Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

«Работает эвакуатор!» Газета «Твоя Трибуна» узнала всё об эвакуации автомобилей

Магнитогорск. В России вступил в силу новый закон, который облегчит жизнь автовладельцам. По крайней мере, так кажется при первом знакомстве с ним.

8554 просмотра 9
«Работает эвакуатор!» Газета «Твоя Трибуна» узнала всё об эвакуации автомобилей

Где моя машина?

Закон №143-ФЗ вносит ряд изменений в Кодекс «Об административных правонарушениях». В частности, они касаются процедуры эвакуации транспортных средств.

В стране, да и в Магнитогорске, было множество скандалов в связи с эвакуацией автомобилей. В крупных городах к нынешнему времени пошли на компромисс и сообщают автовладельцам об эвакуации через SMS. Нарушителям дают от пятнадцати до тридцати минут на то, чтобы переставить своё имущество. И, конечно, при этом составляется протокол, выписывается штраф. В нашем городе до таких высот взаимоотношений между водителями и сотрудниками ГИБДД не дошли. В связи с тем, что такую «вольность» могут разрешить только на уровне региона. К тому же горожане тщательно скрывают номера своих телефонов, а без согласия использовать данные гражданина запрещено по закону.

В день в Магнитке эвакуируют от 20 до 40 авто. Так что магнитогорцы частенько звонят в дежурную часть ГИБДД, гневно вопрошая: «Где моя машина?!»

Валерия К. сюрприз ждал около Центральной городской ярмарки. Он с семьёй приехал на Сабантуй. Место для парковки нашлось с трудом. Втиснув авто на улице Грязнова, Валерий с женой и детьми отправился на праздник. А потом выяснилось, что место для стоянки – запрещённое. Правда, первая мысль была о том, что машину украли. Прежде чем звонить в полицию, Валерий поспрашивал продавцов киосков и павильонов, расположившихся рядом и напротив. Там ему и рассказали, что пока народ весело праздновал Сабантуй, на эвакуаторах увезли огромное количество авто. Вскоре Валерий познакомился с коллегами по несчастью, которые тоже в растерянности искали свои машины. Было это пару лет назад.

Сейчас в тех местах стоят таблички с объявлениями о работе эвакуатора. Правда, изредка всё равно находятся желающие испытать судьбу. То, что специализированная стоянка и страшные эвакуаторы находятся совсем рядом, пугает, видимо, не всех.

Около ЦГЯ пытались увезти и авто Ольги. Энергичная дама, правда, отстояла свою собственность. С криками, просьбами и попытками забраться на эвакуатор вслед за «машинкой».

А Светлана Т. «пострадала» около бывшей трестовской больницы на улице Советской. «Не обратила внимания» на знак. Между тем оказалось, что стоянка для автолюбителей находится на пару-тройку метров дальше. А та, где она встала, предназначена для «скорой помощи» и общественного транспорта, из которого могут выйти больные и немощные люди.

– Со штрафом я согласна, но зачем машину забирать? – возмущалась Светлана.

Ещё бы. На штрафстоянку ушло порядка четырёх тысяч рублей. В несколько раз больше, чем на штраф. Да и поездить-побегать пришлось изрядно: на штрафстоянку, в ГИБДД и снова на штрафстоянку…

– Я бы попросил водителей не забывать, что в утомлённом и болезненном состоянии управлять автомобилем запрещается, – сказал начальник отделения пропаганды БДД ГИБДД УМВД по г. Магнитогорску Фёдор Сумароковский. – Речь о тех, кто добирается в больницу на автомобиле. Ведь можно по пути в беду попасть. Были случаи, когда люди умирали в автомобиле. И сердце останавливалось, и сознание теряли. Тем более надо быть осторожным в такую жару.

Добавим, нередко автомобили «недомогающих» водителей эвакуируют в непосредственной близости от больницы. Они ставят свои машины под запрещающие знаки, на стоянку для служебного и общественного транспорта. А потом, конечно, негодуют, доказывают, что лишать транспорта больных – это уж совсем бесчеловечно. У сотрудников ГИБДД возникает встречный вопрос: человечно ли лишать доступа к медицинскому учреждению тех больных, у которых нет автомобилей? И вдогонку совет: паркуйтесь правильно.

Порядок эвакуации

У Екатерины машину эвакуировали прямо на её глазах – от Дворца имени С. Орджоникидзе. Там проходил праздник для детей, в котором принимала участие и её дочка. Екатерина вышла на улицу подышать воздухом и увидела, как эвакуатор поднимает её авто. Подошла к сотруднику ГИБДД, который пояснил, что автомобиль расположен слишком близко к пешеходному переходу.

– А рядом, вообще на пешеходном переходе, стоял джип, – вспоминает Екатерина. – Но его, видимо, неудобно было эвакуировать.

Убедить автоинспектора прервать процесс эвакуации не удалось. Повздыхав, девушка поехала в ГИБДД. Познакомилась там, говорит, с массой интересных людей. И почему-то перестала расстраиваться, увидев, что она такая далеко не одна.

– Раньше не было установленного порядка возврата при эвакуации, – пояснила инспектор отделения пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску Нонна Аверичева. – Действовали меры обеспечения по факту нарушения стоянки-остановки. Теперь это регламентировано. Если владелец подходит до того, как эвакуатор начал движение, то автомобиль эвакуации не подлежит.

Нонна Анатольевна добавила, что вступление в силу данных изменений должно способствовать сокращению числа конфликтных ситуаций между сотрудниками служб эвакуации и автовладельцами.

Вышеуказанные правила начали действовать с 19 июня 2015 года. Ещё одно вступит в силу в августе этого года: на помощь водителям должны прийти таблички с надписью «Работает эвакуатор». Эвакуировать автомобиль из-под знака, запрещающего стоянку, можно будет только при наличии такой таблички. Некоторые организации уже выставили щиты с подобными объявлениями, заботясь о своих посетителях, которым иногда не хочется доезжать до официальных парковок.

Отметим, специализированная стоянка – структура независимая, частная. Так что чем больше там появится машин, тем больше заработают её владельцы. Успокаивает только то, что на вольную охоту сотрудники штрафстоянки не выходят. Выявлять нарушения и эвакуировать транспорт они обязаны с инспектором ГИБДД.

Стоянка для инвалидов

За нарушение правил стоянки грозит штраф в полторы тысячи рублей. Предусмотрено наказание и для должностных лиц. Если сотрудник эвакуатора или инспектор ГИБДД нарушит правила эвакуации, то они должны заплатить штраф в размере 20 тысяч рублей.

До пяти тысяч повысился штраф для здоровых граждан, поставивших свой автомобиль под дорожным знаком «Стоянка для инвалидов». Вдобавок, как рассказала Нонна Аверичева, со стоянки с таким знаком возможна эвакуация. Правило уже действует! С 19 июня.

Одновременно с этим введена административная ответственность за незаконную установку на транспортном средстве опознавательного знака «Инвалид», а также за управление транспортным средством, на котором незаконно установлен данный опознавательный знак. Сумма штрафа за это нарушение составляет 5 000 рублей, а незаконно установленные опознавательные знаки подлежат конфискации.

Изменения коснутся и эвакуации машин в случае отсутствия у водителя при себе водительского удостоверения. КоАП РФ предусматривает за данное нарушение ответственность в виде предупреждения или административного штрафа в размере 500 рублей. При этом раньше подобное нарушение наказывалось отстранением от управления и задержанием транспортного средства. Наличие либо отсутствие у водителя прав, если его личность достоверно установлена, в настоящее время может быть проверено путём оперативного обращения сотрудников Госавтоинспекции к ведомственным информационным базам. С этим и связаны смягчения.

Также федеральным законом введена ответственность в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей за управление мопедом без мотошлема или в незастёгнутом мотошлеме. Раньше ответственность за данное нарушение была установлена только для мотоциклистов.

Уважайте окружающих!

Отметим, не все рады новым поправкам. Часть экспертов, в основном столичных, утверждает, что смягчение правил эвакуации приведёт к плохим результатам. Водители ещё более пренебрежительно станут относиться к местам парковки своего авто. Увеличится количество ДТП – ведь на дорогах будет больше недисциплинированных граждан. Обострятся проблемы пробок и заторов.

– У водителей должна быть альтернатива, – возражает Фёдор Сумароковский. – Одними запретами порядка не навести. Должна развиваться инфраструктура. Это общепринятая мировая практика.

По словам Фёдора Геннадьевича, федеральный закон обязывает муниципалитеты уделять внимание вопросам организации парковок и стоянок, а также организации движения в целом. В частности и возможности увеличения количества парковок или мест для парковок, их обозначения. Чтобы водителям было предельно ясно, где можно оставлять автомобиль, а где нельзя.

– И я хотел бы призвать всех больше уважать друг друга, – сказал Фёдор Геннадьевич. – Помните, что кому-то может быть хуже и тяжелее, чем вам. Давайте думать не только о своих правах, а, в первую очередь, о правах окружающих.

Свежий выпуск газеты «Твоя Трибуна» доступен на сайте www.t-tribuna.ru

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Тамара Анина, газета "Твоя Трибуна"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка