Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
14 сентября
Честный диалог
13:00Реклама
- Информация
- Дремов Владимир Владимирович
- ИНН
- 744400302551
- ID обявления:
- 2VfnxvVXQE8
Плюс один памятник. Сквер возле «Макдоналдса» будет напоминать о том, что такое мужская честь
Магнитогорск. Установили мемориальный камень. Отмечать свой праздник магнитогорские пограничники начали накануне официальной даты.

|
97-ю годовщину погранвойск в Магнитке отмечают с большим двухдневным размахом. Вечером 27 мая «зеленые береты» собрались в скверике у стелы «Слава Магнитке», который сейчас больше известен как сквер возле «Макдоналдса». Поводом для торжества стало не только заступление пограничной заставы на охрану государственной границы России, но и закладка мемориального камня, на месте которого через три года должен появиться памятник воинам-пограничникам. В честь такого события в сквере даже заработал обычно выключенный фонтан.
Защитники границ пришли в сквер с семьями, супругами и детьми. Поздравляли собравшихся вице-мэр Вадим Чуприн и ветеран погранвойск, заместитель председателя городского совета ветеранов Василий Муровицкий.
|
|
|
Василий Муровицкий вспомнил, что самыми первыми охранниками наших рубежей были казаки. В 17-м веке по реке Урал (Яик) проходила граница Российской империи. А станица Магнитная являлась одним из важных опорных пунктов Оренбургской пограничной линии:
После троекратного «ура!» Василий Константинович добавил: «Так держать дружно, чтоб на памятник все скинулись!».
Затем с мемориального камня торжественно сняли красную накидку, раздались оружейные залпы, после которых к собравшимся обратился настоятель Свято-Никольского собора Верхнеуральска отец Сергий. Он отметил, что камень, а затем и памятник будут «напоминать молодым поколениям, что защищать свою Родину – это честь для мужчины». Прибыл священнослужитель на праздник не просто так, а для того, чтобы освятить мемориал.
После православного обряда официальную часть торжества продолжили выступления ветеранов-пограничников и ветеранов-десантников.
«Разбавляли» выступления ветеранов хореографические и музыкальные поздравления коллективов Дома дружбы народов, воспитанниц школы имиджа «Ангел», юных спортсменов… Праздник длился около двух часов, так что у пограничников нашлось время и для дружеского общения с боевыми товарищами. Активно отмечающую свой праздник молодежь ветераны журили, призывая не позорить «честь мундира» и не распивать слабоалгольные спиртные напитки.
|
|
[ |
|
|
|
О том же, какой памятник и когда появится в сквере возле «Макдоналдса» рассказал нашему корреспонденту Василий Муровицкий.
|
Василий Муровицкий уточнил: В Магнитогорске более 3000 человек прошли службу в погранвойсках, в том числе и такие уважаемые люди, как бывший начальник УВД полковник Борис Тайбергенов, бывший начальник полиции общественной безопасности, полковник Анатолий Иваншин и даже капитан команды КВН «Уездный город» Сергей Писаренко!
Пограничникам выделили земельный участок для установки памятника, эскизы уже подготовлены, теперь необходимо получить согласование в управлении архитектуры. И найти 1,5 миллиона рублей – такова примерная цена вопроса. Проект планируется осуществить к 100-летию погранвойск, которое будет отмечаться в 2018 году. Помимо Магнитогорска аналогичные проекты рассматриваются также в Южноуральске, Златоусте и Миассе.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Мое предпочтение тоже правозащитнику Гончарову Евгению Валентиновичу!
Вчера, 21:07Во довёл Россию путин ! И его ЕР ПЖиВ !
Вчера, 19:23А что конкретно сделал и делает уважаемый Совет ветеранов, кроме красивых и высокопарных слов? Очередная номенклатурная организация, занимающая популистскими лозунгами, как Совет молодёжи и другие общества, придуманные для создания имиджа массовости и заботы.
Вчера, 17:36Разин эмоционально прокомментировал непопадание в состав «Металлурга» капитана Яковлева Главного тренера магнитогорской команды буквально забросали вопросами про Яковлева на пресс-конференции после победного матча против казанского «Ак Барса». ………………………………………………………………………………………… Vasia Вчера, 15:31 +1 Разин уже совсем не соображает что он несет? Что за тренер который унижает капитана своей же команды на всю страну? Он должен за своих стоять Горой., а «этот» - позор какой-то! Когда разина назначили тренером - Як уже был Капитаном. И тут видимо Команда, Воробьев и Мозякин - «молодец», а не разин. И то что за 4 года тренеру все еще нужен «проводник» с командой - вообще о многом говорит. Надеюсь тренера наконец-то поменяют. Давно пора. «Дорогу молодым!» И да кстати, «по статистике» у Разина никаких достижений с 2002 года, кроме Кубка Гагарина - уже как 2 сезона назад… ………………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Дык наверно надо знать, Vasiе капитану «БЛ….ДЬ», Кто, кого, когда назначит, И кто выиграет опять. Очень длинный наш сезон, Журналистов в нем ВАГОН, Вместо тренера наверно, Будет, капитан «ГАНД….Н».
Вчера, 16:13Творожные сырки всегда свежие.
Вчера, 15:21Как хорошо всё сложилось!
Вчера, 15:15Молодые люди ещё не обращались в травмпункт?
Вчера, 15:13Грибов набрал.....???
Вчера, 14:49Вопрос на засыпку, если есть с собой телефон, конечно если это не кнопочный, на нем есть gps и хоть какие-то карты, то выйти можно хоть куда, а если нет телефона, то как звонить?
Вчера, 11:07А кто покупал это гaвно ????????????????????????????? Пора отвечать налогоплательщикам Бердников !
13 сентября