Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Они работают там, куда коренные жители носа не суют. Уже более 300 беженцев с Украины стали магнитогорцами

Магнитогорск. В городской администрации прошло шестидесятое заседание рабочей группы по согласованию кандидатур соотечественников, планирующих переезд в наш город.

8557 просмотров 8
Они работают там, куда коренные жители носа не суют. Уже более 300 беженцев с Украины стали магнитогорцами

На подобных встречах специалисты рассматривают анкеты иностранных граждан и их семей в рамках реализации государственной программы «Оказание содействия добровольному переселению в Челябинскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013-2015 годы».

Вчера представители управлений здравоохранения, образования, социальной защиты, Центра занятости населения, ФМС и других структур подвели предварительные итоги работы программы за период с октября 2013 по май 2015 года. За это время они рассмотрели почти 700 кандидатур и членов их семей – жителей бывших союзных республик, львиную долю из которых – более 300 человек с семьями – составили украинцы.

Глядя на представленные данные, можно подумать, что члены рабочей группы переселяют в наш город буквально всех подряд. Однако это не так.

«Из отчета заседания комиссии видно, что за все время действия программы члены рабочей группы отказали семерым людям: двоим гражданам Таджикистана, одному гражданину Узбекистана и членам их семей», - рассказала «Верстов.Инфо» специалист по связям с общественностью Центра занятости населения Анна Шарипова.

Более того, важно отметить, что окончательное решение по участникам программы не принимается на уровне городской администрации. Магнитогорская рабочая группа направляет документы в Главное Управление по труду и занятости по Челябинской области, и если ведомство дает «добро», оно напрямую заключает договоры с участниками программы.

Кроме подведения итогов, члены группы рассмотрели 18 новых кандидатур на право именоваться магнитогорцами. Из них 15 человек оказались украинцами, причем почти все жители Луганской области, вынужденно покинувшие свои дома и расселенные в пункте временного размещения в нашем городе. В Центре занятости отметили, что при изучении анкет соискателей специалисты подробно останавливались на графах «профессия» и «последнее место работы».

Все соотечественники имеют рабочие профессии и готовы трудиться на предприятиях города, что становится дополнительным бонусом в принятии положительного решения. Кроме того, каждый из иностранных граждан оформил разрешительные для официального трудоустройства документы.

В Центре занятости населения Магнитогорска с начала этого года помогли найти работу шести мужчинам - гражданам Украины. Из них двое трудоустроились подсобными рабочими в строительную компанию, один (пенсионер) слесарем-электриком в «Маггортранс». Еще трое приступили к общественным работам в муниципальном предприятии. Причем они так хорошо работают, что руководство подумывает о переводе граждан в постоянный штат, говорят в Центре занятости.

Часто магнитогорцы в соцсетях и на нашем сайте оставляют комментарии в духе «понаехали эти украинцы, им-то все за бесплатно достается, да еще и денег дают!». Однако и это оказалось неправдой.

«Переезжающие в наш город украинцы видят ту же самую базу вакансий, что и магнитогорцы. У них нет никаких привилегий, никакие вакансии «из-под полы» мы для них не достаем – все проходят на общих основаниях. В связи с трудными жизненными обстоятельствами, переселенцы с Украины берутся за ту работу, на которую коренные жители нашего города даже не смотрят. Люди вынуждены выживать и кормить свои семьи», - отметила Анна Шарипова.

Из всех «плюшек», на которые могут рассчитывать переселенцы-участники программы, - компенсация за найм жилья (не более 300 рублей в сутки на срок до 6 месяцев) для всей семьи, компенсация затрат на медосмотр при подаче документов на оформление разрешения на временное проживание и упрощенный порядок оформления гражданства Российской Федерации. Все это регулирует постановление правительства Челябинской области №16-П от 19 февраля 2014 года.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка