Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Прощай, «Ягуар». В Челябинской области «энергетики» попадут под запрет

Регион. Комитет Заксобрания по экономической политике одобрил проект закона «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих и безалкогольных тонизирующих напитков» и рекомендовал его принять.

7026 просмотров 23
Прощай, «Ягуар». В Челябинской области «энергетики» попадут под запрет

Проект закона устанавливает полный запрет на розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков, в том числе при оказании услуг общественного питания, на территории Челябинской области. Что касается безалкогольных энергетиков, то их розничная продажа будет запрещена несовершеннолетним; всем лицам в детских, образовательных и медицинских организациях, на объектах спорта; всем лицам в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием несовершеннолетних.

Представляя проект, депутат Александр Журавлев отметил, что основными потребителями энерготоников стали подростки, молодежь, молодые женщины. Сочетание алкоголя и тонизирующих веществ в составе «энергетиков» в значительной степени усиливает привыкание к ним и, как следствие, вызывает постепенную алкоголизацию. При этом средний возраст начала потребления алкогольных напитков в нашей стране – 12-13 лет, а в 11-24 года более 70% граждан уже потребляют алкоголь. По данным Челябинской областной клинической наркологической больницы,  в 2015 году от общего числа лиц, состоящих на профилактическом учете со злоупотреблением алкоголем, 30% являются несовершеннолетними.

Более того, вредными являются и безалкогольные тонизирующие напитки: их частое употребление приводит к неврологическим расстройствам, заболеваниям сердечно-сосудистой и эндокринной систем.

Если проект закона примут, он вступит в силу через месяц после дня его официального опубликования.

Добавим, что над законопроектом в Заксобрании работали не один день. С начала февраля 2015 года, когда его на рассмотрение внесли депутаты Александр Журавлев, Владимир Мякуш и Дмитрий Мешков, прошли заседания рабочей группы с участием представителей прокуратуры, наркологический больницы, уполномоченного по защите прав предпринимателей, антимонопольной службы, управления юстиции, минэкономразвития и минсельхоза, Роспотребнадзора. Проект закона также рассматривали общественные организации. В течение февраля в Законодательном Собрании работала горячая линия по обсуждению проекта закона. Из 60 позвонивших 59 человек высказались за запрет и ограничение продажи энерготоников. Этой же позиции придерживаются 93% из 600 респондентов, принявших участие в опросе на сайте Законодательного Собрания.

Для справки:

Под слабоалкогольными тонизирующими напитками в проекте определяются слабоалкогольные напитки с содержанием этилового спирта от 0,5 до 9% объема готовой продукции, содержащих тонизирующие вещества (компоненты). Под безалкогольными тонизирующими напитками − безалкогольные напитки,  содержащие тонизирующие вещества (компоненты), за исключением чая, кофе и напитков на их основе.

В России за розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним и нарушение иных правил розничной продажи алкогольной продукции грозит наказание по Кодексу об административных правонарушениях РФ. Наказание за розничную продажу безалкогольных тонизирующих напитков депутаты предлагают установить на региональном уровне.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка