Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом26 октября 2015

На Южном Урале хотят упразднить один из «закрытых» городов. Ракетную дивизию там сократили по договору с США

Карталы. В Сети появился проект указа президента, по которому сразу шесть закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО) планируется упразднить.

9963 просмотра 8
На Южном Урале хотят упразднить один из «закрытых» городов. Ракетную дивизию там сократили по договору с США

В списке присутствует и поселок Локомотивный, в котором ранее располагалась Карталинская дивизия РВСН. Отметим, что ракетную дивизию расформировали еще в 2005 году по договору между Россией и США о сокращении стратегических вооружений. В июле того же года неподалеку от поселка была взорвана последняя шахтная пусковая установка межконтинентальной баллистической ракеты РС-20 «Воевода» (более известная на Западе как «Сатана»).

Несмотря на то, что на территории поселка нет военных частей, и его территория несколько лет уже открыта, статус ЗАТО с Локомотивного городского округа никто снимать не спешил. Последний раз попытка упразднить ЗАТО поселок Локомотивный была в 2012 году. После этого появилась информация, что на территории поселка создадут свободную экономическую зону.

«Это пока всего лишь проект, так что статус ЗАТО с поселка 1 января 2016 года никто не снимет. Есть специальная процедура, которую так быстро провести нельзя», - рассказал корреспонденту «Верстов.Инфо» глава администрации Локомотивного городского округа Александр Мордвинов.

По его словам, 1 декабря будет уже 10 лет, как в расформировали Карталинскую дивизию РВСН, но Министерство обороны не торопится снимать статус ЗАТО с поселка.

«Может быть, у них есть какие-то планы на Локомотивный, - предположил Мордвинов. - В любом случае, этот проект об упразднении был опубликован для обсуждения в регионах. Для упразднения ЗАТО надо готовить документы, консультироваться с губернатором, планировать сроки переходного периода».

По словам главы Локомотивного, без статуса ЗАТО городской округ станет обычным населенным пунктом. Прекратится федеральное финансирование, а это значит, что люди лишатся специальной надбавки к зарплате (около 20%), которая положена работающим на территории ЗАТО.

Помимо Локомотивного в проекте указа значатся также ЗАТО Северск (Томская область, «Росатом»), Томск-7 («Сибирский химический комбинат»), Зеленогорск (Красноярский край, обогащение урана и производство стабильных и радиоактивных изотопов), Новоуральск (Свердловская область, разделительное производство изотопов урана), Заречный (Пензенская область, производство компонентов ядерных боеприпасов), а также еще один ракетный городок Министерства обороны - Звёздный (Пермский край).

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка