Ваш регион

+9°

утром +9°

днем +12°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Новости / Перед фактом29 октября 2015

Опять о «Парковом». «ПромСитиСтрой» пытается уйти от ответственности?

Магнитогорск. Пару недель назад мы уже писали о проблемах, с которыми столкнулись горожане, купившие жильё в микрорайоне «Парковый».

21716 просмотров 15

Напомним, около 30 человек оказались в патовой ситуации. Они стали дольщиками и теперь не могут дождаться введения в строй двух домов на улице Вознесенской. Как мы уже писали, есть проблемы с получением «зелёнок» и у жителей двух домов, которые застройщик худо-бедно смог ввести в эксплуатацию. Впрочем, представитель челябинской компании «ПромСитиСтрой» опроверг эту информацию. А вот проблем с двумя недостроенными домами, действительно хватает.

Опять о «Парковом». «ПромСитиСтрой» пытается уйти от ответственности?
Опять о «Парковом». «ПромСитиСтрой» пытается уйти от ответственности?
Опять о «Парковом». «ПромСитиСтрой» пытается уйти от ответственности?

Редакция «Верстов.Инфо» получила официальный ответ на материал, опубликованный на нашем сайте 10 октября. В письме директор компании «ПромСитиСтрой» А. Гончаров попытался объяснить, почему строительство домов № 3 и № 7 на Набережной (это строительный адрес - прим.ред.) фактически остановилось, и как застройщик намерен выходить из сложившейся ситуации.

Как оказалось, на сегодняшний день строительство проблемных домов фактически не ведется. Если у дольщиков, которые рассчитывали на квартиры в доме № 3 (жёлтый на фото), еще есть какая-то надежда - здесь строительство завершено на 85%, то дом № 7, скорее всего, возведен не будет - всё остановилось еще на этапе установки свай. В последнее время строительство велось исключительно на деньги дольщиков. В компании признаются, что с некоторыми подрядчиками приходилось рассчитываться квартирами. Всему виной – «кризисные явления в экономике региона», рассказали в компании.

Опять о «Парковом». «ПромСитиСтрой» пытается уйти от ответственности? Опять о «Парковом». «ПромСитиСтрой» пытается уйти от ответственности? Опять о «Парковом». «ПромСитиСтрой» пытается уйти от ответственности?

«В настоящее время из-за сложной экономической ситуации у компании просто нет средств на завершение строительства. Речи о возведения всего микрорайона тоже уже не идет», - рассказала руководитель коммерческого отдела продаж компании «ПромСитиСтрой» Татьяна Гузеева.
Опять о «Парковом». «ПромСитиСтрой» пытается уйти от ответственности?

Из официального письма, которое получила редакция, следует, что в 2013 году компания ООО «ПромСитиСтрой» приняла участие в программе «Арендное жилье». Это ипотечная программа от Всероссийского Агентства финансирования жилищного строительства. Она была создана, чтобы сформировать в Магнитке рынок доступного арендного жилья. Планировалось, что квартиры в доме № 3 на Вознесенской после завершения строительства будут сдаваться внаем жителям города, которые имеют невысокий доход. В доме 179 однокомнатных квартир площадью 28-40 квадратных метров.

Опять о «Парковом». «ПромСитиСтрой» пытается уйти от ответственности?
Опять о «Парковом». «ПромСитиСтрой» пытается уйти от ответственности?
Опять о «Парковом». «ПромСитиСтрой» пытается уйти от ответственности?

Под строительство доходного дома компания взяла целевой кредит в одном из банков. Одним из условий кредитного договора стало наличие гаранта сбыта, который выкупит часть квартир у застройщика. Таким гарантом выступила «Южно-уральская корпорация жилищного строительства и ипотеки» (ЮУ КЖСИ). Впрочем, по словам застройщика, своих обязательств АО «ЮУ КЖСИ» не выполнило.

«В декабре 2014 года застройщиком в адрес АО «ЮУ КЖСИ» было направлено письмо с предложением рассмотреть возможность совершения сделки по объекту – жилой дом № 3 на улице Набережной (почтовый адрес - Вознесенская, 11 - прим. ред.) в городе Магнитогорске путем заключения договора уступки права требования по договору участия в долевом строительстве жилья», - говорится в письме.

В компании «ПромСитиСтрой» заявляют, что в случае совершения сделки многие проблемы будут решены. Вырученные деньги пойдут на погашение ссудной задолженности застройщика перед банком, а оставшиеся средства - на решение вопросов с дольщиками. По словам директора ООО «ПромСитиСтрой», можно будет просто переселить дольщиков дома № 7 в дом № 3.

Опять о «Парковом». «ПромСитиСтрой» пытается уйти от ответственности?

А вот из официального письма ЮУ КЖСИ следует, что застройщик из Челябинска лишь кормит своих дольщиков надеждами, которые не имеют ничего общего с реальностью. По мнению представителей корпорации, «ПромСитиСтрой» пытается уйти от ответственности, переложив её на другую организацию, а также вводит в заблуждение СМИ:

«В письме «ПромСитиСтрой» утверждает, что якобы возможна ситуация, когда сторонняя организация возьмет на себя обязательства за недострой. Это не так. Более того, никаких переговоров ЮУ КЖСИ с «ПромСитиСтроем» не ведет, так как нет предмета переговоров».

Как оказалось, корпорация действительно выступала гарантом сбыта. Правда, в соглашении ЮУ КЖСИ обязуется выкупить только оставшиеся у застройщика после продажи свободные квартиры. Тут было два главных условия – квартиры будут выкупаться только в доме № 3 и только после его ввода в эксплуатацию. Более того, данная гарантия действовала до 8 мая 2015 года, но «ПромСитиСтрой» не удосужился вовремя завершить строительство. В итоге дом не достроен, а срок гарантийных обязательств ЮУ КЖСИ подошел к концу.

Опять о «Парковом». «ПромСитиСтрой» пытается уйти от ответственности?

Отсюда можно сделать один вывод – если ООО «ПромСитиСтрой» не найдет средства на завершение строительства дома № 3, то Магнитка получит очередной долгострой в самом центре города и десятки обманутых дольщиков. Тем временем, застройщик перенес срок сдачи дома № 3 на март 2016 года, а дома № 7, который вряд ли будет построен в принципе, на декабрь 2016-го.

P.S. Представители компании, приславшие в нашу редакцию официальное письмо с просьбой его опубликовать, узнав об ответе ЮУ КЖСИ, резко поменяли свое решение. Сотрудники ООО «ПромСитиСтрой» «запретили» редакции «Верстов.Инфо» предавать огласке сведения, содержащиеся в полученном нами документе, и даже пригрозили судебным разбирательством. В чем причина такого переменчивого настроения, нам так и не удалось узнать.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка