Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
24 июня
Крепкая защита: на Урале стартовали всероссийские соревнования инкассаторов и сотрудников охраны Сбербанка
17:45Реклама
- Информация
- ПАО Сбербанк
- ИНН
- 7707083893
- ID обявления:
- 2Vfnxxpo5jq
Билайн запустил перенос минут и гигабайтов из роуминга в домашнюю сеть
17:30Реклама
- Информация
- ПАО «ВымпелКом»
- ИНН
- 7713076301
- ID обявления:
- 2VSb5wtEiUi
Трудовой подвиг предвоенного поколения. Ровно 85 лет назад началась закладка первой домны ММК
Магнитогорск. Первые работы по строительству металлургического завода у подножия горы Магнитной начались в 1929 году.

1 июля 1930 года в присутствии 14 000 рабочих и служащих Магнитостроя прошла торжественная закладка первой доменной печи будущего гиганта черной металлургии. 26 июля 1930 года начались земляные работы на плотине, которая должна была обеспечить завод водой. Это сооружение было построено всего за 74 дня. В сентябре 1930 года был закончен фундамент домны № 1. Мир еще не знал подобных темпов возведения масштабных индустриальных объектов, которые строились в очень тяжелых условиях. Между бригадами организовывались социалистические соревнования, люди работали сутками.
Одновременно шло строительство других агрегатов Магнитки. Во второй половине 1931 года вошло в строй несколько важных пусковых объектов будущего завода: 17 июля был запущен цех огнеупоров, 9 октября специалисты поставили на сушку 1-ю домну, 23 октября дала первый ток Центральная электростанция. В конце декабря того же года 8-я коксовая батарея, построенная первой, выдала первый кокс.
Приближался пуск первой домны. Американские специалисты, занятые на строительстве, были категорически против задувки печи в условиях суровой уральской зимы, когда морозы достигали 40 градусов. Они ссылались на то, что мировая металлургия подобных примеров еще не знает. Ни переносить, ни откладывать это событие руководство завода не стало.
31 января в 11 часов 15 минут печь была задута, а 1 февраля 1932 года на ней был получен первый чугун. Из чугуна первой плавки были отлиты плитки с барельефом В.И. Ленина, которые раздавали лучшим рабочим, отличившимся на строительстве. Одна из плиток была отправлена в ЦК ВКП (б).
Доменная печь № 1, выдавшая в 1932 году первый чугун Магнитки, была полностью реконструирована (а, по сути, заново построена) в конце 90-х годов. После реконструкции ее объем увеличился до 1370 кубических метров, а производительность достигла 1,2 миллиона тонн чугуна в год. Совместным постановлением администрации и профкома ОАО «ММК» доменной печи № 1 присвоено звание «Доменная печь имени Ю.В. Яковлева» (знатный доменщик Магнитки, заслуженный металлург РСФСР).
Строительство металлургического предприятия у подножия горы Магнитной стало одним из самых ярких эпизодов советской индустриализации. Первенец первых пятилеток, легендарная Магнитка стала символом той героической эпохи, олицетворяя собой трудовой подвиг предвоенного поколения.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Экс-губернатор Челябинской области Дубровский стал фигурантом дела о взятке в 34 млн рублей Деньги уроженец Магнитогорска получил за общее покровительство, которое оказывал компаниям, принадлежавшим бывшему менеджеру «Южуралмоста» и экс-руководителю отдела ФСБ в Златоусте. …………………………………………………………………………………. Информация о взятке в 34 млн рублей прозвучала в ходе судебных слушаний в Советском районном суде Челябинска – они проходят по делу Елены Краснихиной, ранее занимавшей менеджерскую должность в семье Дубровских, пишет 74.ру. Следствие считает, что Краснихина передала Дубровскому через его любовницу 34 миллиона рублей. По её собственным показаниям на заседании, деньги она сняла со счетов Геннадия Вильшенко – бывшего менеджера компании «Южуралмост» и экс-руководителя отдела ФСБ в Златоусте. По словам Краснихиной, покровительство дорожникам со стороны областной власти длилось не один год. Именно при губернаторстве Дубровского «отлучать Южуралмост» и «Южуралавтобан» получали самые крупные дорожные подряды ………………………………………………………………………………………. КОММЕНТ: Чтоб подряды получать, Надо у людей узнать, Губернатор, где Дубровский, Где ЮЖБАН в натуре «БЛ….ДЬ»
Сегодня, 10:55А что не 28.06 выложили новость?
Сегодня, 10:00"Sergei1970"! Евгений Гончаров - правозащитник. Бесплатно помогает людям отстаивать их права. А из его ответа в интервью видно, что ему 61 год. Ты рекомендуешь специалисту, получившему необходимое образование, работать не по профессии, а обязательно на ММК, заводе, фабрике, производя руками спички, рельсы, гвозди или, наконец, пшеницу на комбайне убирать... Ты, нигилист, сам то, где работаешь? К статье на "Верстов.Инфо" 23 апреля про очередную аварию на ТЭЦ (не поленился, нашел), я написал комментарий, что жителям Правобережного района холодно, снова приходится спать в одежде и т.д.. Что ты ответил? Ты написал, что задолбала эта жара, батареи жарят, и лучше бы в прохладе полежать под одеялом. Я тебя пригласил к себе с одеялом и раскладушкой, полежать в трусах в прохладе. Но главное - ты написал, что вентиля на батареях не меняли лет 75, и ты не можешь регулировать тепло и вынужден ставить к батареям по два ведра воды. Послушай, работник ММК, завода, фабрики и комбайнер по совместительству. Судя по нику, тебе минимум 56 лет. Как же ты такой трудоголик за последние лет тридцать не поменял вентиля на батареях в своей же квартире?! Твой ник уже набил оскомину всем читателям. Если ты сел за комп или взял в руки смартфон, можно сушить весла. Сплошной лавиной ты строчишь комментарии ко всем статьям. И везде одно - человеконенавистничество! Ты - закоренелый нудный мизантроп, который, наверное, пашет в поле, сея пшеницу, приходит домой, а там его никто не любит. Ну, тогда держитесь, читатели "Верстов.Инфо". На твой очередной пук даже сегодня в 12 дня уже написали: "Верстов инфо! Пожалуйста, заблокируйте этого дебила. Ну нельзя же это допускать, такую чушь пишет." Я не призываю тебя заблокировать. С такими сергеями удобнее показывать людям, что быть таким, как ты, крайне не желательно. Желчью можно захлебнуться.
Вчера, 18:26Так и не дождавшись обещанного..)) Что-бы покупать интим услуги, нужно оформить Страховку, от Д.. бизма и от острой нехватки моск малэнкий)
Вчера, 14:14Им многим уже нужна профилактика и тех.обслуживание. На многих не горят почти половина лампочек. Уже стало непонятно чз сколько минут приедет
Вчера, 14:06Верстов инфо! Пожалуйста, заблокируйте этого дебила. Ну нельзя же это допускать, такую чушь пишет.
Вчера, 12:07Не перестаю удивляться как люди меняются или ловко маскируются. Когда Дубровский работал в ЛПЦ 5 мастером по сборке прокатных валков, был очень тихий и даже застенчивый. Порой его скованность и молчаливость вызывала даже некую жалость. А на поверку выясняется: «Вот тебе, бабушка, и Борисов день!»
22 июняи на ММК мертвые душенки просочились) в каких цехах передовики трудятся?
22 июняЭто что то более похоже на истину.
21 июня2026-1951=75.
21 июня