Ваш регион

ночью +3°

утром +7°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

24 апреля

Новости / Перед фактом14 октября 2015

Прошлогодние долги. Многие горожане, получившие октябрьские квитанции за отопление, были удивлены

Магнитогорск. С начала недели в редакцию «Верстов.Инфо» начали поступать звонки недовольных магнитогорцев. Всех их удивили цифры в платежках. Наше информационное агентство получило комментарий на этот счет.

20144 просмотра 64
Прошлогодние долги. Многие горожане, получившие октябрьские квитанции за отопление, были удивлены

Одна из наших читательниц была ошарашена тем, что в квитанциях появилась приличная сумма в графе перерасчет.

«У меня не было никаких долгов за прошлый отопительный сезон. Всё оплачивала вовремя. Там в мою пользу еще должны были пересчитать, а тут такой неприятный сюрприз», - отмечает женщина.

Как оказалось, суммам внезапно образовавшегося долга удивились многие горожане. Большинство из них начало обрывать звонками телефоны ЕРКЦ, «Теплофикации» и управления ЖКХ городской администрации. После этого на сайте мэрии появилась информация, которая должна была успокоить жителей города. Правда, разобраться в ней оказалось не так просто. Поэтому мы обратились в «Теплофикацию», где нам рассказали, откуда у некоторых горожан появились долги за прошлый отопительный сезон.

Так называемый перерасчет (столбец № 8 в квитанциях), производится муниципальным предприятием ежегодно. Причем, касается это только многоквартирных домов, где установлены теплосчетчики.

«Первый год после установки прибора учета жители платят за отопление по нормативу, который сегодня составляет 43,66 рубля с квадратного метра. Перед началом следующего отопительного сезона мы снимаем показания теплосчетчиков и делаем перерасчет. Причем, он всегда оказывается в пользу жильцов», - прокомментировал «Верстов.Инфо» начальник бюро учета начислений «Теплофикации» Кирилл Птушко.

По его словам, первый отопительный сезон с установленным прибором учета обходится жителям в среднем в полтора раза дешевле, чем по нормативу. Уже после перерасчета для каждого отдельного дома «Теплофикация» определяет ставку, по которой жители будут оплачивать отопление в новом отопительном сезоне. Здесь учитывается среднемесячный объем потребления тепловой энергии за предыдущий год. Например, если зима выдаётся холодной, то и жители каждого конкретного дома потребляют больше тепла. Это значит, что и корректировка размера платы за отопление будет в сторону увеличения.

«Подобные перерасчеты мы делаем каждый год. Причем, для каждого многоквартирного дома, оборудованного общедомовым прибором учета тепловой энергии, размер корректировки индивидуален. Люди, которые знают о непростой экономической ситуации в «Теплофикации», ошибочно полагают, что таким образом предприятие пытается покрыть свои долги за счет потребителей. Но это не так», - заверил Птушко.

Он подчеркнул, что люди в итоге платят столько, сколько потребили теплоэнергии за весь отопительный сезон. Что касается жителей домов, в которых теплосчетчики еще не установлены, то им никаких перерасчетов и корректировок не грозит - они продолжают платить по нормативу 43,66 рубля за квадратный метр жилплощади. К слову, жители таких многоквартирников уже увидели в квитанциях сумму за отопление в октябре. А вот горожанам, в домах которых есть приборы учета, придётся дождаться ноябрьской платёжки.

По словам начальника бюро учета начислений «Теплофикации», с октября 2015 года МП трест «Теплофикация» будет производить начисление за услугу по отоплению за фактически потребленный объем тепловой энергии согласно постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Другими словами, теперь показания с общедомовых приборов учета тепловой энергии будут сниматься ежемесячно. Это значит, что суммы за потребленное в октябре тепло появятся только в ноябрьских платёжках.

«Это должно снизить социальное напряжение. Мы планируем каждый месяц выставлять счета потребителям за фактически потребленное тепло. Таким образом, не понадобится делать ежегодную корректировку», - резюмировал Птушко.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка