в рамках ЕГЭ и указать их в заявлении. Накануне экзаменов передумать не получится. Перечень предметов и минимальные проходные баллы для поступление вузы уже опубликовали на своих сайтах 1 октября.

Дети, имеющие справку об инвалидности или соответствующее заключение ПМПК, могут быть освобождены от ЕГЭ по медицинским показаниям. Им будет предложена щадящая форма государственного выпускного экзамена  - ГВЭ. В случае тяжелой инвалидности экзаменаторы могут принять его даже на дому. Но есть одно «но»: с результатами ГВЭ детей готовы принять далеко не все российские вузы. 

В 2015 году в едином государственном экзамене появятся следующие нововведения: математику можно будет сдавать на профильном или базовом уровне, появится устное тестирование по английскому. Что касается итогового сочинения, то большинство выпускников уже прошли данный этап аттестации в начале декабря. До ЕГЭ будут допущены выпускники, получившие за него оценку «зачтено».

Результаты ЕГЭ будут действительны в течение четырех лет (при необходимости можно будет пересдать только один экзамен). Кстати, в этом году постараются не допустить ситуации по снижению проходного балла. 

Математика: для физиков и лириков

ЕГЭ по математике теперь будет проводиться  в двух вариантах: профильном (аналогично экзамену, проводившемуся до 2015 года) и базовом. Для того, чтобы получить аттестат об окончании школы, достаточно будет сдать базовую математику (этот предмет является обязательным). Но с результатами базового ЕГЭ по математике выпускник не сможет поступить в вуз на естественно-научные и технические специальности. Для подстраховки можно будет записаться на оба варианта тестирования. Если «провалит» профильный, в аттестат пойдет результат базового, но поступить в вуз на специальности, где нужно сдавать математику, не получится. Если выберет только профильную математику и не сдаст, то пересдать её в этом же году сможет только на базовом уровне. На профильном – на следующий год. Базовая и профильная математика будет сдаваться в разные дни. 

Do you speak English?

Устная часть в экзамене по английскому языку сдается по желанию в отдельный экзаменационный день и может принести дополнительно к рейтингу 20 баллов. Выбравшие иностранный язык для сдачи ЕГЭ должны будут указать в заявлении, что они будут сдавать: только письменный экзамен или обе части. 100 баллов можно будет получить пройдя и письменное, и устное тестирование. Для тех, кто сдает устную часть, подготовят автоматизированное рабочее место, диалог будет вестись с компьютером в наушниках через диктофон. Устное тестирование проверит навыки общения в простых житейских ситуациях. 

А у нас…

Информацию по Магнитогорску озвучила на собрании Татьяна Полунина. В нашем городе ЕГЭ сдают в семи пунктах: в Ленинском районе это гимназия № 53, в Правобережном: школы № 25, 33 и 12, в Орджоникидзевском: СОШ № 36, 38 и 47. Отдельно Полунина остановилась на том, что даже иметь на экзамене мобильный телефон (а не только пользоваться) – запрещено. Если телефон не обнаружит металлодетектор, его все равно зафиксирует видеокамера, и результаты ЕГЭ будут аннулированы. То же самое касается и шпаргалок. Их посоветовали обязательно написать, но оставить дома:

«Проводить следственные мероприятия по поводу того, пользовался выпускник шпаргалкой или нет, никто не будет, - объяснила специалист.- Если факт наличия шпаргалки будет зафиксирован, ребенка удалят с экзамена».

Еще одним советом стала просьба не искать какие-то якобы настоящие тесты государственного экзамена в Интернете. В 2014 году были предприняты беспрецедентные меры, и ни одного реального материала ЕГЭ не было в Сети.

Да хоть все десять!

Акцентировала внимание Татьяна Полунина на еще одном важном вопросе. Дело в том, что, к сожалению, в наших школах существует порочная практика: боясь испортить свои показатели и лишиться надбавок, учителя настаивают на том, чтобы дети не сдавали некоторые предметы. Так, в среднем по городу у магнитогорских ребятишек оказались не самые лучшие результаты по физике. В итоге многие по просьбе учителей отказались сдавать физику на ЕГЭ, в результате недобор на кафедре физики в МГТУ в 2014 году был более 300 человек. Специалист по этому поводу высказалась очень жестко: 

«Мы в последнее время получаем сигналы от родителей о том, что настоятельно в школах не рекомендуют сдавать тот или иной экзамен. Вы имеете право сдать все без исключения экзамены, которые включены в перечень ЕГЭ. Хотите сдать десять – сдавайте, это ваше право. И если кто-то в образовательном учреждении будет посягать на ваше право, я вас очень прошу, звоните мне по телефону 49-85-74, или на телефоны горячей линии, или в областное Министерство образования. Может десять это и перебор – слишком серьезная нагрузка, но теоретически такое право у выпускника есть».

У детей в животе урчало!

В завершение официальной части свои вопросы смогли задать родители и выпускники. Самым наболевшим оказался вопрос питания: во время проведения ЕГЭ дети с восьми утра и до двух часов дня не имеют возможности поесть.

«Они сидят голодные, у них урчит в животе!», - возмутилась женщина, работавшая наблюдателем на экзаменах в 2014 году.

На это специалисты министерства посетовали на регламент и отметили, что выпускники могут принести на ЕГЭ воду и шоколадку (не в шуршащей обертке), а также посоветовали обеспечить ребенка плотным завтраком и возможностью перекусить до начала тестирования. 

Кстати, для детей, сдающих ЕГЭ несмотря на проблемы со здоровьем, будут созданы щадящие условия: по медицинским показаниям им должны будут обеспечить даже горячее питание, а также прием необходимых лекарств. На вопрос, можно ли будет на экзамене обычному ребенку принять таблетку к примеру, от головной боли, специалисты не ответили.

Еще один неожиданный вопрос задала одна из школьниц: в её классе учится молодая мама, которая кормит малыша грудью. На вопрос, можно ли ей будет выйти из аудитории, чтобы покормить ребенка, специалисты ответили отрицательно.

Отметим, всю информацию о государственной аттестации можно найти на официальных информационных порталах, в первую очередь – на сайте ЕГЭ. Там публикуются сведения об изменениях нормативной базы по проведению экзамена, демонстрационные варианты тестирования, номера горячих линий по каждому региону, а также даты проведения итоговой аттестации по всем предметам.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка