Ваш регион

+4°

днем +12°

вечером +6°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

23 апреля

Новости / Перед фактом19 октября 2015

Вот тебе и капремонт. Вадим Борисов проинспектировал проблемные объекты в Магнитке

Магнитогорск. Капремонты, которые собственники домов ждут с нетерпением, иногда не радуют результатами. Но Регоператор обещает, что все недоработки будут устранены.

12487 просмотров 13

В пятницу генеральный директор «Регионального оператора капитального ремонта» Вадим Борисов вновь побывал в Магнитогорске. Он проинспектировал ход ремонта в домах на проспекте Ленина, 64, проспекте Металлургов, 12 и побывал на крыше ЦУМа (проспект Металлургов, 20), где проходят кровельные работы. Эти адреса были выбраны не случайно. В каждом из них у жителей оказались серьезные претензии к качеству проведенного ремонта.

В доме № 64 на проспекте Ленина фасад и кровлю ремонтировали в 2014 году по 185-му ФЗ – собственники платили только 14% от стоимости ремонта (остальное - за счет федерального, областного и муниципального бюджетов). С претензиями обратились жители еще во время первого приезда гендиректора Регионального оператора: после ремонта крыши произошли протечки, три квартиры были затоплены. На фасаде, который был обновлен только со стороны двора, образовался грибок.

«Мы запустили независимых экспертов, они выявили замечания, - пояснил Вадим Борисов. – Замечания представили на рассмотрение подрядчику, в течение десяти дней он должен ответить, готов ли он устранить их в реальные сроки».
Вот тебе и капремонт. Вадим Борисов проинспектировал проблемные объекты в Магнитке

В доме на проспекте Металлургов, 12 ремонт систем горячего и холодного водоснабжения и отопления был завершен в конце августа. С началом отопительного сезона начались проблемы. На подрядчика - компанию «Магнитогорскинвестстрой» - жалобу подала управляющая компания.

«Была некачественно закрепленная изоляция, где-то крепления, возможно, отсутствуют, - пояснила начальник техотдела ЖРЭУ № 5 Юлия Панченко. – Где-то перебои с циркуляцией, стояки не подключены циркуляционные. К водомерным узлам были претензии, диаметры не соответствовали.  Это все надо переделать».
Вот тебе и капремонт. Вадим Борисов проинспектировал проблемные объекты в Магнитке
Вот тебе и капремонт. Вадим Борисов проинспектировал проблемные объекты в Магнитке

Проблемы пока устранили частично. На вопрос Борисова, когда будет всё сделано, представитель подрядчика ответил нерешительно: «В ближайшее время». Ответ Борисова не устроил. В итоге договорились - срок три недели.

«Через три недели у меня должен быть акт, подписанный территориальным отделом Регоператора, управляющей компанией и подрядчиком. Если не устранят, будут получать исковые заявления и будут вноситься в черный список», - объяснил Борисов.

В здании ЦУМа проблемы оказались куда серьезнее. Регоператору пожаловались жители верхнего этажа. Судя по их рассказу, ремонт кровли проходил с нарушениями:

Вот тебе и капремонт. Вадим Борисов проинспектировал проблемные объекты в Магнитке

«Такой шум идет, вся крыша ходуном ходит. В квартире гул, не было такого».

К тому же, после капремонта кровли крыша протекает. Комиссия во главе с Борисовым крышу осматривала и с чердака, и поднималась наверх. В чем причина – предстоит разбираться. Понятно, что покрытие было уложено неправильно. Собственники, которые контролировали ремонт, говорят – покрытие не закрепили должным образом, уложили некачественную изоляцию. Но кто виноват? Подрядчик ПСК «Новатор» или проектная организация «Стройинжиниринг»?

Вот тебе и капремонт. Вадим Борисов проинспектировал проблемные объекты в Магнитке

«Это дом 2015 года, работа не принята и похоже принята не будет, - отмечает Вадим Борисов - Об оплате (подрядчику) здесь даже речь не идет. Сейчас будем экспертов запускать и посмотрим, как это все будем переделывать. Здесь могут быть и просчеты проектировщиков. Мы еще раз поднимем проектную документацию и сверим государственную экспертизу, которая по этой крыше была».

Подрядчик, кстати, был единственным, заявившимся на конкурс.

«Вы не верите, - говорит Борисов, - а у нас на прошлой неделе по Магнитогорску было сорвано 32 вида работ. Переобъявили конкурс, потому что никто не пришел. Никто не хочет работать, несмотря на то, что мы платим деньги за качественно выполненные работы».

Также в этом доме меняют лифты. Один заменили еще в 2014 году по 185 ФЗ. Второй идет уже по региональной программе. Работы начались неделю назад, закончить планируют к 1 ноября.

Всего же к 2015 году по программе капремонтов должны быть проведены 105 видов работ в 52 домах. Из них по региональной программе закончен только фасад дома на улице Фрунзе. 15 домов были отремонтированы по предыдущей программе капремонта по 185-ФЗ. В плане на 2016 год стоят 111 многоквартирных домов. В них должны быть проведены работы на общую сумму в 213 миллионов рублей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка