Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Вы еще не построились? В Магнитке представили гибкие кирпичи и жидкие камни

Магнитогорск. Во Дворце имени Ромазана открылась выставка «Строительство. Энергосбережение». С лампочками и светильниками, отделочными материалами, домами и квартирами.

7572 просмотра 3

Пилястры! Пилястры!

Выставка для Магнитогорска уже привычная, но в этот раз было особо акцентировано внимание на энергосбережении. И ярким его примером светил, в буквальном смысле слова, выставочный центр челябинской компании «Лед74». 

– У светодиоидов хорошая энергоэффективность, долговечность, – заверил представитель компании Владимир. – Они экономят энергию. При этом выдают освещённость в 2-3 раза больше. Гарантия до пяти лет освещения! Им безразличны перепады напряжения. Хорошо использовать в дачных поселках, где напряжение прыгает. Или в промышленности. И большое преимущество, что спектр света близок к солнечному свету. 
Вы еще не построились? В Магнитке представили гибкие кирпичи и жидкие камни
Вы еще не построились? В Магнитке представили гибкие кирпичи и жидкие камни

Еще, по словам Владимира, цены на светодиодные светильники, в отличие от всего другого, каждый месяц снижаются. И потребляют они в десять раз меньше обычной лампы.

Тему энергосбережения продолжили, наверное, газовые котлы, дрели, технологии для «умных домов». Участники предлагали построить новые дома очень дешево и качественно. Компания «Синай» обещала продать квартиры за 29 тысяч рублей за квадратный метр. А симпатичные девушки из Сбербанка заверяли, что практически любой желающий может взять ипотеку под 11,9% – на строящееся и новое жилье от застройщика. Ограничение, пояснили, только пенсионный возраст. Предположим, что ограничить желающих может ещё и размер их зарплат, но процент по нынешним временам и правда очень привлекательный. 

Вы еще не построились? В Магнитке представили гибкие кирпичи и жидкие камни

Магнитогорское предприятие «Меттех» со сдержанным достоинством расхваливало свои ворота, заборы, калитки, кованые изделия, двери и шлагбаумы. Оказались на выставке и образцы жидкого камня, которым хорошо украшать фасад дома. А в другом павильоне мы нашли еще и гибкий кирпич. Он и правда изгибался, как резина. Оказалось, тоже изготавливается для отделки фасадов. Причем, если какой-нибудь тяжеловесный декоративный камень стоит от 900 рублей до полутора тысяч, то такой кирпич – 380 рублей за квадратный метр. Производитель обещает, что изделие – вечное. А монтировать его – проще простого.  

Мы полюбовались тротуарной плиткой, посмотрели на буклеты монолитного сверхлёгкого пенобетона. На выставке также предлагались замковые камни, молдинги, а еще – пилястры (не путать с пиастрами!). 

Рукоходы и разломы

В одном из рядов разместился забавный самолетик, домик и мотоцикл на пружине. Игровое оборудование, кстати, оказалось недорогим. А нам тут же предложили еще посмотреть буклеты со спортивными уличными тренажерами – «рукоходами» и турникетами. 

Вы еще не построились? В Магнитке представили гибкие кирпичи и жидкие камни
Вы еще не построились? В Магнитке представили гибкие кирпичи и жидкие камни

Потом мы посмотрели предложения по обустройству скважин и водоводов в доме. Хотели было задать вопросы многочисленным и пока ещё скучающим консультантам – про налоги, к примеру, или вычеты. Но в это время началась торжественная часть.

Заместитель министра тарифного регулирования и энергетики Челябинской области Антон Дрыга отметил, что энергетика и строительство не могут существовать друг без друга. А вице-мэр Магнитки Олег Грищенко констатировал, что жизнь не стоит на месте, постоянно появляются новые технологии. И подобные выставки «нам просто необходимы». Олег Владимирович заявил, что хоть наш город не Москва, не Санкт-Петербург и даже не Челябинск, но выставка – не маленькая.

Председатель правления Ассоциации малой энергетики Урала Андрей Ерохин пожелал всем активных встреч и пригласил подискутировать на тему энергетики.

– Магнитке есть чем гордиться, – сказал заместитель председателя горсобрания депутатов Магнитогорска Дмитрий Мельников. – В том числе в строительном направлении. 

Он выразил надежду на то, что заключенные на выставке контракты прибавят «именно строительной отрасли новых современных технологий, новых  энергетических  сбережений, которые на сегодняшний день абсолютно необходимы». И пожелал всем больших, хороших, денежных контрактов.

Директор филиала НП СРО «ССК УрСиб» в Магнитогорске Виктор Храмцов заявил, что несмотря на кризис, строители готовы выполнять поставленные задачи.

– Кризис приходит и уходит, мы с вами остаёмся, – сказал он. – Магнитка будет строиться. Мы ждем заказов.
Вы еще не построились? В Магнитке представили гибкие кирпичи и жидкие камни

Добавим, выставка проводится в Магнитогорске уже четвертый раз. В этом году в ней приняли участие компании из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Кургана, Оренбурга, Краснодара, Челябинска и Уфы. Новинкой стало наличие Единого окна, где можно было бесплатно получить консультацию по вопросам недвижимости и всему, что с нею связано. 

На выходе гостям вручали цветную рекламу с кухнями. А на лобовых стеклах машин уже появились листовки с предложениями о радиационном контроле участков и зданий. Еще предлагалось выявить тектонические разломы…

Приходите. Выставка будет работать до 18 апреля включительно.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка