Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Надо менять Устав города! МГСД перенесло мартовское заседание из-за новой схемы избрания главы

Магнитогорск. В результате заочного голосования было принято решение перенести дату очередного заседания Собрания с 31 на 24 марта.

6780 просмотров 27

Как сообщили в пресс-службе МГСД, главная причина переноса - необходимость соблюсти процедуру внесения изменений в Устав города. А изменения необходимо внести из-за принятого сегодня областного закона «О порядке избрания глав муниципальных образований Челябинской области и их отдельных полномочиях и порядке формирования представительных органов муниципальных районов Челябинской области».

Напомним, депутаты ЗСО сегодня фактически поменяли схему избрания глав городов и районов Челябинской области. Теперь главу Магнитки будет выбирать представительный орган, то есть МГСД. Перед этим кандидатам придется пройти еще один фильтр - конкурсную комиссию, которая будет состоять наполовину из местных депутатов. Вторая половина состава комиссии - представители губернатора.

«Таким образом, выборный процесс приобретает особое значение. Теперь жители области делегируют свои полномочия по избранию главы депутатам —  тем, за кого они голосовали  в свое время. Теперь у депутатского корпуса появляются реальные рычаги формирования органов власти», — подчеркнул председатель Законодательного собрания Челябинской области Владимир Мякуш.
Надо менять Устав города! МГСД перенесло мартовское заседание из-за новой схемы избрания главы

По мнению авторов закона, он позволит усилить авторитет и роль представительной власти и позволит централизировать власть в территории. Также у губернатора будут реальные рычаги воздействия на главу муниципалитета, с другой стороны повысится его ответственность. И, пожалуй, самое главное - усилится вертикаль власти. Авторы отмечают, что именно этого требует население, которое устало от конфликтов между разными уровнями муниципалитетов.

Некоторые депутаты выступили с критикой законопроекта. Как сообщает «URA.Ru», лидер фракции КПРФ и секретарь обкома Игорь Егоров заявил на заседании, что «нельзя отбирать у людей право выбора». По его мнению, решение о назначении глав теперь «будут принимать кулуарно».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка