Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
7 декабря
6 декабря
5 лет «строгача». Бывшему начальнику регионального УФМС вынесен приговор
Челябинск. Областной суд огласил приговор бывшему начальнику Управления Федеральной миграционной службы России по Челябинской области Артуру Дамерту.

Дамерт признан виновным в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ), в получении взятки (ч. 1 ст. 290 УК РФ), в том числе в крупном размере (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ).
Суд установил, что Дамерт, являясь начальником УФМС России по Челябинской области, в период 2007-2010 годов совершил несколько преступлений.
В частности, в период 2008-2010 годов к Дамерту многократно обращались представители организаций, оказывающих на возмездной основе услуги иностранным гражданам и лицам без гражданства по оформлению документов и их подачи в УФМС России по Челябинской области для получения разрешений на работу и иных услуг. По письменной резолюции Дамерта, который был хорошо знаком с руководителями указанных организаций (один из них — его зять), иностранным гражданам и лицам без гражданства незаконно выдавались разрешения на работу, несмотря на наличие сведений о неоднократном привлечении их к административной ответственности за нарушение российского законодательства в части обеспечения режима пребывания иностранных граждан в РФ, сообщила пресс-служба областного суда.
Еще одно преступление Дамерт совершил в 2008 году, когда к нему за помощью обратился генеральный директор строительно-монтажной фирмы Бюлент Алплачин, у которого возникли проблемы с продлением сроков регистрации сотрудникам (гражданам Турции) и получением разрешений на работу вновь прибывшей в группе иностранных специалистов. Дамерт выдвинул Алплачину требование осуществлять оформление необходимых документов не напрямую в УФМС России по Челябинской области, а через организацию, которую возглавлял зять подсудимого, и в апреле 2008 года проблема была решена — сотрудникам компании были продлены сроки регистрации, а также оформлены разрешения на работу вновь прибывшим специалистам. Через месяц Дамерт предложил руководителю строительной компании за оказанное им ранее содействие изготовить его близким родственникам за свой счет два проекта коттеджей и возвести их основные несущие и ограждающие конструкции. Выполнив два эскизных проекта и план-схемы 2-этажных коттеджей, произведя геодезические работы, частично огородив территорию, Алплачин, в связи с наступлением мирового финансового кризиса к организации строительства приступить не смог. Для того, чтобы строители могли начать работу, зять Дамерта, не осведомленный о преступной деятельности подсудимого, пробрел на собственные денежные средства в размере 1,2 миллион бетон и арматуру, после чего организация приступила к строительству, которое велось вплоть до сентября 2009 года: произведены земляные работы, возведены фундаменты, каркасы, монолитное междуэтажное и чердачное перекрытия, кирпичные наружные стены и внутренние перегородки. Согласно заключению эксперта, стоимость выполненных работ в ценах на август 2009 года составила не менее 6,9 миллионов рублей (в указанную сумму входят деньги зятя подсудимого). Тем самым, начальник УФМС получил от Алплачина взятку в крупном размере в виде незаконного оказания ему услуг имущественного характера, на сумму не менее 5,7 миллионов рублей.
Дамерту назначено наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет в колонии строгого режима, со штрафом в пятьсот тысяч рублей, с лишением права заниматься деятельностью и занимать должности сроком на три года, с лишением специального звания полковника милиции.
Кроме того, суд взыскал с Дамерта в доход государства в счет конфискации общей стоимости услуг, полученных в результате совершения преступления, в размере 5 762 788 рублей. В счет денежной суммы, подлежащей конфискации в собственность государства, обращено взыскание на принадлежащее подсудимому арестованное имущество: автомобиль Toyota Rav4 и денежные средства в размере 242,8 тысячи рублей.
Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховный Суд РФ.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Да вертели они все эти штрафы и предписания на известном месте. Этот ИПшник за день этот штраф отобьёт. Поможет оборотный штраф, сопоставимый по стоимости с этой его гнилушкой, и эскадрон бульдозеров, которые камня на камне не оставят от его сараев.
Сегодня, 11:36Сижу на работе, смотрю а окно, как дымил так и дымит наш медный сосед. Где закрыли то? Опять приснилось кому то?
Сегодня, 10:24Вообще не плохо было бы городу прикупить установку искусственного заснеживания для таких мероприятий, в свете погодных аномалий последних лет. Или у ммк арендовать.
Вчера, 20:57Наверно всё-таки не в бедро кусь-кусь сделал? а чуть повыше? За что так строго?
Вчера, 20:21Жителей Магнитогорска удивил размер платы за отопление в ноябре Горожане получили ноябрьские квитанции за жилищно-коммунальные услуги и неприятно удивились начислениям за отопление. ………………………………………………………………………………………………………………… Поставщик тепла объяснил, как высчитывается размер платы за отопление. «Методика начисления определена Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (ред. от 07.03.2025) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». …………………………………………………………………… Стартом бурного обсуждения стал пост в местном сообществе. «Сегодня получила квитанцию, отопление 3 000 за ноябрь. Погода стояла + , с чего такая сумма?» – вопрошает автор публикации. ……………………………………………………………………………………….. В комментариях жители поделились цифрами, которые увидели в своих «платёжках»: 4 100 рублей за трёхкомнатную квартиру, 2 150 рублей – за жильё площадью 42 квадратных метра, 2 823 рубля – за однокомнатную в 32 «квадрата». ………………………………………………………………………………… На Правительство кивать, Надо умудриться «БЛ…ДЬ», Сделать просто невозможным, Изменить ЗАКОН опять. Будет коммуналка жить, С депутатами дружить, 3,4,5 за месяц, Тысяч надо заплатить.
Вчера, 15:03Хорошо к пенсии подготовился инспектор, и на тебе, прокололся.
Вчера, 13:31Первое ДТП на северном. Странно, от лёгкого удара--пожар? Что-то не то с машиной, экспертиза покажет?
Вчера, 13:25Самоуничтожился.
5 декабря30 лет? , не, не верю. Максимум 13.
5 декабряДавайте его ещё десять раз поймаем и отпустим. А когда оно кого-нибудь угробит, начнём искренне удивляться, как же так вышло.
5 декабря