Лента новостей
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
13 апреля
Сбер финансирует строительство масштабного ЖК в Магнитогорске рядом с городским курортом «Притяжение»
15:30Реклама
- Информация
- ПАО Сбербанк
- ИНН
- 7707083893
- ID обявления:
- 2Vfnxw9wMri
Крещенские купели: платные и бесплатные, освященные и неосвященные. Не вся вода одинаково свята?
Магнитогорск. 18 и 19 января горожане смогут окунутся в крещенские купели и набрать святой воды. «Верстов.Инфо» выясняло, что ждет Магнитку на Крещение

19 января в православии является праздником Крещения Господня, однако отмечать его начинают вечером 18 января, в крещенский Сочельник. В дни праздника традицией является не только приходить в храмы за святой водой, но и окунаться в крещенские проруби – купели или иордани.
В Магнитогорске традиционно будут работать несколько купелей. Самое, пожалуй, известное место крещенских купаний – территория водно-гребной базы ОАО «ММК». Здесь будет организовано купание в шести купелях с 21:00 18 января и до 21:00 19 января. В спортивных залах оборудуют теплые раздевалки с отдельными комнатами для женщин, в каждом зале будет работать буфет. Будут даже VIP-раздевалки и зал для фуршета. Кроме того, на полевой кухне желающие смогут согреться бесплатным горячим чаем. За порядком будут следить экипажи МВД и ГАИ, за здоровьем и безопасностью горожан – сотрудники МЧС и ЧОП, фельдшер и карета скорой помощи. Правда, посещение крещенской купели будет платным (взрослым 100 рублей, детям – 50). Отметим, в епархии было принято решение не проводить обряд освящения платных купелей.
Окунуться в освященную воду и пройти обряд очищения бесплатно желающие смогут на городском пляже за монументом «Тыл - Фронту». Купания в крещенской проруби там организует учебный центр «Славяне». Церковь поддержит инициативу «Славян», как нам рассказал директор учебного центра Константин Кудрявцев, купель будет освящена служителем Магнитогорской и Верхнеуральской епархии. Обряд освящения пройдет либо днем, либо около восьми вечера. Купания в проруби начнутся также с 18:00. К купели будет проведено освещение, на берегу приготовят армейские палатки с раздевалками, печками и горячим чаем. Будет организовано дежурство сотрудников МЧС и МВД, скорой помощи. Купания продолжатся до 18:00 19 января.
Также 18 января с 22:00 купания будут организованы в доме отдыха «Березки». Окунуться в них можно будет бесплатно.
В ГЛЦ «Абзаково» на реке также будет освященная купель. Крещенские купания там начнутся в 23:00. А вот крещенской купели возле храма Вознесения в этом году не будет.
Узнали мы и график праздничных служб и раздачи святой воды, которые будут проходить в храмах Магнитогорской епархии. Богослужения будут проходить с утра 18 января. После утренней службы освятят воду, за которой смогут прийти все желающие. В 17:00 начнется вечерняя литургия, а в 23:30 всенощное бдение, по окончании которого состоится еще один обряд водоосвящения. С 02:00 и до 20:00 (в Никольском храме – до 19:00) 19 января в храмах будут разливать святую воду. Также получить святую воду в храме Вознесения магнитогорцы смогут в течение всей следующей недели.
Отметим, что бытует мнение, подтвержденное рядом научных исследований, что в Крещение происходит изменение структуры всей воды, не только специально освященной. Целебной в Крещение является вода и в водоемах, и даже из-под крана. Её оптическая плотность становится выше на некоторое время, но уже к 20 января возвращается в обычное состояние.
Отношение христианства к такой традиции негативное. По мнению православной церкви, становится святой в Крещение только та вода, над которой совершается специальный молитвенный чин. В таком случае вода действительно обладает божественной благодатью.
Добавим также, по предварительному прогнозу в Крещенскую ночь столбик термометра опустится до -14 С .
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Не переживай, простым работягам от этого легче не станет
Сегодня, 15:20Очень хорошая новость ! Кто сторожил, тот и тащил ! Вот с них и нужно начинать, а то простых работяг сокращать начинают, которые этим сторожам и зарабатывали на миллионные зарплаты (хотя им и миллионных зарплат мало - надо все больше и больше нахапать).
Сегодня, 14:30Молодцы ребята!!!так держать!!1
Сегодня, 13:33Видеозапись есть в зале заседаний и что там???
Вчера, 12:09*******, они заполонили всю планету...
Вчера, 10:43Сдавайте в шиномонтажки за деньги, а они точно так же выкинут на помойку. Бредовая статья. Никто у власти не хочет думать что с этим делать, а платить должен как обычно народ, причём дважды, при покупке и потом при утилизации.
Вчера, 06:38А сумму то какую принесли,за отопление,за февраль-3.500р. с 2-х комн.хрущевки,всегда было мах-2.500р.а за март уже всего -2.200р.Как пошли жалобы они похоже тормознули?Проверяли нас на вшивость?Была жара до +20* и что не было +8*средней?Будут нас парить до мая точно..?
11 апреляРасскажите. Нам тупым Магнитогорчанам, как в Ленинском районе регулировать температуру в трубах. Если во многих домах даже нет общедомовых датчиков тепла в домах.!? А про датчики тепла в квартирах это фантастика. Пожалуйста не тупите про Ленинский район. Просто оставьте пост главы города. Это не Ваше. Они сейчас в куражах. Им Мишустин списал госдолги. А Россиянам которые не могут платить, передают коллекторам.
11 апреляЕще раз подвердил этот зажравшийся мэрик строитель букв за 6 миллионов,%50как минимум в городе жилого фонда не то что в своей квартире а и Ук не имеют физической возможности ничего регулировать,и это нами управляет….,не пора ли уже в Швейцарию вам по традиции???пока город еще живой местами,и прекрасно понимают все что начхать вам на температуру хоть +30 за окном,топить вы будете до упора….деньги,был бы толк строчили бы на вас в другие места…а пока только предаем огласке..вашу «некомпетентность»покрасоваться на никому уже не нужном в ближайшее время Притяжении-Яяяя,не допустить закрытия травмопункта-тут по традиции денег нет но вы держитесь
11 апреляНа фоне ржавого забора такой симпатичный зелёный кузнечик...
11 апреля