Ваш регион

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Около 400 горожан вышли на митинг. Магнитогорцы прошли «Маршрутом памяти»

Магнитогорск. Ветераны и школьники вышли на патриотическую акцию «Маршрут памяти», инициатором проведения которой стала похоронная служба «Долг».

5348 просмотров 1

Как рассказал председатель магнитогорской общественной молодежной палаты Николай Прокопьев, акцию «Маршрут памяти» ООО «Долг» организует уже на протяжении 12 лет. Её активно поддержали администрация города и общественные молодежные и патриотические организации. Цель «Маршрута памяти» – рассказать молодежи о подвиге защитников Отечества, победивших немецких захватчиков, и выразить свою признательность ветеранам.

В рамках акции состоялся торжественный митинг у монумента «Тыл – Фронту». На него были приглашены ветераны Великой Отечественной войны и ветераны-интернационалисты – около 100 человек. А также порядка 200 школьников и воспитанников кадетских классов. Пришли на митинг и группы из детских садов. Всего в акции приняло участие около 400 человек.

Акция проходила очень торжественно. Звучали слова о том, что «наша страна сегодня, как и прежде, великая сильная держава». Подростки трогательно читали истории от имени своих сверстников о том, как в годы войны они встали у станков вместо ушедших на фронт родителей. Представители молодежных организаций рассказывали о дедах и прадедах. Поздравил ветеранов с приближающимся 70-летием Победы директор фирмы «Долг» Павел Шестаков:

«Огромную цену заплатил наш народ за эту победу, - обратился он к участникам митинга. - Десятки миллионов людей погибли на фронтах, потеряли здоровье на заводах, были замучены в концлагерях, умерли от голода в блокадном Ленинграде. Наш долг и наша обязанность помнить это вечно. Помнить и гордиться! С праздником вас, дорогие ветераны».

Также на митинге выступил ветеран Великой Отечественной войны Николай Алексеевич Брусов, рассказавший, что прошел не одну войну. Со слезами на глазах он вспомнил те страшные годы. Говорил фронтовик и о событиях на Украине:

«Сейчас хорошая у нас молодежь пошла… Мы думаем, что не покорят нас. Я был на Украине, сейчас там поднимается враг, фашисты. Мы их гоняли, мы били их танками… Не добили. Так сейчас все обратно… я думаю, мы победим!»
Около 400 горожан вышли на митинг. Магнитогорцы прошли «Маршрутом памяти»
Около 400 горожан вышли на митинг. Магнитогорцы прошли «Маршрутом памяти»

Собравшиеся на митинге почтили память героев войны минутой молчания и возложили гирлянды и цветы к Вечному огню, а в небо устремились десятки белых воздушных шаров-«голубей». После чего участники стали рассаживаться в автобусы, чтобы проехать «Маршрутом памяти» по братским могилам и возложить цветы. На площади остались стоять по стойке смирно лишь воспитанники военно-патриотического клуба «Штурм», пока руководитель клуба Вадим Исаков не повел своих подопечных строевым шагом фотографироваться на фоне «Стены памяти».

Около 400 горожан вышли на митинг. Магнитогорцы прошли «Маршрутом памяти» Около 400 горожан вышли на митинг. Магнитогорцы прошли «Маршрутом памяти» Около 400 горожан вышли на митинг. Магнитогорцы прошли «Маршрутом памяти»

Отметим, что организаторы помимо акции «Маршрут памяти» проводят уборку заброшенных могил ветеранов на левобережном кладбище. Также после поездки к братским могилам ветеранов ждет концертная программа.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка