Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

«Знаки сорвали, калитку спилили». Горожане продолжают купаться около ТЭЦ

Магнитогорск. Сегодня, 25 июня, в администрации города прошло внеочередное заседание комиссии по ликвидации и предупреждению ЧС.

6912 просмотров 3
«Знаки сорвали, калитку спилили». Горожане продолжают купаться около ТЭЦ

Председательствовал на комиссии начальник управления гражданской защиты населения Олег Жестовский. Он в очередной раз напомнил о печальной статистике по утонувшим в Магнитке людям. Так с начала купального сезона жертвами водной стихии стали семеро горожан, среди погибших - один ребенок.

«В прошлом году утонуло 11 человек. Это за весь купальный сезон. А на сегодняшний день у нас уже 7 смертей. Именно поэтому мы проводим внеочередное заседание комиссии», - рассказал Олег Борисович.

Горожанам в очередной раз напомнили, что в Магнитке работают только три полностью оборудованных официальных пляжа - за ДС «Динамо», за монументом «Тыл - Фронту» и на базе «Лукоморье». Впрочем, горожане, утомленные жарой, по-прежнему купаются в запрещенных местах.

«Как обычно, люди у нас купаются в районе Казачьей переправы и на Южном переходе около ТЭЦ. Там уже не раз происходили трагедии. Около ТЭЦ в этом году уже утонул шестилетний ребенок. Взрослые ребята, с которыми он пришел, не доглядели за ним».

Последний случай произошел на прошлой неделе. Тело пропавшего молодого человека выловили в Урале в минувшую субботу, 20 июня. По словам Жестовского, если на Казачьей переправе уже реже купаются, то на Южном переходе иногда бывает аншлаг. Предупреждающие о запрете купания таблички, которые там развесили перед началом купального сезона, уже сорвали, а калитку - спилили.

«Я прошу представителей ММК посодействовать и восстановить там ограждение. От имени и.п. главы города мы уже писали письма главному энергетику комбината и начальнику по промбезопасности», - подчеркнул Жестовский.

Представитель градообразующего предприятия заверил, что всё будет восстановлено в самое ближайшее время. Около ТЭЦ также провели обрезку деревьев, чтобы новые предупредительные знаки были всем хорошо видны. К слову, их еще надо дождаться – администрация заказала дополнительную партию.

Между тем, пока самой действенной мерой остается патрулирование береговых территорий, где с риском для жизни купаются магнитогорцы.

«Буквально вчера около акватории ТЭЦ снова дети гуляют. Двое мальчишек лет по 12, один из них четырехлетнего братишку привел. Хорошо, что они взрослых слушаются - быстро собрались и ушли. Многие туда семьями приходят, шашлыки жарят и распивают спиртные напитки. И заявляют еще, что они тут детьми купались, и дети их будут тут купаться», - сетует Жестовский.

В итоге было решено продолжать работу по информированию населения и предупреждению трагедий на воде. Будет задействован и катер, купленный городской администрацией, в том числе и для этих целей. Жестовский также попросил обратить внимание на работу матросов-спасателей, которые дежурят на официальных городских пляжах. А что касается рекомендаций Роспотребнадзора, который нашел в пробах воды кишечную палочку, то этот факт не должен повлиять на работу пляжей.

«Роспотребнадзор рекомендовал там не купаться. Насколько я понял, там ничего страшного нет. Это может быть вызвано, в том числе и цветением водорослей. В любом случае пляжи открыты для тех, кто хочет, например, позагорать», - резюмировал Жестовский.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка