Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

На пляжах безопаснее. В Магнитке не будут обрабатывать от клещей городские парки

Магнитогорск. Сезон клещей, который начался в этом году как никогда рано, уже в полном разгаре.

9577 просмотров 9
На пляжах безопаснее. В Магнитке не будут обрабатывать от клещей городские парки

Напомним, первый случай укуса был зарегистрирован еще в середине марта. Жительница города обратилась к врачам после прогулки по Карагайскому бору. Присосавшееся насекомое она нашла у себя на голове. Спустя полтора месяца количество людей, укушенных клещами в Магнитогорске и его окрестностях, уже перевалило за сотню.

Если говорить точнее, то в медучреждения обратились 115 горожан, 30 из них - дети. К счастью, случаев заражения энцефалитом пока не зарегистрировано.

По словам ведущего специалиста Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Челябинской области в Магнитогорске Жанны Волковой, пик укусов каждый год приходится на первую декаду мая. Это значит, что уже через пару недель количество магнитогорцев, пострадавших от укусов клещей может значительно увеличиться. Злую шутку со многими играет начавшийся «сезон шашлыков». Люди массово едут за город, на свежий воздух, где и цепляют опасных насекомых. Впрочем, нередко горожан клещи кусают на кладбищах (особенно на левобережном) и в садах.

Как удалось выяснить «Верстов.Инфо», и в черте города магнитогорцам расслабляться не стоит. Дело в том, что массовая обработка территории города от клещей будет проводиться лишь в мае-июне. Пока же обработаны лишь территории нескольких дошкольных учреждений. Также в безопасности могут себя чувствовать посетители дома отдыха «Березки» и санатория «Юбилейный», что на озере Банном.

Как прокомментировали нашему корреспонденту в магнитогорском филиале Центра гигиены и эпидемиологии, специалисты учреждения обрабатывают территории по заказам юридических лиц. В числе заказчиков есть комбинат, так что сотрудники градообразующего предприятия тоже могут не беспокоиться за свою безопасность на рабочем месте. Сделать заказ Центру может и иное юридическое лицо. Так, услугами пользуются отдельные детские сады и школы.

Как нам пояснил начальник управления капитального строительства и благоустройства администрации города Дмитрий Терентьев, городские власти целенаправленно будут проводить акарицидную обработку городских пляжей. Эти работы пройдут до 1 июня - начала купального сезона. А вот парки в городе металлургов стали неприятным исключением.

«У нас городские парки и скверы уже лет семь-восемь не обрабатываются от клещей», - резюмировал Терентьев.

В территориальном отделе Роспотребнадзора магнитогорцам рекомендовали быть внимательней во время майских праздников.

«Нужно соблюдать меры безопасности настолько, насколько это возможно. В случае, если вас все же укусил клещ, сначала отнесите его на исследование, прежде чем принимать решение о приобретении иммуноглобулина. Исследование обходится значительно дешевле», - прокомментировала представитель Роспотребнадзора Жанна Волкова.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка