Ваш регион

+11°

утром +18°

днем +22°

USD

91.78

EUR

98.03

Воскресенье

28 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

27 апреля

Дмитрий Анатольевич мог подхватить гадость! Библиотека 21 века ждет читателей

Россия. Вредоносным программным обеспечением назвал браузер программу для чтения Национальной электронной библиотеки, посещенной Дмитрием Медведевым. 

4855 просмотров 3

На прошлой неделе Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев ознакомился с работой Национальной электронной библиотеки (НЭБ) и официально стал ее читателем. Читательский билет главе правительства вручил во время презентации этого проекта в Доме Пашкова генеральный директор Российской государственной библиотеки (РГБ) Александр Вислый.

Вслед за премьер-министром страны корреспонденты Магнитогорского информационного агентства также решили прочитать что-либо в Национальной электронной библиотеке. К сожалению, поисковый запрос по нашим любимым журналам «Веселые картинки» и «Мурзилка» результатов не дал. И тут мы обратили внимание на информацию на сайте библиотеки: «Для чтения изданий, ограниченных авторским правом, необходимо установить на компьютере программу просмотра». Тут же находилась ссылка на скачивание этой программы NEB-0.0.14. Поняв, что ни «Веселых картинок», ни «Мурзилки», ни даже самого популярного шедевра Владимира Набокова мы не прочитаем без скачивания рекомендуемой программы, нажимаем на ссылку… Каково же было наше удивление, когда один из самых распространенных браузеров отказался скачивать предлагаемую сайтом библиотеки программу для чтения NEB-0.0.14, выведя предупреждение о возможном вредоносном ПО.

Дмитрий Анатольевич мог подхватить гадость! Библиотека 21 века ждет  читателей

Дмитрий Анатольевич, если вы скачали эту программу на свои гаджеты, то будьте внимательны – мало ли какую гадость можно там подхватить!

Добавим, что одно из основных направлений работы НЭБ заключается в сотрудничестве с региональными библиотеками. В проект входит более 90% электронного контента публичных российских библиотек. Есть на сайте справочная информация и о трех магнитогорских библиотеках.

Дмитрий Анатольевич мог подхватить гадость! Библиотека 21 века ждет  читателей

При этом в Национальной электронной библиотеке нет современных детективов и романов - упор ее создатели делают на раритетные издания, а также на научную, техническую и учебную литературу.

Что касается использования НЭБ самими библиотеками, то с помощью сайта можно координировать работу по оцифровке изданий.

Премьер-министру Медведеву работу по координации оцифровки изданий продемонстрировали почему-то на примере «Истории Власа, лентяя и лоботряса» Владимира Маяковского. Лучше не будем комментировать столь странный выбор.

Челябинская областная универсальная научная библиотека предоставила в фонд уникальные краеведческие материалы: книги, номера региональных газет и библиографические записи. Среди них – очень редкие издания, выпущенные в конце XIX и начале XX веков. Челябинская газета «Вестник Приуралья», «Уральский торгово-промышленный  адрес-календарь», а также «Список населенных пунктов Уральской области»  в 16 томах (1928 г.).

О том, что будет с местными библиотеками после завершения работ по оцифровке всех хранящихся в них значимых изданий, пока не сообщается. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба информации «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка