Ваш регион

+10°

вечером +7°

ночью +5°

USD

93.44

EUR

99.73

Понедельник

15 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

15 апреля

14 апреля

Новости / Перед фактом12 октября 2015

Катастрофа? В Магнитогорске семимильными шагами растет число жителей с диагнозом «ВИЧ-инфекция»

Магнитогорск. За 9 месяцев текущего года 366 жителям города поставили диагноз «ВИЧ-инфекция». Данный показатель в 1,3 раза больше, чем показатель аналогичного периода прошлого года (284 случая).

14191 просмотр 3
Катастрофа? В Магнитогорске семимильными шагами растет число жителей с диагнозом «ВИЧ-инфекция»

Среди заболевших 198 мужчин и 168 женщин. При этом женщины выявлялись чаще в возрасте 25-39 лет, мужчины в возрасте 25-45 лет.

При незащищенных половых контактах заразились 187 человек, через кровь при инъекционном введении наркотиков – 172 человека. Причем если раньше женщины чаще мужчин подхватывали вирус при незащищенных половых контактах, то в этом году наметилась другая тенденция: становится все больше женщин, заразившихся при инъекционном употреблении «дури». Так, в 2014 году таковых было 38, а в 2015 году уже 59 жительниц Магнитогорска услышали диагноз «ВИЧ». Фактически число заразившихся женщин увеличилось в 1,5 раза. Отметим, что наибольшее количество женщин употребляющих наркотики, приходится на возрастную группу 30-39 лет, в то время как в 2014 году наибольшее количество приходилось на возрастную группу 25-29 лет.

Женщины, употребляющие наркотики, имеют высокий риск не только сами заразиться ВИЧ, но и передать ВИЧ-инфекцию будущим детям. Поэтому все чаще в городе регистрируются случаи передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку: за 9 месяцев 2014 года в Магнитогорске родилось 8 таких детей, за 9 месяцев 2015 года – 5 детей.

По мнению специалистов, заболеваемость ВИЧ-инфекцией в Магнитогорске с 2014 года начала стремительно расти как результат активного заражения всеми существующими путями – через незащищенные половые контакты, через шприцы при употреблении наркотиков, а также от матери ребенку.

Для справки:

ВИЧ-инфекция – это заболевание, вызываемое вирусом иммуннодефицита человека, который разрушает клетки иммунной системы. В результате иммунная система становится восприимчивой ко многим болезням, вызванным другими вирусами, грибками, паразитами, бактериями, а особенно к микобактериям туберкулеза, которые и приводят к смерти больного ВИЧ-инфекцией, если тот своевременно не начнет принимать антиретровирусные препараты.

«Антиретровирусная терапия на сегодняшний день позволяет относить ВИЧ-инфекцию не к смертельному заболеванию, как было раньше, а к хроническому, при котором человек, приверженный к постоянному лечению, живет продолжительное время, сохраняет трудоспособность, растит детей. При регулярном приеме препаратов вирус в организме больного ВИЧ-инфекцией перестает размножаться, иммунная система восстанавливается. Перерывы в приеме препаратов приводят к тому, что вирус становится к ним устойчивым, дальнейшее лечение неэффективно, ВИЧ-инфекция прогрессирует, больной быстро уходит из жизни», – говорят в магнитогорском Центре СПИД.

В Челябинской области, включая город Магнитогорск, у больных ВИЧ-инфекцией имеются все возможности бесплатно лечить заболевание, контролировать его эффективность при регулярном посещении Центра СПИД. К сожалению, большое количество ВИЧ-инфицированных пациентов, зная о своем заболевании, поздно обращаются за медицинской помощью к медикам, нерегулярно проходят обследования, врачебный осмотр, и поступают в лечебные учреждения города в тяжелом состоянии. А ведь ВИЧ-инфекцию можно лечить, просто регулярно принимая препараты, бесплатно полученные в центре СПИДа!

Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями настоятельно рекомендует населению города обращаться за получением достоверной информации по вопросам ВИЧ-инфекции в  Федеральный научно-методический центр по профилактике и борьбе со СПИДом. http://www.hivrussia.ru, в Областной Центр по профилактике и борьбе со СПИДом спидцентр.рф.

По вопросам лечения ВИЧ-инфекции можно обратиться к специалистам городского ЦСПИД, который находится в МУЗ «Городская больница № 1 имени Г.И.Дробышева» на улице Чкалова, 44 корпус, 9. Телефон: 8 (3519) 28-49-82. Телефон для предварительной записи на прием к врачу: 8-903-091-93-70, 28-49-82.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка