Ваш регион

+6°

вечером 0°

ночью 0°

USD

75.53

EUR

88.28

Пятница

24 апреля

Лента новостей

март 2026
апрель 2026
май 2026

24 апреля

«У мотивации крошечный срок годности». Как заставить себя делать нужные вещи?

Магнитогорск. По мнению автора блога Wisdomination Збынека Драба, существует лишь два способа заставить себя что-нибудь сделать: самомотивация и самодисциплина.

5531 просмотр
«У мотивации крошечный срок годности». Как заставить себя делать нужные вещи?

При этом мотивация, считает он, основывается на ошибочном предположении, что для завершения задачи необходимо конкретное умственное или эмоциональное состояние. Дисциплина, напротив, отделяет деятельность от настроений и чувств, и в результате оказывается сильнее.
Иными словами, не следует ждать удобного момента для начала тренировок. Нужно отбросить чувства и начать занятия. Если ты ждешь того часа, когда почувствуешь готовность действовать, то тебе конец.

«Я знаком с этим слишком хорошо и хотел бы, чтобы кто-то указал мне на это за 20, 15 или 10 лет до того, как я почувствовал разницу на своей шкуре», - пишет Збынек Драба.

Автор блога уверен, что люди, устраивающие гонки за мотивацией, задают себе неправильный вопрос: «Как мне настроить себя делать то, что нужно?». Вместо этого, пишет Збынек Драба, следует спрашивать себя: «Как мне признать свои чувства несущественными и начать делать то, что я сознательно хочу делать?». Штука в том, чтобы убирать связь между чувствами и действиями.

«У мотивации крошечный срок годности, и ее необходимо постоянно обновлять», - убежден Збынек Драба.

Автор сравнивает мотивацию с ручным давлением на рукоятку для усиления давления, а дисциплину – с мотором, который однажды завелся и поставляет энергию в систему.

«У мотивации крошечный срок годности». Как заставить себя делать нужные вещи?

Как развить дисциплину? Приобретая привычки — начиная с маленьких, даже микроскопических, набирая обороты, используя их для дальнейших изменений в повседневной жизни, строя петлю положительной отдачи», - резюмирует блогер.

Вы можете попытаться самостоятельно выработать дисциплину или записаться в «Спарту».

ПодписывайтесьЧитайте нас в MAX

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: спарта, дисциплина, блог

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка