Ваш регион

+27°

вечером +19°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Мойте их хотя бы. Роспотребнадзор предупреждает магнитогорцев об отравленных арбузах

Магнитогорск. С наступлением теплых дней на прилавках магазинов появляются ранние плоды бахчевых культур. Употребление таких продуктов может иметь плачевные последствия.

7972 просмотра 2
Мойте их хотя бы. Роспотребнадзор предупреждает магнитогорцев об отравленных арбузах

Чаще всего россияне травятся арбузами, и на то есть несколько причин.

К первой группе относятся «нитратные» отравления.

Так, для ускорения процесса созревания аграрии используют много азотных удобрений. За короткий срок арбузы не успевают избавиться от накопленной гадости, и концентрация нитратов в них запросто может превышать безопасную в несколько раз.

Определить, что перед вами наполненный нитратами арбуз, можно по признакам: интенсивный красный цвет, желтоватые или коричневые волокна и мякоть у корочки, гладкий «отполированный» срез (у нормальной ягоды он с крупинками).

Есть также легкий способ проверки арбуза на доброкачественность. Для этого следует раскрошить его мякоть в стакан с холодной водой. Если с ним все в порядке, вода помутнеет; если жидкость станет розовой или красной, значит, ягода выращена с помощью химии, в ее мякоти есть посторонние вещества, и есть такой продукт нельзя.

Другой причиной отравления может стать неправильное хранение арбузов: часто они неделями лежат под прямыми солнечными лучами. При этом даже небольшое количество содержащихся в них нитратов вступает в реакцию с глюкозой. В результате в ягодах образуются очень токсичные вещества, способные вызвать тяжелое отравление. Самую большую опасность отравление нитратным арбузом представляет для маленьких детей и кормящих мам: у малышей плохо сформирована иммунная система, и слизистая их кишечника легко ранима, а материнское молоко не создает серьезного барьера для этой гадости.

Ко второй группе причин относится вина самих покупателей. Например, категорически нельзя покупать арбузы «на разрез», однако многие об этом не думают. Все просто: ведь арбузы растут на земле, транспортируются в нестерильных условиях, у сборщиков и грузчиков – грязные руки, у продавцов – грязные ножи, плоды находятся на открытом воздухе под прямыми солнечными лучами. Кроме того, вытекший из разрезанных арбузов сок – благоприятная среда для активного размножения микроорганизмов. В итоге покупатель может заполучить кишечную инфекцию вплоть до дизентерии.

Первые признаки отравления бахчевыми могут появиться уже через несколько часов после их употребления в пищу и, как правило, похожи на обычное пищевое отравление: схваткообразные боли в животе, тошнота, рвота, диарея, повышенная температура, возможна головная боль, судороги, ломота в суставах, аллергическая реакция кожи. В этом случае просто необходимо вызвать врача!

Для того, чтобы максимально обезопасить себя и своих близких, помните: в соответствии с санитарными правилами, продажа бахчевых культур должна осуществляться в местах санкционированной торговли – на рынках, в продовольственных магазинах, с торговых лотков, в палатках, оборудованных навесами. Арбузы и дыни должны складироваться на поддонах и подтоварниках, иметь ценники с датой и наименованием товара, ценой за вес товара, и быть заверенными подписью и печатью. Продавцы должны иметь личные медицинские книжки.

Ни в коем случае не покупайте надрезанные арбузы и дыни или нарезанные на дольки. Тщательно мойте плоды перед употреблением. Надрезанные арбузы и дыни храните в холодильнике не более суток. Прежде чем давать продукт ребенку, попробуйте его сами и подождите несколько часов. 

Добавим, что уже несколько лет магнитогорский Роспотребнадзор не регистрировал случаев отравления арбузами и дынями. Однако это не означает, что можно пренебрегать простыми правилами безопасности. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка