Ваш регион

+2°

вечером +2°

ночью +1°

USD

92.57

EUR

100.41

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

«Всю свою жизнь в чемодан не уложишь». Семья украинских беженцев нашла пристанище в Магнитогорске, но мечтает вернуться домой

Магнитогорск. Пресс-секретарь ФГКУ №2 ОФПС по Челябинской области Ульяна Маршева встретилась с одной из семей украинских переселенцев, бежавших от войны в наш город.

6699 просмотров 8

Знакомство с семьей Галущенко началось с юной представительницы семейства – пятиклассницы Дианы, которая поразила своей живостью, общительностью и непосредственностью. Ее семья живет в Магнитогорске в пункте временного размещения переселенцев с 20 сентября, а приехали они в «стальное сердце» России из города Докучаевска Донецкой области. Правда, прежде чем попасть в город металлургов, семье Дианы пришлось пройти огонь, воду и медные трубы.

Как только в Докучаевске стали слышны взрывы, Снежана Галущенко, мама Дианы, без раздумий собрала родных - дочь, мужа, брата, свекровь - и предложила уехать из города.

«Я пережила уже одну войну, видела разрушения и все то, что она влечет за собой. Вместе с родителями я жила в Тбилиси. Мы прятались в подвалах, ночью бежали в укрытия, поэтому все воспоминания живы. И когда война началась на Украине, я не хотела, чтобы моя семья, мой ребенок пережили то, что когда-то выпало на мою долю. Когда начали бомбить Донецк, я решила – пора вывозить близких», - рассказывает женщина.

Сначала группу переселенцев перевезли под видом отдыхающих в Крым. По словам Снежаны, по-другому нельзя было: нацгвардия не пропускала беглецов, разрешала покинуть Украину только тем, кто едет на отдых. «Отпускникам» разрешалось при себе иметь только одну сумку с вещами.

«Всю свою жизнь в чемодан не уложишь». Семья украинских беженцев нашла пристанище в Магнитогорске, но мечтает вернуться домой «Всю свою жизнь в чемодан не уложишь». Семья украинских беженцев нашла пристанище в Магнитогорске, но мечтает вернуться домой «Всю свою жизнь в чемодан не уложишь». Семья украинских беженцев нашла пристанище в Магнитогорске, но мечтает вернуться домой

В Крыму переселенцев встретили сотрудники МЧС и повезли их в распределительный лагерь в Артек, где они прожили 14 дней. Потом на самолете МЧС их отправили в Санкт-Петербург, где они прожили до 5 августа. Там Галущенко познакомились с другими переселенцами. Из 70 человек, проживающих в ПВР, 30 на Украине были шахтерами, поэтому когда переселенцам предложили выбрать следующий маршрут, все выбрали Кемеровскую область. Вот и Галущенко решили отправиться с земляками в Кузбасс. Однако пункт временного размещения оказался только в городке Мыски, куда и попали переселенцы.

«К сожалению, с работой там было непросто: многие шахты не функционируют, а мужское население в основном работает вахтовым методом в других областях. Тут возникала большая проблема с оформлением документов. Кроме того, там было очень холодно, а у нас из одежды ничего нет, только летние вещи в сумках. Спасибо местным жителям - они помогли нам с теплыми вещами. В итоге в Мысках осталось только шесть человек, остальные разъехались по другим регионам», - продолжает Снежана.

По ее словам, о Магнитогорске она узнала от подруги-землячки, чьи родные живут здесь.

«Она рассказала, что это металлургический город с развитой инфраструктурой. И мы отправились сюда уже самостоятельно», - вспоминает женщина.

Первое время Галущенко брались за любую работу: были дворниками, собирали урожай овощей на полях, пока не нашли работу по специальности. Сейчас Снежана работает парикмахером в салоне (в Донбассе она была хозяйкой салона красоты), ее муж Евгений устроился автослесарем, а Диана учится в местной школе.

«Мой любимый предмет – русский язык, у нас очень хорошая и добрая учительница, и школа мне очень нравится. Но я все равно скучаю по друзьям и одноклассникам, по своей комнате, дома у меня остались питомцы, они сейчас у соседа живут. Там я ходила в детско-юношеский центр и занималась в разных кружках, вот и сейчас мастерю игрушки и различные украшения», - рассказывает девочка.

Семья Галущенко снимает комнату в общежитии, но несмотря на то, что сейчас они не слышат взрывов и засыпают по ночам без страха, сильно тоскуют по дому. До сих пор Снежана не может без слез смотреть на  фотографии родного городка. О том, как дружно они жили, как собирались всем двором и ужинали все вместе, как дружно справляли праздники, женщина рассказывает, не скрывая слез. Справиться с переживаниями и тоской переселенцам помогают психологи социальной защиты населения и Магнитогорского гарнизона пожарной охраны.

По словам Снежаны и ее мужа Евгения, раньше они просто жили, не строили планов, наслаждались каждым днем. Теперь они мечтают о том, чтобы война быстрее закончилась, и они вернулись домой.

«Как бы хорошо тебя не встречали, хорошо всегда только там, где твой дом, вы ведь понимаете, что всю свою жизнь в один чемодан не уложишь. Мы благодарны всем, кто нас поддержал и помогал, сотрудникам МЧС, которые встречали, перевозили, психологам, которые не оставляют в беде, но наша семья мечтает вернуться домой, когда все закончится», - говорит Снежана.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка