Ваш регион

+24°

вечером +16°

ночью +11°

USD

93.29

EUR

99.56

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Вот это криминал! Прокуратура проверила две библиотеки города на противодействие экстремизму и нашла нарушения

Магнитогорск. Правобережная прокуратура выяснила, что Положения о библиотеках Педагогического и Политехнического колледжей не соответствует требованиям федерального законодательства.

7082 просмотра 9
Вот это криминал! Прокуратура проверила две библиотеки города на противодействие экстремизму и нашла нарушения

Так, несколько пунктов в документах допускают свободное формирование фондов колледжей в соответствии с их профилем, учебными планами и образовательными программами. При этом они не содержат указаний на запрет распространения и хранения в целях распространения экстремистской литературы.

Однако того требует федеральное законодательство. В законе «О противодействии экстремистской деятельности» прописано, что на территории России запрещается распространение и хранение в целях распространения экстремистской литературы. Кроме того, библиотекам необходимо обязательно регулярно сверять информационные фонды с Федеральным списком экстремистских материалов, публикуемым Министерством юстиции. Также обязательным для учреждений является включение в Положение сведений о запрете нахождения в них экстремистских материалов.

По результатам проверки прокуратура внесла протесты на указанные Положения о библиотеках. Требования быстро удовлетворили. Теперь Положения соответствуют законодательству.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка