Ваш регион

+16°

вечером +13°

ночью +8°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

«Золотой» парень. Магнитогорский физик-вундеркинд встретился с журналистами

Магнитогорск. Золотой медалист Международной физической олимпиады. Юного гения чествовали в администрации города.

12689 просмотров 16

С 4 по 13 июля в Мумбаи (Индия) проходила 46-я Международная олимпиада по физике среди школьников. В ней приняли участие представители 85 стран, команда России привезла 4 золотых и одну серебряную медали. В число золотых медалистов вошел выпускник СОШ № 8 Кирилл Воронин. Кирилл обладает ярко выраженной одаренностью во многих областях знаний. Он становился неоднократным победителем олимпиад различного уровня – от городского до всероссийского – по физике, химии, русскому языку, математике, становился лауреатом гранта Президента Российской Федерации. Кирилл стал победителем заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по физике и химии, а также получил максимальный результат по итогам ЕГЭ по физике. Он вошел в число золотых медалистов – выпускников-2015, закончив школу с отличным аттестатом. Более того, олимпиада в Мумбаи стала уже четвертой международной, в которой он принял участие в этом году. Чтобы поздравить со столь выдающимися достижениями и пожелать дальнейших успехов на научном поприще, его пригласили в администрацию города.

В пресс-конференции приняли участие сам герой, его педагог, зав. кафедрой прикладной и теоретической физики МГТУ им. Носова и педагог «Школы олимпиадного резерва» профессор Александр Бехтерев, а также заместитель главы города Вадим Чуприн и и.о. начальника управления образования Татьяна Полунина.

Открыл пресс-конференцию Вадим Чуприн. Он поздравил Кирилла, вручил ему и Александру Бехтереву поздравительные послания от исполняющего полномочия главы города Виталия Бахметьева и подарил золотому медалисту том энциклопедического словаря биографий современников «Вся Россия - XXI век», посвященный выдающимся магнитогорцам. Вадим Валентинович выразил пожелание, чтобы однажды имя Кирилла Воронина также появилось на энциклопедических страницах.

«Золотой» парень. Магнитогорский физик-вундеркинд встретился с журналистами 

После поздравительных слов Вадим Чуприн оставил Кирилла и его педагога Александра Бехтерева «на растерзание» журналистам. Вопросы посыпались один за другим: какие задания были на олимпиаде, сколько времени отводилось на решение, в какой вуз Кирилл поступил и в какой области планирует продолжить свою научную карьеру.

«Я был настроен на победу, потому что у нас все-таки в России если бронза, считается уже плохо. Даже серебро это… Главная цель – золото, конечно же. Причем на нашу сборную в этом году возлагали очень большие надежды, что пять «золотых» в этот раз будет, чтобы Китай догнать. Ощущения – радость очень сильная, удовлетворение, что наконец достигнута цель, к которой два года стремился».

Кирилл рассказал, что главными соперниками россиян на олимпиаде были китайцы и команда Южной Кореи. В итоге команда Китая стала победителем в общекомандном зачете. Корейская команда стала второй, причем в их команде был абсолютный победитель. Третье место заняла команда Тайваня, четвертое – США. С отставанием от американцев на три десятых балла, команда России заняла пятое место в рейтинге стран-участниц. В команду России вошли пять человек - Кирилл представлял Магнитку, трое участников приехали из Мордовии (из Саранска) и один 11-классник из Татарстана.

Медали присуждались по количеству набранных баллов – восемь процентов от числа участников, набравших наивысшие баллы, определяли границу золотых медалистов. Максимально можно было набрать 50 баллов.  Кирилл набрал 42,2, а абсолютный победитель из Южной Кореи – 48 баллов. Олимпиада состояла из двух туров – экспериментального и теоретического. На каждый тур давалось по пять часов, в эксперименте надо было собрать установку и провести измерения. Теоретический тур состоял из трех задач разной сложности и разной тематики.

«В этот раз были достаточно легкие теоретические задачи», - отметил Кирилл. Правда, только условия этих задач заняли две страницы. А решения заняли четыре листа формата А4. Условия эксперимента составили 15 страниц. В этом году темой практической части стала дифракция на капиллярных волнах.

«Золотой» парень. Магнитогорский физик-вундеркинд встретился с журналистами

Продолжать совершенствовать научные достижения Кирилл будет в МФТИ на факультете прикладной физики, кафедре твердого тела. Он планирует заниматься сверхпроводимостью, совмещая теоретическую и прикладную физику. Александр Бехтерев отметил, что уровень знаний и интеллекта Кирилла превосходит уровень выпускника пятого курса средней физико-технической специальности вуза. Самое сложное в работе с такими учениками, признается педагог, самому соответствовать уровню знаний своего воспитанника. В школе олимпиадного резерва Кирилл начал заниматься с конца 8 класса:

«Я сразу понял, что в нем заложены очень большие потенциальные возможности. Глубина знаний, усидчивость. Не всегда талант и усидчивость сочетаются, а у Кирилла они гармонично дополняют друг дуга. Кирилла сложно оторвать, если он чем-то занимается. Если он решил задачу решить до конца и найти ответ, он её решает, пока не решит. Думаю, что он достигнет уровня современного физика в той области знаний, в которой он себя найдет, и в фундаментальном, и в прикладном направлениях. Достигнет очень больших высот в познании физических глубин».

Сам Кирилл рассказал, что его привлекают знания в области структуры твердого тела, исследования кристаллической решетки и связанных с ней теплоемкости, теплопроводности и электропроводности, оптических свойств и магнетизма. Исследования в этой области позволяют проводить разработки в области сверхпроводимости, которые помогут создать более эффективные источники энергии.

«Золотой» парень. Магнитогорский физик-вундеркинд встретился с журналистами

Мама Кирилла Наталья Геннадьевна, сотрудник Гипромеза, рассказала, что способности у Кирилла проявились в раннем детстве. Она всегда с ним занималась, применяла методики раннего развития. А так как сама была в школе отличницей и имеет техническое образование, то знаний хватало для того, чтобы помочь и поддержать познавательный интерес сына:

«Просто ежедневная поддержка и взаимный интерес. Если я вижу, что он чем-то интересуется, я стараюсь ему  помочь. Мало, чтобы ребенок просто интересовался, надо это не заглушить и развить. Интересов было много. Он в 4-м классе победил в городской олимпиаде по естественным наукам. У него увлечения были и химия, и астрономия, и минералогия, и энтомология, поэтому было из чего выбрать. Ему всегда нравилось учиться. Но я категорически против, чтобы в чем-то заставлять. Обучение должно быть в радость. Надо поддерживать интерес и все, больше ничего не надо».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка