Ваш регион

ночью 0°

утром +2°

USD

92.78

EUR

100.37

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

25 марта

Новости / Перед фактом20 февраля 2015

«Отзовись» и «Металлург» - молодцы! Дети должны возвращаться к нормальной жизни

Магнитогорск. Не зная историю этих детей, никто, глядя на них, не догадался бы, что они особенные – дети, перенесшие рак.

5753 просмотра 5

Рак не приговор, говорят нам медики, но люди не очень-то в это верят. Слишком много у нас обратных примеров. Между тем те, кто перенес эту болезнь и находится в состоянии длительной ремиссии («выздоровел» про онкологию пока не говорят) есть. Просто далеко не все готовы афишировать подробности своей борьбы с раком, предпочитая забыть о ней, как о страшном сне. Возможно поэтому и программы реабилитации для таких людей в нашей стране как таковой не существует. 

Эту ситуацию пытаются исправить волонтеры, активисты, благотворительные фонды, занимающиеся помощью онкобольным. Фонд «Подари жизнь» Чулпан Хаматовой проводит «Всемирные детские игры победителей». В Магнитогорске также есть фонд, занимающийся семейной реабилитацией детей, перенесших онкологические заболевания. Это благотворительный фонд «Отзовись». 

15 февраля, во Всемирный день онкобольного ребенка, фонд организовал своим подопечным поход на хоккей. В «Арене Металлург» наши хоккеисты сражались с тольяттинской «Ладой». К сожалению, проиграли. Но это ничуть не омрачает сам факт добрых поступков, которые ХК «Металлург» делает в рамках своих благотворительных программ. 

«Отзовись» и «Металлург» - молодцы! Дети должны возвращаться к нормальной жизни
«Отзовись» и «Металлург» - молодцы! Дети должны возвращаться к нормальной жизни

Многие девчонки и мальчишки, пришедшие на матч, впервые оказались в ледовом дворце. Специально для них была подготовлена экскурсия по «Арене». Детям рассказали историю команды «Металлург» и строительства ледового дворца. Ребята побывали в музее клуба, в ресторане, узнали много интересных фактов об игроках команды, тренере Майке Кинэне, заглянули в пресс-центр и познакомились «с голосом магнитогорского хоккея» Павлом Зайцевым, а потом остались на матч.

Для фонда «Отзовись» это акция в сотрудничестве с ХК «Металлург» стала первой, но уже есть договоренность, что совместная работа по реабилитации детей будет продолжена.

«Когда собирают ребенку больному деньги - это одно, а когда переходишь в стадию реабилитации, это практически невозможно, - рассказала представитель фонда «Отзовись» Елена Островская, курирующая направление семейной реабилитации. - На сегодняшний день в нашем фонде порядка 60 таких детей. Но на совете фонда было принято решение, что акции будут семейными, поэтому всего у нас на попечении находится около 150 человек. Сюда мы пригласили 40 человек, это ребята, находящиеся в стабильной ремиссии. Взяли «старшее звено» - всех школьников от 9 и до 17 лет. Малышей мы приглашаем в цирк, на ёлку».

Также Елена рассказал, что сейчас 70% магнитогорских детей, перенесших рак, курирует фонд. Не все родители идут на контакт: кто-то не хочет об этом вспоминать, кто-то не хочет рассказывать о болезни ребенку. Но фонд старается привлекать всех.

«Рак считается неизлечимым, мы стараемся развенчать этот стереотип и доказать, что это обычные дети. Реабилитация настолько в России еще не изучена, но она необходима. Дети, которые лежат месяцами и годами в больницах, просто не могут потом вернуться к обычной жизни».

Сейчас БФ «Отзовись» как раз ищет спонсоров, которые помогут им собрать команду для поездки на «Всемирные игры победителей», которые будут проходить в апреле (региональный этап в Челябинске) и в июне (финал в Москве).

Отметим, что в этот же день в «Арену» помимо подопечных БФ «Отзовись» были приглашены воспитанники социально-реабилитационного центра, смеловской школы, учащиеся колледжа – всего 120 ребят пришли на матч в рамках акции «Гостеприимная «Арена», посвященной 60-летию ХК «Металлург».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка