Ваш регион

+19°

днем +27°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Новости / Перед фактом28 декабря 2014

«Машины ставить негде!» Депутаты отправили на доработку градостроительные нормативы

Магнитогорск. На декабрьском заседании МГСД народные избранники в первом чтении приняли местные нормативы градостроительного проектирования.

5520 просмотров 16
«Машины ставить негде!» Депутаты отправили на доработку градостроительные нормативы

Несмотря на это, у депутатов было немало претензий, которые необходимо будет учесть при доработке документа. Отметим, нормативы градостроительного проектирования - составляющая часть территориального планирования города и обязательны для всех, кто занимается градостроительной деятельностью в Магнитогорске. Для их разработки были привлечены специалисты проектно-исследовательского института Волгограда. Разработаны нормативы с учётом особенностей города и обязательны для всех, кто занимается строительством в городе.

«Определены нормативы по доступности и обеспеченности объектов местного значения. Это жилищное строительство, соцкультбыт, образовательные учреждения, стоянки легкового транспорта. Например, установлены нормативы жилищного обеспечения, расчёты уровня автомобилизации населения, а исходя из этого, определены расчётные нормы стоянок легкового автотранспорта», - начальник управления архитектуры и градостроительства Владимир Васильев отметил в своем докладе.

В ходе обсуждения депутат Константин Щепёткин обратил внимание на то, что даже современная застройка города не соответствует нормативам:

«Первое: меня смущает норма «два машиноместа у детского сада», ведь приезжает гораздо больше родителей, да и воспитатели часто на своих машинах. Второе: я часто езжу в новые микрорайоны. Там машины, как и везде, ставят на газоны, на проезжую часть, мешая таким образом спецтехнике, скорым, пожарным. Предлагаемые нормативы могут меняться?»

Поддержал Щепеткина и спикер МГСД Александр Морозов, который отметил, что места в городе много, но в итоге экономится каждый метр, застраивая микрорайоны малосемейками. В итоге машины снова негде ставить. Еще одна недоработка - не проектируются зеленые зоны.

«Каменные джунгли строят, и дома, в основном, серые, по старым проектам. Власть это может регулировать и контролировать? Можем мы изменить градостроительную политику в лучшую сторону?», - спросил у Васильева председатель МГСД.

Начальник управления архитектуры и градостроительства в свою очередь отметил, что нормативы будут учитываться в будущем и при необходимости их можно будет изменить. Подвёл же итог депутат Дмитрий Мельников, возглавляющий комиссию по городскому хозяйству, строительству и экологии:

«Мы принимаем соломоново решение: по закону градостроительные нормы должны быть приняты до 1 января 2015 года. Но, по мнению членов комиссии, юристов и специалистов горсобрания, документ сырой. Его надо внимательно и вдумчиво дорабатывать с учётом региональных нормативов и особенностей нашего города. Должны довести до конца работу специалисты Волгоградского института. Выставляйте им претензии, если они недоработали, и готовьте документ ко второму чтению».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Cлужба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка