Ваш регион

+7°

утром +18°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Новости / Перед фактом11 февраля 2015

Добровольцы из Челябинска засветились на Донбассе? «Нечего тут делать. Фашистов здесь нет»

Регион. По Сети «гуляет» видео, авторы которого передают привет Челябинску и не советуют ехать на Донбасс.

10804 просмотра 90
Добровольцы из Челябинска засветились на Донбассе? «Нечего тут делать. Фашистов здесь нет»

В Интернете появился ролик, герои которого, возможно, жители Челябинска, рассказывают о своем участии в боевых действиях на юго-востоке Украины. 

«Хочу представить белорусского сепаратиста, который приехал под смертной казнью… По объявлению понабирают тут», - говорит автор видео.

Дальше для зрителей проводится небольшая экскурсия по селу Веселое, расположенному неподалеку от аэропорта Донецка, где сейчас идут активные боевые действия. Завершается ролик словами:

«Вот так вот мы и воюем, дорогой Челябинск. Никому не советую сюда ехать. Нечего тут делать. Фашистов здесь нет».

Добавим, на прошлой неделе в ДНР погиб поэт и музыкант из Сатки Аркадий Брагин, который  провоевал на Украине всего неделю. «Груз 200» привез из Донбасса депутат Златоустовского горсобрания Александр Негребецких. На днях депутат намерен везти на Донбасс новую группу добровольцев из Челябинской области. Об этом он сам  заявил СМИ.

«Еду в третий раз. Я командир одного из подразделений, где все 100% — это ребята из Челябинской области. Со мной даже связывались другие ребята, которые там уже были. На следующей неделе они уезжают вместе со мной именно в мое подразделение, это еще 5 человек, — цитирует Александра Негребецких сайт «Первый областной».

Также он сообщил, что в ДНР воюют уроженцы Челябинска, Златоуста, Нязепетровска, Кунашака и Копейска, отряд полностью содержится на деньги меценатов. По сообщению сайта «Первый областной», Александр Негребецких - ветеран второй чеченской кампании, участвует в боевых действиях в Донецке с конца сентября. В его отряде 10% - жители Донецка, остальной состав — добровольцы с Урала и Сибири. 

Стоит отметить, что теоретически участие в боевых действиях в качестве наемников на территории иностранного государства преследуется по статье 359 УК РФ. Есть еще статья 208 УК, по которой организация или участие в незаконных вооруженных формированиях на территории России и других иностранных государств наказывается лишением свободы сроком до 10 лет.

Правда, формулировка «Участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом» в редакции от 05.05.2014 N 130-ФЗ была изменена на «Участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом, а также участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам Российской Федерации».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка