Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

А вы заметили? В Минприроды отметили улучшение экологической ситуации в Магнитке

Магнитогорск. Магнитка впервые за последние годы не попала в Приоритетный список городов с наибольшим уровнем загрязнения атмосферы.

7674 просмотра 16
А вы заметили? В Минприроды отметили улучшение экологической ситуации в Магнитке

Об этом говорится в докладе «О состоянии и об охране окружающей среды РФ в 2014 году». Он был опубликован на сайте Минприроды РФ. В этом году в Приоритетный список попали 19 городов с наибольшим загрязнением атмосферного воздуха. В нем не оказалось Магнитогорска. Авторы доклада отмечают, что в городе металлургов комплексный индекс загрязнения изменился - с «очень высокого» в 2013 году до «высокого» в 2014-м. Это произошло во многом благодаря снижению среднесуточной предельно допустимой концентрации формальдегида в атмосфере. При этом среднегодовые концентрации взвешенных веществ и формальдегида в магнитогорском воздухе растут. Порою зашкаливал и уровень среднемесячных концентраций бенз(а)пирена.

«С учетом этого, можно предположить, что без проведения природоохранных мероприятий, направленных на улучшение экологической ситуации, город вновь будет включаться в Приоритетный список городов с наибольшим уровнем загрязнения», - отмечается в докладе.

Если говорить в общем, то по всем веществам, определяющим очень высокий уровень загрязнения атмосферы, в Магнитогорске наметилось улучшение. Помимо формальдегида, речь идет о взвешенных веществах, диоксиде азота, фенолу и бенз(а)пирену.

По сравнению с 2013 годом из Приоритетного списка помимо Магнитки были исключены также Дзержинск, Екатеринбург, Златоуст, Иваново, Краснотурьинск, Курган, Москва, Нерюнгри, Нижнекамск, Салехард, Саратов, Ханты-Мансийск и Чегдомын. А вот Челябинск в отличие от Магнитки снова вернулся в Приоритетный список Минприроды РФ. Виной всему рост концентраций формальдегида и бенз(а)пирена. Интересно, что теперь почти все самые загрязненные города страны находятся в азиатской части России.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка