Ваш регион

+13°

ночью +9°

утром +15°

USD

92.01

EUR

98.72

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Новости / Перед фактом5 февраля 2015

«Всё на уровне прошлого года». Слухи о массовых сокращениях в таможне пока не подтверждаются

Магнитогорск. В последнее время с завидной регулярностью стали появляться слухи о том, что в городе металлургов грядут сокращения.

8094 просмотра 1
«Всё на уровне прошлого года». Слухи о массовых сокращениях в таможне пока не подтверждаются

Одним из первых появился слух о грядущей «кадровой оптимизации» в Магнитогорской таможне. Якобы сразу около 150 человек уже этой весной попадут под сокращение, а оставшиеся сотрудники будут подчиняться Челябинской таможне. Впрочем, в пресс-службе Магнитогорской таможни этот слух официально не подтвердили. Как рассказали корреспонденту «Верстов.Инфо», в таможне всегда были перестановки, увольнения, но массовых сокращений пока нет. Официально подтвердить кадровую оптимизацию в местной таможне не смогли и в Уральском таможенном управлении.

«Никакого официального документа пока нет, так что говорить о сокращениях рано», - прокомментировали в пресс-службе ведомства.

Между тем, по информации нашего источника, в 2015 году каждое региональное управление Федеральной таможенной службы будет сокращено на 10%. Причем, по словам нашего собеседника, причина не только в непростой экономической ситуации в стране:

«Дело в том, что таможня - одна из немногих структур, которая максимально перешла на электронный документооборот. На сегодняшний день вообще не существует уже бумажных таможенных деклараций. Так что нет смысла держать лишних сотрудников, когда всё максимально автоматизировано».

Наш источник уточнил, что окончательного решения по поводу сокращений в Магнитогорской таможне на сегодняшний день не принято. Впрочем, действительно рассматривается вариант, при котором все таможенные посты местной таможни будут подчиняться Челябинской. При этом, участники внешнеэкономической деятельности такой «оптимизации» даже не почувствуют. Чего не скажешь о сотрудниках, которым придется искать новую работу. Конечно, при условии, что сокращение всё-таки произойдёт.

Как рассказали нам в городском Центре занятости населения, пока никаких документов из Магнитогорской таможни они не получали. То же самое касается и МГТУ им. Носова, о сокращении педагогического состава которого слухи ходят уже несколько месяцев.

«В случае сокращений работодатель должен за три месяца направить нам заявление. От таможни мы подобный документ не получали», - прокомментировали нам в ЦЗН.

Если говорить о ситуации в Магнитогорске в целом, то массовых сокращений в новом году не было - всё на уровне прошлого года. Между тем, официально зарегистрированный уровень безработицы в Магнитке на сегодняшний день составляет 1,13%. Для сравнения в начале 2013-го этот показатель не превышал 0,76%, а в начале 2014-го - 0,85%.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка