Ваш регион

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

«Главврача – в отставку!» В Уфе голодают сотрудники станции скорой помощи

Уфа. 19 марта заведующая Орджоникидзевской подстанцией скорой помощи Светлана Юсупова объявила голодовку из-за действий руководства.

4975 просмотров 3
«Главврача – в отставку!» В Уфе голодают сотрудники станции скорой помощи

В течение недели к ней присоединились еще восемь сотрудников станции скорой медпомощи (ССМП), вчера и сегодня – еще по одному.

«Сегодня к голодовке присоединился фельдшер выездной бригады. Таким образом, количество голодающих достигло 11 человек», - сказала «Интерфаксу» участница голодовки Ирина Тишина.

Участники голодовки требуют принять меры по соблюдению конституционных и трудовых прав работников ССМП, прекращению дискриминации и административного давления на сотрудников, решению кадрового вопроса, в частности, укомплектовать бригады. Также участники акции просят восстановить педиатрические и детские реанимационные бригады, прекратив ущемление прав детей на получение экстренной медпомощи, и отправить в отставку главврача станции и его заместителя.

По словам Ирины Тишиной, состояние участников акции «относительно удовлетворительное». Правда, накануне одной из участниц потребовалась медицинская помощь из-за проблем с сердцем.

Голодающие полностью отказываются от еды и принимают только воду. При этом они по-прежнему исполняют служебные обязанности. Во вторник на суточное дежурство вышли шестеро из 11 участников акции, отметила Ирина Тишина в беседе с представителем агентства.

Однако министр здравоохранения Республики Башкортостан Анвар Бакиров считает требование голодающих об отставке руководства шантажом: ведь конкретных претензий к их работе они не обозначили, сообщает агентство. По его словам, обоснованные требования участников акции уже выполнены, в том числе касающиеся повышения зарплаты, закупки спецодежды и автотранспорта.

«Интерфакс» напоминает, что сотрудники ССМП города Уфы осенью 2014 года бастовали уже дважды: с 9 по 23 сентября и с 8 по 13 октября они голодали, требуя повышения зарплаты. Также медики просили гарантированного восстановления 100% оплаты «ночных часов», доплаты за расширенный объем работы в неукомплектованных бригадах при работе по внутреннему совместительству, а также за интенсивность работы, отставки главного врача станции Марата Зиганшина. По факту голодовки медиков была организована проверка специальной комиссией Минздрава России.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка