Ваш регион

утром -1°

днем -1°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Все сразу станет хорошо. В Магнитогорске появятся полигон и мусоросортировочный комплекс за миллиард рублей

Регион. Руководитель министерства экологии и природных ресурсов Челябинской области Ирина Гладкова выступила с докладом на заседании регионального правительства.

9185 просмотров 8
Все сразу станет хорошо. В Магнитогорске появятся полигон и мусоросортировочный комплекс за миллиард рублей

По данным министра, качество атмосферного воздуха в Челябинской области формируют выбросы предприятий и автомобильного транспорта. При этом две трети выбросов приходятся на стационарные источники. Примечательно, что за последние четыре годы индекс загрязнения атмосферы в основных промышленных городах снижается, исключение составляет Челябинск. По мнению Ирины Гладковой, одной из важнейших экологических задач является сохранение водных ресурсов в области:

«Несмотря на то, что по  территории области протекает 8318 рек и ручьев, область относится к вододефицитным регионам, так как  все эти реки относятся к категории «малые» и только семь из них можно отнести к средним рекам».

При этом промышленные предприятия активно загрязняют наши воды: именно они являются основными поставщиками стоков. Кроме того, в регионе существует проблема обращения с отходами, основной объем которых формируют горно-добывающая промышленность и металлургия, а отходы населения составляют около 2%. Однако основная масса всех отходов, накапливаемых в регионе, относится к 4 и 5 классам опасности, оказывающим наименьшее негативное воздействие на окружающую среду. В Челябинской области в начале 2015 года также действовало 410 санкционированных мест размещения отходов потребления, из которых 10 – полигоны.

«Существенных изменений в экологической ситуации в 2014 году не произошло. Несмотря на значительные ежегодные расходы предприятий на природоохранную деятельность, объемы негативных последствий текущей хозяйственной деятельности существенно не снизились», - подытожила Ирина Гладкова.

Отметим, что в 2014 году предприятия потратили 2,6 миллиарда рублей на природоохранные мероприятия, связанные с охраной атмосферного воздуха, и еще миллиард – на охрану водных ресурсов. 

Еще Ирина Гладкова рассказала, что на юге области построят полигон, мусоросортировочный комплекс и мусороперегрузочные станции. Они разместятся в Магнитогорске, Верхнеуральском, Агаповском и Кизильском районах и будут стоить 1,15 миллиарда рублей.

По словам министра, полигон будет иметь максимальную мощность не менее 175 тысяч тонн мусора в год на участке не менее 45 гектаров. Его построят за три года. Мусоросортировочный комплекс будет иметь мощность не менее 200 тысяч тонн в год. Оба они разместятся в Магнитогорске, а перегрузочные станции с элементами сортировки – в трех районах.

Такая «радость» станет возможна благодаря заключению концессионного соглашения. О проведении конкурса на право стать концессионером ранее объявляло министерство экологии региона.

«С одной стороны, заключение концессионного соглашения позволит привлечь серьезные инвестиции в регион, обеспечит новые рабочие места. С другой, позволит решить целый ряд экологический вопросов. За счет сокращения количества свалок уменьшится их негативное воздействие на окружающую среду, снизится риск возгорания и загрязнения воздуха. Кроме того, за счет сортировки мусора новая система позволит сократить количество отходов, поступающих на конечное захоронение, а также производить дешевое вторичное сырье для промышленности – бумагу, пластик, стекло и цветные металлы», - рассказала Ирина Гладкова.

Победитель конкурса получит право эксплуатировать объекты в течение 25 лет.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка