Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
13 декабря
12 декабря
Вперед, президент!
Через несколько дней Дмитрий Медведев огласит свое второе послание Федеральному собранию. Его заранее опубликованный «конспект», последовавшие выступления президента и развернувшаяся дискуссия рождают надежды, что глава государства сделает большой шаг по пути вперед, вступить на который призывает своих сограждан.

Чего не хватает в речах и обращениях президента? На мой взгляд, в них не описан желаемый образ страны, невнятно указаны препятствия на пути к достижению этой цели и начисто отсутствует активный субъект предполагаемых преобразований.
Говоря о важнейших чертах «новой России», Медведев, скорее всего, остановится на инновационной экономике, развитии демократии, повышении качества жизни россиян. В словах на эту тему много абстрактного, а иногда и иллюзорного. Следовало бы признать, что между сырьевой экономикой и экономикой знаний лежит индустриальная эпоха, — а в статье «Россия, вперед!» президент даже не упомянул задачу развития российской промышленности. Стране нужна новая индустриализация, а не инновационные мечтания — ведь экономика, не создающая спроса на новые технологии, отторгнет инноваторов. Достойная цель для России — стать к 2020 г. главной индустриальной державой Европы, а не надеяться на то, что нас прокормят технологии, которые есть пока только в проекте.
Нельзя также не видеть, что мир становится более сложным, а Россия остается далеко не самой мощной из составляющих его стран. Говоря о многополюсном мире, нельзя быть уверенным, что наша страна окажется одной из его вершин. Поэтому следовало бы четко заявить: Россия — нормальная страна с богатой историей и европейской культурой. У нее нет пути, отличного от пути европейской цивилизации. Мы — форпост Европы в Азии, а не азиатская заноза в теле Европы.
Миссия России в XXI в. — вернуть европейскому экономическому и политическому центру преимущественное положение по сравнению с североамериканским и восточноазиатским. Наша задача — создать к 2020 г. единое экономическое и социальное пространство с Европейским союзом. Российская демократия может оставаться сколь угодно особенной, но она должна выполнять свою главную функцию: обеспечивать действенный контроль над бюрократией и поддерживать социальный лифт для талантливых граждан, а не друзей власть имущих.
Россия 2020 г. должна стать индустриальной европейской страной, где власть подчинена закону, а в отборе кадров доминируют меритократические принципы.
Что мешает этому? Президент говорит о «вековых» отсталости и коррупции и «исторически сложившемся» патернализме. На мой взгляд, проблема конкретнее: она в паразитизме и коррупции, безнаказанности представителей элит и банальной ограниченности кругозора силовиков. Все это появилось не в XIX или первой половине ХХ в., а за последние 10-15 лет. Причина: доминирование во власти людей с менталитетом временщиков. С ними нужно бороться — и государству надо бы начать с себя. Госкорпорации не должны работать через офшорные компании. Родственники чиновников — владеть дворцами в Европе. Государственные авиа- и судоходные фирмы — регистрировать самолеты и суда за рубежом. Если президент хочет перемен, пусть прикажет раскрыть собственников и бенефициаров всех компаний, в которых государство владеет существенными долями, а также фирм, получавших в последние годы подряды от правительственных структур или компаний с госучастием; проведет аудит соответствия имущества и активов чиновников их декларированным доходам. Идти вперед России мешают не абстрактные традиции, а конкретные люди, относящиеся к государству как к своей частной собственности.
Поставив задачи и указав на препятствия, президент должен определиться, на кого он может опереться в реализации своего «Нового курса». Замечу сразу: модернизация России — выбор меньшинства. Большинство пассивно; оно получает дивиденды от энергетической сверхдержавности и давно научилось сосуществовать с чиновниками-коррупционерами. При этом сторонники модернизации не только не встроены в нынешнюю властную вертикаль, но часто не симпатизируют ей. Среди них — люди разных имущественного и социального статусов, профессий и политических воззрений. Выявить их круг и завлечь созданием бутафорских структур невозможно.
Движение «За модернизацию!» не создается дояркой и адвокатом на деньги администрации под вспышки фотокамер. Чтобы мобилизовать его сторонников, президент должен напрямую обратиться к ним за поддержкой. Допустить создание новой, выстраиваемой снизу партии. Сделать ее инкубатором новых идей, равноправным участником политического процесса. Делом доказать, что перемены в стране возможны.
Я убежден: Дмитрий Медведев искренен в желании изменить и улучшить Россию. При всей его непоследовательности он заслуживает понимания и поддержки. Хочется верить, что и он осознает свою потребность в них. Дело за малым: четче сформулировать цель; без обиняков указать на препятствия и обратиться к своим активным сторонникам. Если послание будет содержать хотя бы что-то из перечисленного, оно станет эпохальным. Вперед, Дмитрий Анатольевич! Мы верим вам и желаем вам успеха!
Владислав Иноземцев, директор Центра исследований постиндустриального общества, главный редактор журнала «Свободная мысль»
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
У ВСЕХ детских учреждений в ДВА РАЗА увеличить высоту лежачих полицаев, самое простое решение!
Вчера, 20:15Оптимизация продолжается, нет у революции начала! нет у революции конца!! Где таких берут, и кто таких держит!?
Вчера, 20:09Да ему бесполезно говорить, никогда не признаёт ошибки и вину чиновнгиков. Также и по озеленению , когда вырубают деревья, по остановкам и пр.
Вчера, 15:41В Госдуме в очередной раз перепутали тёплое с мягким. Речь надо вести не о пользе или вреде пальмового масла для здоровья, а о тотальной фальсификации пищевой продукции с его использованием, которая процветает на полках наших магазинов, принося мошенникам от пищевого производства колоссальные барыши, в то время как люди вместо условного сливочного масла едят вполне конкретный пластилин.
Вчера, 09:31зачем стока букав? никто читать это не будет!
Вчера, 01:43НМУ давайте уже!!
Вчера, 01:40Субъекту уже поххх
Вчера, 01:38а сколько заместителей не посчитали?
Вчера, 01:34Какой все же маладец наша глава!
Вчера, 01:32Жрите масло пальмы! Оно пока безопасно!
Вчера, 01:31