Ваш регион

+12°

ночью +9°

утром +15°

USD

92.01

EUR

98.72

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Новости / Перед фактом16 октября 2015

Министр образования ответит? На Южном Урале деньги на учебники тратились неэффективно

Регион. Об этом заявил в своем докладе аудитор контрольно-счетной палаты Челябинской области.

5648 просмотров 10
Министр образования ответит? На Южном Урале деньги на учебники тратились неэффективно

Аудитор КСП области Юрий Ветриченко на заседании комитета по бюджету и налогам ЗСО рассказал депутатам о результатах проверки. По его словам, с 2012 по 2014 год на покупку учебников Челябинская область направила 470 миллионов рублей. Причем 90 миллионов были из областного бюджета, а остальные деньги - из федерального. К слову, в этом году финансирование в этом направлении резко сократили.

Аудитор КСП, который проводил проверку, пришел к выводу, что школы области неравномерно обеспечивались учебниками. Если в одних укомплектованность библиотечных фондов была в районе 80%, то в других кое-как дотягивала до 20%. В итоге родителям приходилось самим покупать учебники.

Как оказалось, министерство образования даже не считало нужным проводить мониторинги по обеспеченности школ учебниками. Не особо заботили чиновников и потребности образовательных учреждений в учебной литературе. Руководители школ, в свою очередь, не контролировали заполнение заявок на учебники. В итоге в некоторые школы поставляли учебники сверх заявленной нормы. Таким образом, было неэффективно использовано более миллиона рублей.

Хватало нарушений и со стороны поставщиков учебной литературы. В итоге к началу учебного года в некоторых школах учебников не было - приходили они гораздо позже и уже были не востребованы. Причем, министерство образования могло предъявить недобросовестным поставщикам неустойку за срыв срока поставок, но почему-то не делало этого, сообщает Uralpress.ru.

«Выявлены серьезные нарушения, — констатировал спикер Владимир Мякуш, выслушав отчет аудитора. — Мы еще вернемся к рассмотрению этого вопроса. Попросим прокуратуру дать оценку обнаруженным фактам».

Планируется уже на следующее заседание комитета вызвать министра образования Челябинской области Александра Кузнецова. Вызовут и директоров школ, в которых были зафиксированы самые грубые нарушения. Они будут отвечать на вопросы депутатов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка