Лента новостей
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
13 марта
Лед, коньки, праздничное настроение и весна в воздухе – все это про день на катке с КУБом
15:30Реклама
- Информация
- Банк «КУБ» (АО)
- ИНН
- 7414006722
- ID обявления:
- 2VfnxxPa5i1
Умные часы и ноутбуки: чем интересовались челябинцы в преддверии праздников
11:30Реклама
- Информация
- ПАО МегаФон
- ИНН
- 7812014560
- ID обявления:
- 2VfnxyBHvhX
Крещенские купели: платные и бесплатные, освященные и неосвященные. Не вся вода одинаково свята?
Магнитогорск. 18 и 19 января горожане смогут окунутся в крещенские купели и набрать святой воды. «Верстов.Инфо» выясняло, что ждет Магнитку на Крещение

19 января в православии является праздником Крещения Господня, однако отмечать его начинают вечером 18 января, в крещенский Сочельник. В дни праздника традицией является не только приходить в храмы за святой водой, но и окунаться в крещенские проруби – купели или иордани.
В Магнитогорске традиционно будут работать несколько купелей. Самое, пожалуй, известное место крещенских купаний – территория водно-гребной базы ОАО «ММК». Здесь будет организовано купание в шести купелях с 21:00 18 января и до 21:00 19 января. В спортивных залах оборудуют теплые раздевалки с отдельными комнатами для женщин, в каждом зале будет работать буфет. Будут даже VIP-раздевалки и зал для фуршета. Кроме того, на полевой кухне желающие смогут согреться бесплатным горячим чаем. За порядком будут следить экипажи МВД и ГАИ, за здоровьем и безопасностью горожан – сотрудники МЧС и ЧОП, фельдшер и карета скорой помощи. Правда, посещение крещенской купели будет платным (взрослым 100 рублей, детям – 50). Отметим, в епархии было принято решение не проводить обряд освящения платных купелей.
Окунуться в освященную воду и пройти обряд очищения бесплатно желающие смогут на городском пляже за монументом «Тыл - Фронту». Купания в крещенской проруби там организует учебный центр «Славяне». Церковь поддержит инициативу «Славян», как нам рассказал директор учебного центра Константин Кудрявцев, купель будет освящена служителем Магнитогорской и Верхнеуральской епархии. Обряд освящения пройдет либо днем, либо около восьми вечера. Купания в проруби начнутся также с 18:00. К купели будет проведено освещение, на берегу приготовят армейские палатки с раздевалками, печками и горячим чаем. Будет организовано дежурство сотрудников МЧС и МВД, скорой помощи. Купания продолжатся до 18:00 19 января.
Также 18 января с 22:00 купания будут организованы в доме отдыха «Березки». Окунуться в них можно будет бесплатно.
В ГЛЦ «Абзаково» на реке также будет освященная купель. Крещенские купания там начнутся в 23:00. А вот крещенской купели возле храма Вознесения в этом году не будет.
Узнали мы и график праздничных служб и раздачи святой воды, которые будут проходить в храмах Магнитогорской епархии. Богослужения будут проходить с утра 18 января. После утренней службы освятят воду, за которой смогут прийти все желающие. В 17:00 начнется вечерняя литургия, а в 23:30 всенощное бдение, по окончании которого состоится еще один обряд водоосвящения. С 02:00 и до 20:00 (в Никольском храме – до 19:00) 19 января в храмах будут разливать святую воду. Также получить святую воду в храме Вознесения магнитогорцы смогут в течение всей следующей недели.
Отметим, что бытует мнение, подтвержденное рядом научных исследований, что в Крещение происходит изменение структуры всей воды, не только специально освященной. Целебной в Крещение является вода и в водоемах, и даже из-под крана. Её оптическая плотность становится выше на некоторое время, но уже к 20 января возвращается в обычное состояние.
Отношение христианства к такой традиции негативное. По мнению православной церкви, становится святой в Крещение только та вода, над которой совершается специальный молитвенный чин. В таком случае вода действительно обладает божественной благодатью.
Добавим также, по предварительному прогнозу в Крещенскую ночь столбик термометра опустится до -14 С .
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Я тоже считаю такие инициативы грубейшим нарушением конституционных прав на справедливое рассмотрение дела в суде (гарантия его исполнимости). Кроме депутатов Новые люди и ЛДПР
Сегодня, 09:47В чём его заслуга? Он это делает за очень хорошую зарплату и ништяки от ММК; деньги федеральные. Он разве создал благоприятные условия для бизнеса и тем самым наполнил бюджет города - нет. Нарциссизм в действии. Где 5 мост, где реконструкция расширение дороги Гагарина от Советской до дороги вдоль гаражей на Телецентре, где дорога по Комсомольской до Энергетиков, где реконструкция электросетей сетей и трансформаторов, продолжать можно много. Не интересно этим заниматься лучше парки, "магнит" у храма и другие возможно коррупционные объекты. Если вернуть прямые выборы главы города, а не своими депутатами, горожане при честных выборах за него проголосовали бы?
Сегодня, 09:35она уже не только ножки раздвинула, но и булки.
Вчера, 18:19Так война идёт. А вы что хотели, чтобы Украина ножки раздвинула?)))
Вчера, 13:29Это что за пиццерия у которой 400 т. рублей ежемесячно исчезало не заметно или хозяин спал???)))
11 мартаУже лет 5 обещает умные светофоры
11 мартаТам кладбище в 100 метрах, какие овощи там выращивать рехнулись?
10 мартаДети подолгу ждут маршрутки хоть в секцию, хоть в школу. Вечером, если рабочая бригада уже уехала, вообще практически бесполезно ждать маршрутку. Однажды высадили моего ребёнка за несколько остановок до дома, поскольку в маршрутки больше никого не было и везти одного ребёнка до конечной он не захотел. Маршрутки в большинстве уже убитые и часто не довозят пассажиров по причине поломок, что касаемо чистоты в салоне, так это вообще отдельная история. Так за что платить то??? За то что он просто есть???
10 мартаСущество лишить прав пожизненно, ввиду очевидной невменяемости последнего. Пешком пусть ходит, если природа обделила мозгами и зрением.
9 мартаМинстрой Челябинской области потребовал от мэрии Магнитогорска вернуть более 18 млн рублей Иск областного министерства недавно рассматривал Арбитражный суд. ………………………………………………………………………………………… Представители минстроя в иске заявили, что ещё в начале 2023 года предоставили городскому бюджету субсидию из областной казны. Речь идёт о сумме в 181,8 млн рублей. Эти средства были выделены муниципалитету на капитальные вложения в объекты социального обслуживания населения на 2023 год. Деньги пошли на реконструкцию корпусов и инженерных сетей детского загородного комплекса «Абзаково». ………………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Дык наверно надо знать, Чтобы деньги выделять, Есть у нас в «ЗАКОНЕ ТЕНДЕР», Надо провести опять.
8 марта