Ваш регион

+22°

вечером +17°

ночью +11°

USD

94.09

EUR

100.53

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Перед фактом12 декабря 2014

«Ее лечили от пневмонии!» В магнитогорском детском саду работала женщина с открытой формой туберкулеза?

Магнитогорск. Родители детского сада № 146 бьют тревогу: одна из сотрудниц дошкольного учреждения заболела открытой формой туберкулеза.

8755 просмотров 6
«Ее лечили от пневмонии!» В магнитогорском детском саду работала женщина с открытой формой туберкулеза?

Одна из обеспокоенных мам написала анонимное сообщение. Женщина утверждает, что заболевшая сотрудница работала в детсаду, контактировала с детьми, родителями и коллегами. Ее перемещение не контролировалось и есть вероятность, что работница заходила даже на кухню. Вчера в ясельной группе учреждения, по словам мамы, прошло собрание, где родителей огорошили ужасной новостью.

«На собрании было сказано, что проведена санобработка, но заведующая в присутствии одной из мам интересовалась у фтизиатра, помогут ли кварцевые лампы. Соответственно, ее слова о санобработке можно считать сомнительными. Все это время садик № 146 работает в обычном режиме. С детьми [работают] воспитатели, контактировавшие с больной. Карантин не объявлен и объявлять его не будут. Боятся лишиться своих мест, рискуют огромным числом человеческих, а главное ДЕТСКИХ жизней», - пишет взволнованная мама.

Корреспондент «Верстов.Инфо» обратился в администрацию детского сада с просьбой подтвердить или опровергнуть распространяемую женщиной информацию. Однако заведующая учреждением категорически отказалась это комментировать, косвенно подтвердив случившееся.

«Все мероприятия, которые надо было провести, мы провели. Извините, это закрытая информация», - сообщила руководитель детского сада.

В Роспотребнадзоре также дали косвенное подтверждение произошедшего в учреждении.

«Пока комментировать нечего, мы еще не получили экспертизу. Результат станет известен не раньше понедельника», - сказала заместитель главного государственного санитарного врача по эпидемиологической работе территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Челябинской области в городе Магнитогорске Наталья Давыдова.

Пока администрация пытается сдержать панику и отказывается от комментариев СМИ, родители нервничают в соцсетях и делятся информацией «с полей».

«Только что подруге рассказал воспитатель этого садика: сотрудник заболел еще летом. Обратилась к врачам. На снимке были затемнения. Врачи усиленно лечили от пневмонии и других заболеваний. И только недавно поставили точный диагноз. Все это время сотрудница посещала врача. Ошибка врача, а сейчас всех детей проверять будут», - пишет одна из пользователей.

Также есть информация, что тот же злосчастный детский сад посещала и дочь заболевшей сотрудницы.

«Родителям не нужно беспокоиться о том, что болеет помощник воспитателя, – объясняет главврач «Областной туберкулезной больницы № 3» Анатолий Шалагин. – Родители должны быть уверены, что их дети имеют вакцинацию от туберкулеза – прививку БЦЖ. И что пробы «манту» нормальные. Туберкулез не относится к группе карантинных заболеваний, им можно заболеть где угодно. Треть населения инфицирована, только одни болеют, а другие нет».

Анатолий Владимирович не прокомментировал, открытая форма туберкулеза у женщины или закрытая, но объяснил: беспокоиться надо только тем мамочкам, у детей которых были неблагоприятные данные манту. А туберкулез и в школах, и в детских садах фиксировался и раньше. Другой вопрос, что современные женщины считают вакцинацию БЦЖ ненужной, и обрекают детей на риск заболеть:

«В городе уже тенденция третий год – всё больше родителей в роддомах отказываются от вакцинации БЦЖ, и для таких детей контакт с больным туберкулезом опасен».

По словам Анатолия Владимировича, в детском саду должна была пройти (или пройдет) такая форма мероприятий: всех детей осматривает врач-педиатр, назначает пробы манту и если они положительные, назначает лечение, допобследование.

«Мы пока не знаем, сколько времени в детсаду отработала нянечка. Если раньше у детей были положительные пробы, а родители об этом забыли, то сейчас в заражении могут обвинить воспитателя. Хотя заболевание выявилось уже тогда».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка