Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
7 декабря
6 декабря
5 декабря
С корабля не убежишь. Россияне расхотели «валить» из страны
Россия. Однако эксперты считают, что такие результаты опроса «Левада-Центра» связаны ни с чем иным, как с действием пропаганды.

57% и 26% россиян ответили социологам «определенно нет» и «скорее нет» на вопрос: хотели бы вы уехать за границу на постоянное место жительства? Это максимальные результаты, зафиксированные «Левада-Центром» за все время наблюдений. Лишь 12% опрошенных выразили желание уехать в дальнее зарубежье.
При этом главной причиной россияне, задумывающиеся об эмиграции, называют лучшие условия жизни и обустроенность быта за рубежом (36%, можно было выбрать несколько вариантов ответа). Число выбравших вариант «отсутствие в России защиты от произвола властей составило 21%. Другими важными причинами для отъезда в глазах россиян стали нестабильная экономическая ситуация в России (30%) и желание обеспечить детям достойное и надежное будущее (26%).
Директор «Левада-Центра» Лев Гудков говорит, что повышение числа желающих остаться жить в России — это характерная реакция на вхождение в кризис. По его словам, в первой фазе кризиса люди пытаются понять, что им делать – этим и объясняется снижение протестных и чемоданных настроений. Однако позже, через полтора-два года, опять произойдет всплеск эмиграционных настроений, как и после кризиса 2008 года.
Лев Гудков объясняет, что сейчас в сознании россиян наблюдается разрыв: с одной стороны, растет практический пессимизм (ожидания от экономической ситуации, собственного материального положения), с другой — растет поддержка действующей власти и ее политики.
Результаты опроса показывают изменения в настроениях россиян под влиянием телевизионной пропаганды, а не реального поведения, считает директор Института демографии ВШЭ Анатолий Вишневский. Эксперт считает, что не всегда, когда люди говорят о своем желании уехать, они действительно могут уехать и уедут. Да и среди тех, кто говорит, что останется в России, много тех, кто боится, что не сможет вернуться, если не получится устроиться за рубежом.
Опрос проводился 13–16 марта 2015 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 134 населенных пунктах 46 регионов страны, статистическая погрешность данных не превышает 3,4%.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Вообще не плохо было бы городу прикупить установку искусственного заснеживания для таких мероприятий, в свете погодных аномалий последних лет. Или у ммк арендовать.
Вчера, 20:57Наверно всё-таки не в бедро кусь-кусь сделал? а чуть повыше? За что так строго?
Вчера, 20:21Жителей Магнитогорска удивил размер платы за отопление в ноябре Горожане получили ноябрьские квитанции за жилищно-коммунальные услуги и неприятно удивились начислениям за отопление. ………………………………………………………………………………………………………………… Поставщик тепла объяснил, как высчитывается размер платы за отопление. «Методика начисления определена Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (ред. от 07.03.2025) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». …………………………………………………………………… Стартом бурного обсуждения стал пост в местном сообществе. «Сегодня получила квитанцию, отопление 3 000 за ноябрь. Погода стояла + , с чего такая сумма?» – вопрошает автор публикации. ……………………………………………………………………………………….. В комментариях жители поделились цифрами, которые увидели в своих «платёжках»: 4 100 рублей за трёхкомнатную квартиру, 2 150 рублей – за жильё площадью 42 квадратных метра, 2 823 рубля – за однокомнатную в 32 «квадрата». ………………………………………………………………………………… На Правительство кивать, Надо умудриться «БЛ…ДЬ», Сделать просто невозможным, Изменить ЗАКОН опять. Будет коммуналка жить, С депутатами дружить, 3,4,5 за месяц, Тысяч надо заплатить.
Вчера, 15:03Хорошо к пенсии подготовился инспектор, и на тебе, прокололся.
Вчера, 13:31Первое ДТП на северном. Странно, от лёгкого удара--пожар? Что-то не то с машиной, экспертиза покажет?
Вчера, 13:25Самоуничтожился.
5 декабря30 лет? , не, не верю. Максимум 13.
5 декабряДавайте его ещё десять раз поймаем и отпустим. А когда оно кого-нибудь угробит, начнём искренне удивляться, как же так вышло.
5 декабрядемонтаж невозможен без представленного проекта, так что они в курсе...
4 декабряХотел мужичок рыбку съесть, а пришлось на... сесть
3 декабря