Ваш регион

+13°

утром +18°

днем +24°

USD

73.44

EUR

84.17

Суббота

20 июня

Лента новостей

май 2026
июнь 2026
июль 2026

19 июня

Новости / Перед фактом3 февраля 2015

Намаз за решёткой. В магнитогорской колонии открыли собственную мечеть

Магнитогорск. Знаменательное событие состоялось в исправительной колонии № 18 ГУФСИН России по Челябинской области.

4997 просмотров 1

Решение о строительстве мечети было принято администрацией колонии и Региональным Духовным управлением мусульман Челябинской и Курганской областей еще в 2013 году. Два года Духовное управление мусульман города Магнитогорска оказывало помощь строительными материалами. При этом мечеть была построена осужденными.

На открытие мечети приехал главный муфтий Уральского региона, председатель РДУМ Челябинской и Курганской областей Ринат Раев. Также присутствовало руководство ГУФСИН региона, личный состав ИК-18 и осужденные-мусульмане, которым вручили  духовную литературу, настенные плакаты и ковры.

После торжественной церемонии главный муфтий и имамы провели благословляющий намаз. Осужденные-мусульмане поблагодарили администрацию колонии и муфтия за оказанную помощь в строительстве мечети. После этого для гостей провели экскурсию по территории учреждения, в ходе которой они смогли ознакомиться с бытом осужденных.

- Строительство мечетей и храмов в учреждениях нашего ведомства – это не дань моде, а проявление уважения к чувствам всех верующих. К тому же соблюдение религиозных догм, я считаю, должно стимулировать и соблюдение государственных законов, - сказал полковник внутренней службы Сергей Шуйский.

Шуйский, представлявший на открытии мечети руководство ГУФСИН России по Челябинской области, призвал верующих к пониманию того, что религия не должна быть средством манипуляций для получения различных благ и послаблений. Вера должна вести человека к добру и исправлению.

ПодписывайтесьЧитайте нас в MAX

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка