Ваш регион

+1°

вечером +1°

ночью +1°

EUR

100.41

USD

92.57

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

Ну и что, что безработица растет! Магнитогорцы все равно не хотят работать кондукторами за 10 тысяч рублей

Магнитогорск. По данным на 1 мая 2015 года, на учете в магнитогорском Центре занятости стоит 3280 человек, 2624 из которых получили статус безработных.

9632 просмотра 35
Ну и что, что безработица растет! Магнитогорцы все равно не хотят работать кондукторами за 10 тысяч рублей

При этом на них приходится всего 2022 открытых вакансии. Примечательно, что с начала года безработица выросла очень существенно: в феврале на бирже труда стояло 2439 человек, из которых 1943 были безработными, а вакансий на них было 1948.

Больше всего нашему городу сейчас по-прежнему не хватает кондукторов – 200 открытых вакансий. На втором месте врачи – 157 вакансий, на третьем токари – 142 вакансии. В топ-15 также вошли медицинские сестры, повара и кондитеры, фельдшеры, официанты, швеи, водители трамвая, фрезеровщики, слесари по сборке металлоконструкций, слесари-ремонтники, укладчики-упаковщики, электромонтеры по ремонту и обслуживанию электрооборудования, каменщики.

Как рассказала «Верстов.Инфо» специалист по связям с общественностью Центра занятости населения Анна Шарипова, в Магнитогорске постоянно не хватает токарей потому, что у этих специалистов есть множество узких специализаций. Потребность в них очень велика, а сотрудников – единицы. При этом токарям предлагают приличное жалованье. Да и врачей не хватает тоже поэтому.

«Мы буквально уговариваем граждан идти работать кондукторами. Их можно понять: предприятие предлагает очень маленькую зарплату. Так, сейчас кондуктор может рассчитывать на жалованье в 10 тысяч рублей», - поделилась Анна Николаевна, добавив, что вакансии все равно постепенно заполняются – работа есть работа.

Имеются в Центре занятости и вакансии для инвалидов. Так, 10 человек запросто могут устроиться медицинскими сестрами, 7 человек – врачами, 4 человека – некими специалистами. Есть также три вакансии для менеджеров по продажам, по две для фельдшеров, экспертов и ассистентов, по одной – для водителя автомобиля, врача-хирурга, делопроизводителя, обмотчика элементов электрических машин, специалиста по маркетингу и техника объективного контроля.

По словам Анны Шариповой, работодатели, в штате которых числится от 35 до 100 человек, по закону обязаны выделять 2% рабочих мест для инвалидов. Если на предприятии работает более 100 человек, то эта цифра увеличивается до 3%. При этом работодатели регулярно отчитываются перед Центром занятости и предлагают вакансии на своих предприятиях для граждан с ограниченными возможностями здоровья.

«Безработные с инвалидностью, как правило, стараются устраиваться на такую работу, где нужно поменьше двигаться – например, вахтерами или диспетчерами. Как только подобные вакансии у нас появляются, на эти места тут же находятся сотрудники. Сложность заключается в том, что у каждого из инвалидов есть индивидуальная программа реабилитации, в которой прописаны рекомендации по трудоустройству – в соответствии с ней и подбираются вакансии», - отметила Анна Николаевна.

Добавим, что за период с января по апрель 2015 года 127 инвалидов обратились в службу занятости. Из них 25 человек уже нашли работу.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка