Ваш регион

+1°

вечером 0°

ночью 0°

USD

92.26

EUR

99.71

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Сезон открыт! Жительницу Магнитки в Карагайском бору укусил клещ

Магнитогорск. После прогулки она нашла у себя на голове опасное насекомое.

7192 просмотра 9
Сезон открыт! Жительницу Магнитки в Карагайском бору укусил клещ

«В понедельник, 16 марта, к нам приехала женщина с жалобой на укус клеща. Она рассказала, что гуляла в Карагайском бору, а когда приехала домой, нашла у себя на голове присосавшееся насекомое. Снять его ей помог муж», - рассказал «Верстов.Инфо» заведующий травмпунктом третьей городской больницы Сергей Овсянников.

По словам медиков, пострадавшая была застрахована. Ей сразу же поставили иммуноглобулин, назначили профилактическое лечение против бореллиоза и поставили на учет в инфекционный кабинет.  

«У нас этот случай не вызвал ажиотажа – это наша ежедневная работа. Единственное, что удивило – такое раннее начало активности клещей. В прошлом году первый случай укуса мы зарегистрировали 12 апреля, а вообще самый ранний когда-то был 1 апреля. Вероятно, причиной начала сезона в марте стали теплая зима и ранняя весна – снега уже почти нигде нет, в лесах проталины большие», - поделился Сергей Овсянников. 

Сергей Петрович добавил, что в пик сезона клещевой активности к медикам обращается по 30-50 укушенных в день. Кроме того, если летом вы не собираетесь выезжать за город, не стоит уповать на удачу.

«Прививаться от клещевого энцефалита стоит, даже если вы все лето собираетесь провести в городе. Каждый год мы регистрируем множество случаев укусов клещей в черте Магнитогорска. Клещ может вцепиться в вас даже в транспорте: например, кто-нибудь привезет его из сада на своей одежде», - предостерег Овсянников.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка