Ваш регион

+1°

утром +1°

днем +1°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

6,5 миллиарда рублей ради природы. ММК стремится к экологически безопасному производству

Магнитогорск. Сегодня мировая общественность отмечает Всемирный день окружающей среды, а работники лаборатории охраны окружающей среды ММК свой профессиональный праздник – День эколога РФ.

5516 просмотров 6
6,5 миллиарда рублей ради природы. ММК стремится к экологически безопасному производству

Всемирный день окружающей среды, установленный ООН согласно резолюции Стокгольмской конференции, прошедшей в июне 1972 года, ежегодно отмечается 5 июня. Тема Дня в 2015 году «Семь миллиардов желаний. Одна планета. Потребляй бережно», призвана побудить людей пересмотреть свой образ жизни и сознательно подойти к вопросам потребления, чтобы уменьшить коллективную нагрузку человечества на естественные ресурсы планеты. Главные мероприятия будут организованы в рамках Всемирной выставки «ЭКСПО-2015», развернутой в Милане в период с 1 мая по 31 октября. В ней принимают участие более 140 стран мира, многочисленные международные организации, включая ООН. Ожидается, что «ЭКСПО-2015» привлечет свыше 20 миллионов посетителей.

Планируя долгосрочное и устойчивое развитие, руководство ММК считает уменьшение вредных воздействий на окружающую среду одной из своих стратегических целей. Это подтверждает экологическая политика, принятая на комбинате и сертификат соответствия системы экологического менеджмента требованиям международного стандарта ISO 14001 (выдан TUV NORD СERT GmbH, Германия).

За последние пять лет затраты ММК на капитальное строительство природоохранных объектов составили боле 6,9 млрд. рублей (в т.ч. в 2014 году более 1,5 млрд рублей). Основные затраты были связаны со строительством природоохранных объектов аглоцеха, доменного цеха, комплекса ЛПЦ-9, ЛПЦ-11, ЛПЦ-4.

Защита атмосферного воздуха остаётся приоритетным направлением природоохранной деятельности ММК. Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу ММК за последние 5 лет сократились на 1,8 тыс. тонн и составили в 2014 году 219,1 тыс. тонн в год, при этом удельные выбросы сократились на 12% и составили в 2014 году 18,8 кг/тонну металлопродукции.

Основной задачей по защите водных объектов, является максимально возможное повторное использование воды для нужд технического водоснабжения. Оборотное водоснабжения в течение последних 5 лет стабилизировалось на уровне более 97% от общего водопотребления, которое в 2014 году составило 3,45 млрд метров кубических в год. Сбросы загрязняющих веществ ММК в водные объекты за последние 5 лет сократились на 48,9 тыс. тонн (35%) и составили в 2014 году 90 тыс. тонн в год, при этом удельные выбросы сократились на 42% и составили в 2014 году 7,73 кг/тонну металлопродукции.

Большое внимание уделяется на ММК деятельности по переработке металлургических шлаков. За последние пять лет на специализированных установках ежегодно перерабатывается более 11 млн тонн/год текущих и отвальных шлаков, из которых извлекают порядка 1 млн. тонн металлической части. Использование в аглошихте отходов производства в качестве ВМР составило в 2014 году 2,3 млн тонн.

Программой капитального строительства комбината на 2015-2017 годы запланированы затраты на экологию в размере более 6,5 млрд рублей (в т.ч.  2015 год - более 2,8 млрд рублей). Наиболее приоритетными направлениями природоохранной деятельности являются:

  • Аглоцех. Реконструкция сероулавливающих установок;
  • КХП. Реконструкция цикла охлаждения коксового газа блока № 1;
  • Доменный цех. Строительство системы аспирации литейных дворов и подбункерных помещений доменных печей;
  • ТЭЦ. Строительство электрофильтра с системой сухого золоудаления.
  • Реконструкция системы оборотного водоснабжения ММК с расширением резервуара охладителя.

Деятельность ММК в области охраны окружающей среды, получила общественное признание. По итогам 2014 года ММК присуждена почетная медаль и вручён диплом лауреата конкурса «100 лучших организаций России. Экология и экологический менеджмент», также ММК стал лауреатом национальной экологической премии «ERAECO 2014» за разработку и внедрение технологий, направленных на повышение экологической безопасности производственных процессов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка